Олимпийская сборная Испании: Взгляд из будущего

После волшебного чемпионата Европы 2012, последней великой работы Хави и Иньесты, ни одна сборная Испании не играла лучше молодежки, выигравшей Евро в 2019 году. С тех пор прошло 2 года, и основной костяк той команды остался неизменным. Главный тренер, Луис де-ла-Фуэнте, добавил к заявке Эрика Гарсию, Пау Торреса, Асенсио и Кукурелью, а также исключил основных, на тот момент Марка Року, Пабло Форнальса и Фабиана. На все свои причины.

Чемпионат Европы 2019 года добавил статусности и авторитета Луису де-ла-Фуэнте. Опыт предыдущих турниров помог ему многому научиться в сложных условиях и контролировать ситуации, которые он еще не проходил в качестве тренера. «Оглядываясь назад, я понимаю, что уже не тот тренер, которым был 20 лет назад, когда начинал. И другой, чем был 4 года назад» — отмечает наставник.

Де-ла-Фуэнте столкнулся с рядом сложностей. Первая и главная – общая разбалансировка. «Сначала в моем распоряжении было 16 игроков, находящихся в различных условиях: одни отдыхали, другие занимались определенной работой. Нам пришлось перейти к индивидуальному планированию, чтобы адаптировать рабочие нагрузки к создавшейся ситуации» — определил тренер.

9 тренировочных занятий позволили нащупать общую линию. Поспособствовали и игроки, вернувшиеся с чемпионата Европы. Они приехали в лучшей физической форме и помогли подтянуть всех остальных, подспудно подняв общий физический уровень.

Оярсабаль, Педри, Ольмо, Эрик Гарсия, Пау Торрес и Унай Симон – список игроков, входивших в команду Луиса Энрике. Олимпиада станет для них своего рода предсезонкой. Время привыкать. «У великих игроков минимум дней отпуска. В их распорядке всегда присутствуют  чемпионаты мира, Еврокубки, Кубки Америки, Африки, Олимпийские игры. Они погружены в соревнования в то время, как другие отдыхают» — определяет главный тренер.

Привыкать к подобным нагрузкам необходимо, как можно раньше.  Сейчас созданы все условия для физического совершенствования: еда качественнее, отдых продуманнее. Кроме того, в каждом клубе разработаны предматчевые и послеигровые протоколы и распорядки. Футболисты вернутся с турнира в отличной форме. Затем, в течение года, им нужно будет дать продышаться и немного отротировать. «Нужно привыкать к тому, что футболисты играют круглый год» — послание Де-ла-Фуэнте.

В то же время тренер отмечает, что его коллега, Луис Энрике сильно дозировал участие молодых игроков в турнире. За исключением Педри, Симона и Ольмо, все остальные играли, в основном, через 1 игру. «Не сомневаюсь, что игроки хорошо интегрируются в динамику команды. Адаптация займет несколько часов. А такой сбалансированный и качественный состав позволит нам не сомневаться, когда дело коснется чередований и ротации».

Моральный аспект также немаловажен. Игроки, присоединившиеся после Евро, должны чувствовать себя очень важными. Особенно пройдя огонь и медные трубы с Луисом Энрике. Но олимпиада легкой прогулкой не станет. По факту, мы станем свидетелями чемпионата мира до 24 лет. В группе с Испанией сыграют континентальные чемпионы – Австралия, Египет и Аргентина. В случае выхода из группы один из самых предполагаемых соперников – Бразилия или Германия.

Заявка Луиса де-ла-Фуэнте также вызвала некоторые сомнения. Сам специалист отметил, что при составлении списка учитывал множество обстоятельств и в зависимости от них принимал решения. «Очевидно нужно отслеживать, чтобы игроки были в форме, хорошо завершили сезон, сыграли достаточное количество игр…Но полностью круг этими оценками не замыкается. Есть и другие, субъективные аспекты, которые я очень ценю. И один из них психологического толка. Когда кому-то доверяешь, все становится ясным»…

Также тренер охарактеризовал некоторых своих подопечных:

Микель Мерино:  «Мы всегда говорим об универсальности игроков. Но есть позиция, на которой они чувствуют себя наиболее комфортно и лучше развивают свой футбольный потенциал. Я считаю, что Мерино может играть на любой позиции в полузащите, но я вижу у него огромный потенциал, который можно использовать рядом со штрафной. В его распоряжении атаки вторым темпом, удары, умение играть головой, хорошая комбинаторика, пас… В данном качестве он лучше, нежели ориентир выше центральных защитников. Для этой позиции Субименди более позиционален, очень тактически сбалансирован».

Марко Асенсио: «Я слепо ему доверяю. Мне нравится его футбольный потенциал, характеристики. Но именно этот аспект побудил меня включить его в заявку: он переживает трудное время. Я уверен, что этот футболист взорвётся. И это произойдёт на Олимпиаде. Игры — лучший проводник, который у него есть, чтобы претендовать на большее. В непревзойденной обстановке, с фантастическими партнёрами. Пора сказать: «а вот и я». Для меня это ставка на победителя. Потому что я уверен, что он будет одним из откровений турнира.

Дани Себальос: «Он один из игроков, как и Марко, обладающий качеством, вне всякого сомнения, исключительным. И в какой-то момент он должен взорваться. Что может быть более мотивирующим, чем выступление в составе сборной Испании на Играх, которые увидит весь мир? Большей мотивации не бывает. С уверенностью, что твой тренер верит в тебя. Все зависит от них. Все в их руках.

Педри: «Он удивил всех нас. Тем, что так рано показал все свои способности. Мы все думали, что он будет отличным футболистом, но, возможно, в более отдалённом будущем. И он удивил нас тем, как он видит футбол, как берет на себя ответственностью, уверенностью, с которой играет. Он похож на ветерана. Его коснулся жезл Бога. У него технические качества, он пасует, силен физически, хорошо защищается. Он очень целостен. По мере того, как он продолжает развиваться и расти, он становится полнее. Но у него такой позитивный настрой, что все, что он собирается делать, кажется лёгким, хотя на самом деле, он воплощает в жизнь сложные замыслы. Я не вижу его предела. Со временем он может стать мировой звездой».

Микель Оярсабаль: Он обладает способностью играть на трех позициях в атаке. Как медиапунта, центральный нападающий и крайний полузащитник. Он работает естественно и эффективно во всех этих случаях. Потому что у него есть качество, удар, гол, работа и характер. Поэтому он капитан «Реала». Я думаю, во всей нашей линии атаки очень разносторонние игроки. Асенсио, Ольмо, Оярсабаль. Пожалуй, самым определённым является Рафа Мир — центральный нападающий. Остальные — Себальос, Мерино, Солер, Педри…могут занимать разные позиции. Они дадут нам огромное тактическое богатство.

Мы много говорили с ним в течение года. И он понимает, поскольку очень требователен к своей работе, что были времена, когда он был лучше и другие — когда чувствовал себя неважно. Всё игроки, перенесшие эту болезнь (прим. Коронавирус), оплатили счёт. Но я думаю, что у Микеля хорошее время, и чем больше времени он проводит на поле, тем лучше. Прежде всего, я доверяю психологическому фактору: он только окрепнет после пережитого опыта».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес