«Севилья» и «Вильярреал»: Статистика

Представители Испании в Лиге Чемпионов в преддверии Примеры языком цифр

«Севилья» занимала 4 место в Ла-Лиге 7 раз в истории, дважды под руководством Хулена Лопетеги. Излюбленная позиция «красно-белых»  — 5 строчка. Ей севильцы удостаивались 5 раз. В исторической классификации Примеры нервьонцы на 6 позиции. Они отстают от «Атлетика» на 478 очков и опережают «Эспаньол» на 164.

Хулен Лопетеги не входит в 10 лучших тренером по количеству проведенных встреч, но очень близок к ней. В случае удачного третьего сезона он сможет вытеснить Мигеля Муньоса (82 игры). Рекордсменом является ныне главный тренер сборной Армении — Хоакин Капаррос. На его счету 167 матчей.

Хесус Навас — один из немногих действующих игроков, продолжающий писать рекорды. Крайний защитник уже футболист с наибольшим количеством игр в Примере в истории «Севильи». Также он входит в десятку самых возрастных игроков клуба.

«Вильярреал по итогам сезона занял 7 место, но победа в Лиге Европы позволит сыграть в Лиге Чемпионов в предстоящем сезоне. Лучшим достижением «субмарины» является второе место по итогам кампании 2007/08. В исторической классификации «желтые» на 17 позиции.  Впереди «Спортинг» (+196 очков).

Мануэль Пеллегрини — рекордсмен по количеству матчей и уважаемый в клубе человек. Именно благодаря усилиям инженера «подлодка» доплыла до полуфинала Лиги Чемпионов и 2 места в Примере. Достижения Унаи Эмери скромнее, но также значимы. В своей дебютный сезон он выиграл первый трофей для «Вильярреала».

Однако прошлый сезон важен не только  с точки зрения результата. Саму Чуквуэзе, Ереми Пино и Фернандо Ниньо показали свой потенциал и заверили, что в будущем могут стать неоценимым блоком клуба. В отличие от «Севильи» в «подлодке» ценят кантерано и делают на них ставку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес