Сегунда, 33 тур: Зона удара

Обескровленный «Мирандес» выгрызает победу на «Молиноне», «Кастельон» все дальше от зоны вылета, а «Альмерия – от прямого выхода в Примеру – главные события в обзоре Сервантеса.

1. Первый сюрприз был зафиксирован на «Хуэгос Медитерранеос» в пятницу. «Райо Вальекано» неожиданно увез 3 очка из Альмерии. Мадридцы плыли по течению после перерыва, но в первом тайме превзошли оппонента с точки зрения ударов и ощущения опасности. Далее ритм упал и разогнаться было сложнее. Тем не менее, три очка – важный вклад к закреплению позиции в плей-офф.

И удар по «Альмерии». Она упустила хорошую возможность держаться вровень с  «Мальоркой»  и «Эспаньолом», дабы конкурировать за прямой выход в Примеру. По факту, подопечные Жозе Гомеша не сумели найти свою игру на протяжении всего матча. Они были неточны в передачах и на завершающей стадии. Физическая и психологическая усталость.

2. «Логроньес» одержал важнейшую победу спустя 3 безуспешных месяца. Это вторая виктория в 2021 году для подопечных Серхио Родригеса. В матче с «Тенерифе» красно-белым удалось закрыть плохую динамику результатов. Справедливо после эпопеи на «Торалине».

Как и с «Понферрадиной» героем встречи стал Иньяки Саэнс. Капитан забил четвертый гол за последнее время и второй тур подряд играет на позиции крайнего полузащитника впереди Яго Лопеса в крайних двух играх.

3. Отчасти встреча «Жироны» и «Понферрадины» была прямой. Соседи по турнирной таблице определяли, кто станет главным преследователем «Райо Вальекано» в борьбе за плей-офф Сегунды. Ключевым стал эндшпиль первого тайма, когда кастильцы допустили роковую ошибку при защите собственных ворот, и Стуани открыл счет в матче.

До того соперники обменивались атаками, переходы в наступление и оборону случались один за другим, но надежнее оказалась «Жирона». После перерыва каталонцы получили большую свободу и довели преимущество до разгромного. Юрий один мяч отыграл.

4. «Кастельон» сделал гигантский шаг в сторону спасения. Несмотря на территориальное доминирование хозяев, гости максимально использовали несколько моментов, а автогол Аррибаса стал победным. Команда Сиганды проиграла после 3-х подряд ничьих и уже 6 матчей не может выиграть. Тучи нависают над Астурией.

5. «Спортинг» вышел на игру с «Мирандесом» победителем. И даже забил благодаря Джуке. Форвард реализовал пенальти. Только с 10 инфицированными, без центральных защитников, тренера и 2-х недель тренировок можно бороться. Даже если игра проходит на «Молиноне». Руководимый Иваном Мартином кастильцы не только сумели сравнять счет, но и одержать победу.

6. 10 матчей «Эспаньола» без поражений – очень стабильный баланс в довольно сложном чемпионате. 6 побед и 4 ничьи – с января. И когда игра не шла, «попугаи» цеплялись за результат, дабы вернуть сезон в нужное русло. На «Карлос Бельмонте» каталонцы не изобретали велосипед, но взяли свое на классе. Дубль на счету РДТ.

«Альбасете» все ближе к Сегунде Б. Не только из-за положения в турнирной таблице, но и нынешнего имиджа. Команда мысленно разбита, потоплена, без индивидуальности, характера и стойкости.

7. Гол Щеповича в эндшпиле встречи принес победу «Малаге» в матче, где с каждой минутой счет 0-0 казался самым логичным. Луис Сесар Сампедро до сих пор не одержал ни одной победы, руководя «Луго». Галисийцы переживают еще один сезон дефибрилляторов. Когда-то эта темпорада казалась спокойной…

8. «Леганес» хотел снова претендовать на прямой выход в Примеру, «Сабадель» — выбраться из зоны вылета. Но попутный ветер дул в спину мадридцам.
«Сабадель» был слишком хрупок, как в опорной зоне, так и в обороне. Арнаис и Ибаньес забивали без значимого сопротивления. Интересно, что первый не отличался в последние 4 месяца и гол в ворота «арлекин» стал пятым в сезоне.

9. Островное дерби закончилось полным паритетом. После того, как «Мальорка» упустила возможность увеличить преимущество до 0-2 в первом тайме, «Лас-Пальмас» все время превосходил балеарцев после перерыва. Ключевым игроком стал Серхио Араухо. Он не только забил гол, но держал в страхе центральных защитников оппонента, всегда был открыт для передач и готов поддержать атаку.

10. Не всегда равенство на поле отражается в итоговом счёте на табло. Первый тайм остался за «Картахеной». Черно-белые были убедительны в обороне и в атаке, а «Алькоркон» не знал, что делать с навесами и прострелами соперника.

После перерыва убедительнее были уже гончары. Они быстро сократили отставание в счёте, и Марк Гуаль был близок ко второму голу, но мяч попал в штангу.

11. «Сарагоса» выиграла матч, в котором не была сильнее. «Фуэнлабрада» снова доказала, что не способна решать матчи в свою пользу. Мадридцы не реализовали свой пенальти, а арагонцы чётко воспользовались своим. Борьба за выживание практически выиграна.

«Альмерия» 0-1 «Райо Вальекано» Гол: Бебе, 89

«Логроньес» 1-0 «Тенерифе» Гол: Иньяки, 59

«Жирона» 3-1 «Понферрадина» Голы: Стуани, 45+1, Сайс, 51, Бустос, 84 – Юрий (п), 90+1

«Кастельон» 1-0 «Реал Овьедо» Гол: Аррибас (а), 67

«Спортинг» 1-2 «Мирандес» Голы: Джука (п), 54 – Эззарфани, 74, Мартин, 81

«Альбасете» 0-3 «Эспаньол» Голы: Де Томас, 39, 90+5, Калеро, 64

«Луго» 0-1 «Малага» Гол: Щепович, 84

«Леганес» 2-1 «Сабадель» Голы: Арнаис, 7, Ибаньес, 29 – Рубио, 59

«Лас-Пальмас» 1-1 «Мальорка» Голы: Араухо, 47 — Ндиайе, 14

«Картахена» 2-1 «Алькоркон» Голы: Андухар, 5, Кристиан, 34 — Аррибас, 49

«Фуэнлабрада» 0-1 «Сарагоса» Гол: Техеро (п), 86