Австралия – Испания: История повторяется

4 факта второго группового матча Олимпийских игр

1. У Луиса де-ла-Фуэнте 2 тенденции в коротких турнирах: сделать сборную командой и подключить всех к работе. Поэтому изменения в стартовом составе не стали неожиданностью. Отчасти, они были вынужденными: Себальос и Мингеса, получившие повреждения, физически не могли принять участие в матче, и появление Оскара Хиля и Субименди читалось.

Последний занял привычное для себя место в опорной зоне. Бесспорный стартер Евро до 21 года не вышел с Египтом из-за мышечного дискомфорта. Освежил тренер и левый фланг защиты. Кукурелья был убедительнее Миранды, особенно в связке с Ольмо.  Когда полузащитник «Лейпцига» смещался на позицию медиапунты, Марк становился еще одной единицей в атаке. Солер – восьмерка, Оярсабаль – фальшивая девятка, Ольмо справа, Пуадо слева. Таковы изменения.

2. Корректировки тренера возымели успех. Испания грамотнее распределяла пространства, лучше атаковала промежуточные зоны по сторонам от Оярсабаля. Но мяч перемещался слишком медленно. Столпотворение в центральном коридоре играло на руку австралийцам. Даже крайние полузащитники оставляли свои бровки и смещались в центр. «Красная Фурия» была предсказуемой, и соперник знал, каким будет ее следующий шаг. Как и в первом матче большинство пасов шли в ногу, а не на свободное пространство.

3. Одним из главных движущих сил первого тайма стал Хави Пуадо. Креативность, интеллект, работа со свободными пространствами – его главные плюсы. Он понимал происходящее по-своему, предлагал решения, адаптировался к любой атакующей ситуации. Он играл, а не исполнял чью-то роль. Он провел на поле 57 минут, а затем уступил место Брайану Хилю.

Неоднозначная замена. С одной стороны, ушел лучший игрок первого тайма. С другой – сборная нуждалась в футболисте, который придал бы форму и скорость атакам. Хиль стал ускорителем, вертикализатором сборной. Ее свежей струей.

Еще одна замена де-ла-Фуэнте удивила. Вместо Солера появился Асенсио. Марко провел очень слабый первый матч и не виделся помощником во втором. «Я верю в Марко беспрекословно» — отмечал Луис в одном из своих интервью. И в этот раз его вера окупилась. Асенсио ассистировал на гол Оярсабалю.

4. На самом деле, гол сборной был вопросом времени. Слишком много качества, при всех физических и тактических проблемах. Навес Асенсио – подарок для любого нападающего, и Микель Оярсабаль не мог им не воспользоваться. Другое дело, что ключевой момент – баск и Рафа Мир разделили внимание центральных защитников, и атаковать стало проще.

Интересно, что Оярсабаль забил первый гол Испании на Олимпийских играх в 21 веке. До него последним отличившимся был Габри в финальной встрече с Камеруном (2000). Победа помещает «Рохиту» на первое место в таблице. Последний матч группового этапе с Аргентиной.

Австралия 0-1 Испания Гол: Оярсабаль, 81

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес