Сборная Испания: Второй шаг

Матч с Австралией может стать ключевым на групповом этапе.

Вдохновение окончательно покинуло сборную Испанию, когда Мохамед Тахер применил недозволенный приём в отношении Дани Себальоса. Казалось, египтянин буквально раздавил лодыжку капитана «Красной Фурии». Прошло 40 минут со стартового свистка, когда атакующий футболист сборной Египта недобросовестно, но чрезмерно агрессивно пошёл в стык, выследил испанца и убрал его с игры.


«Нам нужно подождать, но его травма (растяжение связок, подтвержденное медицинской службой Федерации) и повреждение Менгесы (мышечное) выглядят плохо. Мы очень обеспокоены, потому что это могут быть серьезные травмы» — сетовал главный тренер, Луис де-ла-Фуэнте. В своём анализе тренер был напряжен, потому что страх потерять 2 важные фигуры переплелся с отрицательным результатом в первом матче.

Качество игры также не порадовало. Испания пыталась, но не смогла, проявила волю, но не была награждена успехом. Она оказалась в типичной ситуации, когда соперник низким блоком окопался в собственной штрафной. Бункеризованный линией из 5 защитников, жёсткий Египет создал минное поле и завершил матч с набранным очком. Таким образом, воскресный поединок с Австралией станет основополагающим. Будущий соперник серьёзно предупредил, обыграв Аргентину (0-2) и сейчас возглавляет турнирную таблицу.

Себальос ушёл и свет окончательно погас. Когда капитан был на поле, он предлагал быструю перепасовку и в нужный момент расставался с мячом. С ним владение мячом было оружием, без него стало обременением.

Освежающий дождь последовал после тройной замены тренера. Солер и Хиль пытались раскачать болото, Мир — придать смысл своему присутствию в чужой штрафной. Не получилось. Точно также, как у Оярсабаля, Ольмо и Педри, выписанных с только что завершившегося его. Баска скушали центральные защитники, уроженец Канарских островов сыграл 66 игр в сезоне и не сверкал с привычной для него уверенностью, а полузащитник «Лейпцига» запутался в горизонтальных передачах.

«Ощущения не самые приятные, нам не хватало вертикальности» — признался журналистам Ольмо. И статистика подтверждает его слова. Испания пасовала в два раза чаще соперника (751-304), владела мячом 71,1%, при этом нанесла лишь 10 ударов по воротам соперника, 5 — в створ.

«Нужно смотреть правде в глаза. Это было не то, чего мы хотели, мы собирались победить. Но нам все ещё есть, что сказать. Мы собираемся исправить ошибки и стать лучше» — отметил земляк Хави.

Ольмо отрицал, что чрезмерная нагрузка вредит ему и его коллегам, вернувшимся с Евро.»Я чувствую себя сильным, иначе меня бы просто здесь не было. Побывать в Токио — это мечта и прекрасная возможность, и мы хотим ей воспользоваться».

Ничья вынуждает Испанию сделать шаг вперёд, чтобы занять одно из двух мест в группе, позволяющих выйти в четвертьфинал. В воскресенье «Красная Фурия» сыграет с Австралией, в среду — с Аргентиной. «Мы просто продолжаем идти. Мы знали, насколько сложной станет эта игра, и каждая последующая будет стоить нам усилий. Но наш боевой дух остался неизменным. И мы знаем, что будем прогрессировать, потому что игроки прибавят физически. Нам нужно продолжать наш путь, работать в том же направлении, и результаты придут» — признался де-ла-Фуэнте.

Также главный тренер раскритиковал интерпретацию в комнате VAR: «На днях у нас была встреча, на которой нам объяснили, какие действия могут караться красной карточкой. С Египтом их было несколько, но никто не понёс наказания. Происходящее уводит от футбольной логики и сбивает с пути, потому что мы не знаем, как действовать в такие моменты».

Закрыл футбольный диалог в преддверии следующего матча Эрик Гарсия. «Я уверен, что мы пройдём дальше. Мы знаем, что первая игра самая сложная и нужно акклиматизироваться».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес