Примера, 36 тур: Формула зеро

 «Барселона» все дальше от чемпионства, а «Эльче» — от Примеры – главные позывные в обзоре Сервантеса. Матчи вторника.

1. 14 января, спортивный директор «Осасуны» Браулио Васкес, выступил в защиту работы Аррасате и подтвердил, что тренер будет продолжать сотрудничество в Памплоне. Тогда клуб располагался на 19 позиции, набрал 15 очков и провел 12 туров без побед. Спустя 4 месяца «Осасуна» занимает 11 место (44 балла) и ближе к Европе (8), чем зоне вылета (14).

Однако деятельность Хагобы Аррасате просто необходимо рассматривать в связке с работой спортивного директора. В текущих реалиях бренд Эль-Садар складывается, в том числе, из двух составляющих: Ману Санчеса и Будимира. Первый пополнил состав в зимнее трансферное окно, второй – в летнее.

Связка, приносящая доход здесь и сейчас. В том числе в матче с «Кадисом». Ману Санчес все еще в процессе формирования, но его игра на левой бровке уже подталкивает к бренду «сделано в Испании). По типологии он ближе к Гайя, чем Клерку/Педрасе. Липкий, интенсивный, тактичный, он всегда находит головы своих партнеров в штрафной соперника.

Выиграв конкуренцию у Хуана Круса, кантерано «Атлетико» принялся штамповать голевые передачи. По их общему числу (4 – в составе «Осасуны», 1 – в стане «матрасников») он четвертый крайний защитник Лиги после Гайя, Триппьера и Наваса. Процесс облегчается наличием такого форварда, как Будимир. Хорват – один из главных специалистов по игре в воздухе. Никто в лиге не забивал больше мячей головой, чем он (у Бензема те же показатели).

 «Осасуна» 3-2 «Кадис» Голы: Будимир, 38, 75, Торрес (п), 86 – Шапонич (п), 49, Переа, 90+1

2. «Алавес» все ближе к сохранению прописки в Примере. Уверенная победа над прямым конкурентом («Эльче») – убедительный довод. Кальеха вдохнул жизнь в баскскую команду. С Абелардо «фасолевые» боролись сами с собой и не могли предложить ничего конкурентоспособного на поле.

Новый тренер сумел активизировать свои лучшие аргументы в атаке: Хоселу Мато (+Лукаса Переса) и способность крайних полузащитников создавать и завершать вылазки на чужую половину (в матче с «Эльче» Риоха ассистировал Хоселу и забил с передачи форварда, но Эдгар и Хота также продуктивны).

В работе Пабло Мачина вопрос о системе и ролях решался по-другому. Хоселу + Лукас – принципиальный аргумент, но вернуть важность фланговых игроков (как в эпоху Ибая и Хони) было ключевой задачей. Когда угроза исходит не от одного/двух игроков, сопернику приходится сложнее, как показала игра с «Эльче».

Кроме того, уровень защиты вернулся к прежнему состоянию. Ошибки, возникающие тур за туром, при Кальехе сократились. Лежен и Лагуардия находятся в хорошей физической форме, Фернандо Пачеко не подводит. И адаптация тренера к каждому сопернику помогает баскам контролировать происходящее.

Так, с «Эльче» Кальеха отдал предпочтение 4-3-3, Пина на начальной стадии располагался между центральными защитниками. В итоге удалось изолировать Каррильо/Бойе и минимизировать активность флангов «Эльче» (Фиделя – Хосана) за счет связок Мартин – Эдгар и Дуарте – Риоха.

«Эльче» был парализован большую часть встречи. Аликантийцам не хватало творчества, скорости, интенсивности. Фран Эскриба также не сумел перевернуть ход неудачно складывающего матча заменами. Его средний балл за матч (0,80) уже ниже, чем у Альмирона (0,85).

«Эльче» 0-2 «Алавес» Голы: Хоселу, 40, Риоха, 54

3. «Барселона» провалила финал Лиги. Каталонцы набрали 5 из последних 12 очков в тот момент, когда стали самым вероятным претендентом на титул (перед встречей с «Гранадой»). В матче с «Леванте» «блауграна» заложила основу для потери очков в тот момент, когда уверенно (по счету) побеждала.

Первый тайм в исполнении «сине-гранатовых» был далек от идеала. Они никак не могли адаптироваться к предложению валенсийской команды. В организованных атаках царил хаос. Много футболистов располагались в центральном коридоре, и фланги практически не использовались. Счет 0-2 стал возможен благодаря индивидуальным качествам Альбы и Месси и спринту Дембеле (контратака). При этом «Леванте» имел все возможности отличиться. Каждый отбор становился потенциально опасным подходом.

После перерыва вновь дал о себе знать самый большой недостаток Рональда Кумана – его неспособность читать матчи и предугадывать корректировки тренера – оппонента. Он всегда опаздывал и не вносил грамотных тактических модификаций.

Так, замены Кумана были направлены не на защиту владением,  а на отступление. Сценарий, в котором «Барселона» никогда не доминировала. Лангле и Серхи Роберто весь сезон показывают посредственный уровень, Пике  не восстановился после травмы. Если добавить к заданным план, который ставит этих игроков приоритетными, странно удивляться, что их уязвимостями воспользуются валенсийцы.

Кроме того, при счете 2-3 Куман убрал Дембеле (отказывается от скорости) и Гризманна (умение завершить, ассистировать), выпустив вместо них Браэйтуэйта и Мингесу. Еще один «гениальный» шаг. Контрольный выстрел в голову – переложить ответственность на игроков: «Я не знаю, что сделал не так в перерыве. Нам не хватило интенсивности, и мы слишком расслабились».

Решение, которое Лапорту придется принять по Куману, должно быть изолировано от благодарности, которую он заслуживает. Он сумел перезапустить карьеры игроков, в которые вложены миллионы (Де Йонг, Дембеле, Гризманн), вернуть улыбку Месси и дать шанс плеяде молодых игроков.

Однако «Барселоне» в следующем сезоне понадобятся другие вещи, которые Куман, вероятно, не сможет дать. Речь о грамотном планировании и управлении в матчах с топовыми соперниками, умении закрывать встречи, корректировать происходящее на поле. Большая дилемма. Куман ограничил конкурентный потолок команды, но в то же время именно тренер заставил футболистов расти.

Почетная ничья позволила «Леванте» математически сохранить прописку в Примере. «Лягушки» уже 5-тый сезон в элите и не собираются сдавать позиций. Команда Пако Лопеса провела отличный второй тайм, который можно охарактеризовать  такими эпитетами, как порядок и естественность. «Леванте» может выиграть или проиграть, но точно не разочарует.

«Леванте» 3-3 «Барселона» Голы: Мелеро, 57, Моралес, 59, Леон, 83 – Месси, 25, Педри, 34, Дембеле, 64

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес