Евро-2020: Время раздумий

Что может нас ждать

Перед тем, как задуматься, куда идет футбол, всегда полезно задаться вопросом – откуда он. Эта тема менее захватывающая. Проще воображать будущее, как если бы футбол был игрой, которая только начинается, а все, что случается, не повторялось ранее. Но это не так. Непредсказуема динамика, но эволюция игры —  хорошо забытое старое и ответ на преобладающую тенденцию.

В футболе, как в черно-белом фильме, присутствуют две краски. При победе одной из команд в существенном турнире (или доминировании на протяжении определённого времени) происходит следующее: или триумфатору поражают, или противопоставляют.

Меняются методы, правила игры и технологии требуют дальнейшего развития. Мы видим множество корректировок, но все они придуманы ранее. Тот, кто выигрывает, зачастую, предвидел ситуацию, воспользовался выгодным для себя соотношением сил, выбрал линию, которая не нашла значительного числа последователей.  Тем не менее, на пороге нового турнира у нас есть возможность понять, где мы находится.

То, что футбол цикличен, доказало последнее десятилетие, примерно с 2008 года. До сего момента, когда европейский футбол отделялся от южноамериканского (хотя ортодоксальность позиционной игры и перескакивала между континентами), то есть до 2006 года, мы видели совершенно другой вид спорта: преобладание линии из четырех человек, опорка с двумя игроками, открытые крайние полузащитники  и два форварда. Такие системы были на Евро-2000, Чемпионате Мира-2002, Евро-2004.

В 2006 году можно было увидеть расстановку 4-2-3-1, а  в 2008 году начался этап изменений. Данные корректировки все еще остаются в силе в соответствии со следующими тенденциями: рационализация пространства на всех этапах игры и коллективная организация, в качестве главной реки. Испания торжествовала, Гвардьола зажигал, а Германия заложила основы, но не дошла до вершины. 2008-2012.

Ответ был дан Португалией в 2016 году и Францией в 2018, когда игра в большей степени основывалась на сдерживании и быстрых переходах. Последние веяния футбольной моды противопоставлялись позиционной обороне и атаке.

В настоящее время мы живем между двух огней (идей) которые переплелись  естественнее, чем можно было предположить: организованный прессинг или коллективное движение против мяча и защиты трех центральных защитников, которые используются в Италии и Германии более чем у 50% команд. То, что уже наблюдалось на чемпионате мира 2014.

Обе идеи использовались на следующем Евро. Хотя первая, кажется, больше результатом ежедневных тренировок клубов, нежели национальных сборных. Данный подход требует предрасположенности и специфической установки. Вторая идея — результат чего-то более конкретного, чем фундаментального. Первая использовалась Германией, Бельгией и, отчасти, Испанией, среди самых качественных версий. Просто все трое убеждены в данном подходе в долгосрочной перспективе.

Только турниры сборных носят более осторожный характер и полагаться на еще одного центрального защитника, способного отобороняться в собственной штрафной и продвинуть мяч, обойдя прессинг, вполне здраво. Но поиски будут продолжаться.

Понимая, что исключения могут быть (как пример, Чемпионат Мира 2014 года), тактика сдерживания и атака открытых пространств — более осуществимый план в рамках короткого турнира. При таком подходе можно заставить сомневаться даже явного фаворита.

Не стоит забывать об оружии, действенном всегда. Речь об угловых, штрафных, пенальти. Особенно в эпоху VAR. 73 из 169 голов в России были забиты благодаря стандартам.

В указанных обстоятельствам дриблинг будет играть существенное значение. И не просто дриблинг, а тот, что применяется в центральном коридоре. Если соперник будет применять интенсивный прессинг или парковать «автобус» игрок, открывающийся между линиями и устраняющий ближайшего соседа, станет козырем в колоде тренера.

Вместе с тем, мы понимаем: кто лучше побежит на этом Евро, одержит много побед. В данном концепте рисуется определённый профиль игрока, успешного на турнире: играющего спиной к воротам, подыгрывающего внутри, открытого и готового организовывать и определять. Лукаку, Бензема или Кейн могут стать звездами турнира.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес