Испания – Аргентина: Шепот рассвета

Задача минимум выполнена

Перед заключительным матчем группового этапа все расклады прозрачны: Испании достаточно сыграть вничью, дабы квалифицироваться в четвертьфинал и выиграть, чтобы занять первое место. Соперники по стадии плей-офф уже известны. Лидер группы сыграет с Кот’Ивуаром, а команда, занявшее второе место – с бразильцами.

«Цель по-прежнему одна – выиграть матч. Мы хотим гарантировать себе место в следующей стадии и добиться наиболее комфортных условий. Моральный дух крайне важен. Мы знаем, что перед нами сложный соперник. А мы должны думать о себе» — отметил главный тренер, Луис де-ла-Фуэнте.

Он не скрывал, что изменения в составе будут. «У каждой игры свои требования, срок восстановления минимальный, поэтому нам нужны свежие люди. И нет ничего лучше, чем иметь в распоряжении игроков, которые могли бы дать отдохнуть. Я настаиваю снова: у нас такие хорошие игроки, что неважно, кто окажется на поле». В этот раз стартовый состав изменился минимально. Вместо Солера на поле вышел Мерино. А Асенсио заменил Хави Пуадо.

В первом тайме у сборной работал преимущество левый сектор. Пау Торрес, Кукурелья, Педри, Ольмо и Оярсабаль участвовали в создании атакующих ситуаций. Другое дело – противоположная сторона. Марко Асенсио оказался, скорее, проблемой, нежели решением. Все больше сомнений, что полузащитник «Мадрида» состоятелен в качестве крайнего полузащитника. Ему сложно создавать преимущества, быть вертикальным, обыгрывать один в один. У него приличный удар, но применить его негде. Это словно владеть дорогой машиной, не имея прав. Возможно, есть смысл пересмотреть позицию.

Преимущество «Красной Фурии» над Аргентиной было подавляющим, поэтому гол являлся вопросом времени. Результативная атака, зафиксированная в середине второго тайма, началась с того, что Оярсабаль открылся под Асенсио, и сборная заработала угловой. Затем Ольмо подал в нужную точку, а Микель Мерино реализовал свой момент.

Полузащитник «Реал Сосьедада» — жемчужина для любого турнира.  Благоразумный, трудолюбивый, позиционный интеллект в защите перекликается с подключениями в атаку, вертикальностью и чтением происходящего в атаке.

Отличный матч провел и его одноклубник. Возможно, вопросы возникают к Оярсабалю с точки зрения реализации, но его мобильность в роли девятки имеет ценность, которую сложно измерить количественно. С аргентинцами Микель открывался между линиями, двигался без мяча, в случае необходимости смещался на фланг, ускорял игру.

В дальнейшем тренер провел ряд замен, отчасти, повлиявших на игру. В эндшпиле встречи Испания пропустила, но и ничья позволила выиграть группу. В ¼ финала «красно-желтые» сыграют со сборной Кот’д Ивуара. Африканцам удалось выбить из турнира немцев. Также не добрались до следующей стадии французы.

Испания 1-1 Аргентина  Голы: Мерино, 66 – Бельмонте, 87

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес