«Реал Сосьедад» — «Атлетик»: Дубль два

 Отложенный из-за Кубка матч завершился вничью

Как и в субботней встрече «Атлетик» был убедительнее на первых минутах. «Львы» пытались проникнуть в штрафную соперника благодаря Беренгеру и Раулю, но на последних метрах атакующий поток рассеивался. Затем прибавил уже «Реал». Переворот в игре был связан с изменением в выходе мяча в атаку.

Сначала у доностийцев было три центральных защитника, одним из которых являлся восстановившийся от травмы Ариц Элустондо. Гевара и Субименди томились в опорной  зоне, Айен располагался низко и был открыт для передач. В результате «Атлетик» с Муньяином, Раулем и Иньяки имели численное равенство с первой линией соперника (3 против 3). Беренгер уходил с Айеном, Дани Гарсия и Венседор прессинговали опорную зону «чури-урдин».

Затем хозяева перестроились. Именно опускавшийся между центральными защитниками Субименди завершал линию трех, Элустондо набирал высоту на фланге и Барренечеа вместо того, чтобы создавать амплитудность, попадал в промежуточные зоны. Итог: прессинг с легкостью был обойден. Кроме того, Карлос Фернандес и Исак эффективно взаимодополняли друг друга благодаря различным движениям и решениям. Но забить не сумели.

С другой стороны, Игор Субелдия и Робин Ле-Норман снова продемонстрировали отличную форму: надежность в собственной штрафной, контроль глубины и участие в выходе из обороны. «Атлетику» было сложно что-то создавать. Если без мяча они играли солидно, то с ним не удавалось ни активизировать Иньяки в свободной зоне, ни подключить Муньяина. Лишь индивидуальные действия раскачивали игру.

Второй тайм прошел в том же разрезе. Защита соперников было сильнее атаки. Но на заключительном этапе встречи, когда внимание и концентрация рассеялась, баски обменялись голами. Сначала Вильялибре замкнул головой передачу Беренгера, затем Роберто Лопес реализовал атаку с правого фланга.

«Атлетик» одержал лишь 3 победы в последних 19 дерби (6 ничьих и 10 поражений). Очередная потеря очков практически лишает возможности бороться за Еврокубки посредством чемпионата. Тревожная динамика. Оборонительные ошибки в каждой игре дорого стоят. Тенденция, с которой Гаиска Гаритано не сумел справиться в свое время. Теперь она присуща и работе Марселино.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес