Сборная Испании без басков

 В первой заявке Вильялонги не нашлось места футболистам одной из ведущих кантер Испании.

«Красная Фурия» под руководством Луиса Энрике подверглась жесткой обструкции из-за отсутствия футболистов мадридского «Реала» в заявке. Однако в истории селексьон был более яркий случай. Он датирован началом 1964 года. Тогда впервые национальная сборная осталась без басков.

Испания провалилась на чемпионате Мира в Чили. «Красно-желтые» не прошли групповой этап, несмотря на огромные ожидания. Команду возглавлял дуэт тренеров: Эленио Эррера – Эрнандес Корнадо (в прессе для краткости изобрели формулу H3C – первые буквы имен и фамилий Helenio Herrera-Hernández Coronado). Теперь федерация назначила тренером уроженца Кордовы Хосе Вильялонгу.

Офицер, но не в футболе. Скромный голкипер до войны был на стороне Франко и дослужился до младшего лейтенанта, а в 1949 году стал лучшим в первом выпуске школы тренеров, опередив, среди прочих, Рикардо Самору. Он приехал в Мадрид в 1952 году в качестве учителя по физкультуре (он преподавал физическое воспитание в Высшей школе Толедо, единственном месте, где данный предмет входил в программу обучения). В то же время он получил тренерскую должность из-за отставки Энрике Фернандеса. Вильялонга выиграл с «Мадридом» Ди Стефано первые 2 Кубка Европы, а также 2 Лиги и 2 Латинских Кубка. К тому времени он был капитаном, и для продолжения военной карьеры ему пришлось переехать в Сарагосу. Там он чувствовал себя безопаснее. Уже впоследствии он вернется в Мадрид, где дважды выиграет Кубок с «Атлетико» (1960 и 61 года, оба в Мадриде).

Его предварительная заявка сборной была опубликована в ноябре 1964 года. Она формировалась с прицелом на игру с Румынией. Из 22 игроков, вызванных на Мундиаль в Чили, выжили только 8. Были исключены иностранцы: Ди Стефано, Пушкаш, Сантамария и Эулохио Мартинес, поскольку ФИФА запретила тем, кто играл ранее в одной сборной, переходить в другую (Испания и Италия злоупотребляли национализацией). Он также исключил 3-х испанских звезд, выступающих в Италии: Луиса Суареса, Дель Соля и Пейро.

Местный продукт. Ребята, «которые служат и играют в нашем чемпионате» — писала в то время «Marca.  Поразительно то, что впервые в истории не было басков. Присутствие игроков из первой великой школы испанского футбола было постоянным с самого начала. В Чили в составе «Рохи» были только Кармело, Аракистаин, Гарай и Эчеберрия. Теперь не оказалось и их. «Атлетик» шел во второй половине таблицы, «Реал Сосьедад» находился в Сегунде, Аракистаин проиграл внутреннюю конкуренцию в «Мадриде», а Гарай, игрок старта в «Барселоне», был отягощен солидным возрастом.

Все прошло идеально. Испания обыграла Румынию со счетом 6-0 с молодой командой и низким нападением. Рост Абелардо, к примеру, составлял 170 см. Первой командой без басков были: Висенте; Пачин, Родри, Кальеха, Пакито, Глария, Кольяр, Абелардо, Велосо, Гильот и Хенто. Четыре дебютанта: 2 полузащитника, Велосо (гол) и Гильот (три).

Счастливый дебют, однако, был омрачен поражением со счетом 3-1 в ответной встрече. Следующее противостояние (проводились дуэли между двумя сборными, а групповой этап отсутствовал, полуфинал и финал состояли из единственной встречи) было сыграно с Северной Ирландией. Первый матч состоялся на «Сан-Мамесе», и Вильялонга вызвал трех бискайцев: Кармело, Эчебеаррию и Уриарте, из которых играл лишь центральный защитник. Испанцы сыграли вничью (1-1). Разочарование, за которым последовала громкая товарищеская встреча 2-6 против Шотландии на «Чамартине». Неудачи разрушили проект. На ответный матч в Белфасте Вильялонга вызвал Дель Соля и Луиса Суареса. Матч был выигран со счетом 0-1. Успех достигнут благодаря позднему голу Хенто и голкиперу – дебютанту из «Бетиса» Пепину, отразившему несколько коварных ударов соперника.

После очередного неудачного матча с Бельгией (1-2) Испания встретилась в четвертьфинале с Ирландией. Вильялонга снова провел маленькую революцию и обновил команду. Она по-прежнему состояла из молодежи, но обрамлялась другими именами. В тот день Ирибар дебютировал в воротах, и состав был следующим: Ирибар; Ривилья, Оливелья, Кальеха, Соко, Фусте, Амансио, Переда, Марселино, Вилья и Лапетра. Эта команда вынесла соперника в Севилье (5-1), а после замены травмированного Амансио на Сабалью, повторно одолела Ирландию в Дублине (0-2).

Итак, мы подошли к финальной фазе, которая проводилась в Испании. Состав полуфиналов был таким: Испания – Венгрия и Дания – СССР (любопытно, что 2 страны дошли до той же стадии и на завершившемся Евро). Обе оставшиеся игры Испания выиграла со счетом 2-1 с той же командой из Севильей за исключением одной замены. Вместо Луиса Суареса появился Вилья.

Испания стала чемпионом. Капитан (Ферран Оливелья) с радостью поднял Кубок над головой. Старт был сорван, но сочетание – молодая команда вокруг мудрого ветерана, Луиса Суареса, позволило праздновать успех.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес