Сборная Испании: Момент икс

Каким бы невероятным это ни показалось, «Красная Фурия» не забивала гол на Олимпийских играх 21 год. Автором последнего мяча стал игрок «Барселоны» Габри. Он забил в ворота Камеруна. В 2004, 2008 и 2016 годах сборной не удалось квалифицироваться, в 2012 году национальная команда откровенно провалилась. Голевая засуха была продолжена в дебютной встрече с Египтом в прошлый четверг.

Прорыв случился в эндшпиле встречи с Австралией. Марко Асенсио промчался по правой бровке и навесил на Оярсабаля. Капитан «Реал Сосьедада» перевоплотился в Рамоса и неотразимо пробил головой. 0-1. Два ветерана пришли на помощь.

В попытке оживить команду главный тренер, Луис де-ла-Фуэнте внёс 5 корректировок в стартовый состав. 2 из них были вынужденными. Они диктовались повреждениями, полученными Себальосом и Мингесой в матче с Египтом. Оба пропустят оставшиеся встречи группового этапа. Кукурелья вышел вместо Миранды в поисках глубины на левом фланге, Мерино, один из тяжеловесов оказался вне 11-ти, не имея никаких повреждений. Точно также, как и Асенсио.

«Микель очень важен для нас, но сегодня наступила его очередь ротироваться» — утверждал тренер, которому пришлось переформатироваться, дабы получить нужный результат в матче с Австралией.

Несмотря на рост биоритмов и скорости работы с мячом, отрицание продолжалось до тех пор, пока тренер не произвёл замены. Брайан Хиль вызвал замешательство в австралийских редутах за счёт дриблинга и скорости. И как только соперник почувствовал неуверенность в собственных силах и стали появляться зазоры между линиями, Асенсио вытащил из рукава один из своих трюков, которые он, порой, выдает. «Было тяжело, но сложности закаляют нашу команду» — отметил полузащитник «Мадрида» и продолжил: «Мы знаем, что на подобных турнирах нет ничего простого, все команды трудолюбивы. Но важно создавать моменты, как мы это делали, и в итоге один всегда может зайти. Я вышел на поле, чтобы стать решающим, так и случилось».

Воспитанник «Мальорки» нашёл идеального союзника в лице Оярсабаля. В первой встрече кантерано «Реал Сосьедада» играл чистую девятку, во второй — фальшивую. Данная роль для него не нова, но она не раскрывает всех качеств футболиста. С Австралией в первом тайме Оярсабаль попал в перекладину, во втором — пробил слишком высоко, когда находился на ударной позиции. «По прошествии минут начинается беспокойство, но команда верит и знает, что ей нужно делать. Мы знаем, что с нашей идеей мы будем ближе к результату и победе. Мы создаём шансы, и на днях мы заслужили большего» — объяснил Оярсабаль перед тем, как экспедиция покинула стадион и вылетела в сторону Олимпийской деревни в Токио.

Таким образом, реализация сборной все ещё витает в воздухе, но Испания находится в привилегированном положении: она зависит только от себя. По прошествии 2 матчей, у «Рохи» 4 очка, у Австралии и Аргентины по 3, у Египта — 1. Команды, занявшие две первые строчки в группе, выходят в четвертьфинал. Испания начнёт игру, зная, что ничья приведёт её в следующий раунд, победа позволит занять первое место.

«Нас ждёт такая же сложная игра, как и первые две. Здесь никто ничего просто так не отдаст — ответил Оярсабаль. «Мы верим, что сегодня был поворотный момент» — констатировал центральный защитник «Вильярреала» Пау Торрес. «Когда вы одерживаете такую победу, вы обретаете уверенность и безопасность» — дополнил Луис де-ла-Фуэнте.

Тренер подчеркнул, что несмотря на трудности, связанные с поиском пути к воротам, он спокоен. «Кто бы ни играл, я знаю, что они проведут качественные минуты. Мы создаём много моментов и нам сложно забить, но мы должны делать ставку на наш стиль» — отметил он после просмотра статистики. Она гласит, что команда нанесла 15 ударов, 5 в створ ворот. Самым активным стал Оярсабаль. На его счету 4 выстрела. «Я очень рад голу Микеля. У него было несколько моментов, и он заслужил награду» — заключил тренер.