Примера РФЭФ: Жить по средствам

 Новый третий дивизион не только открыл двери для клубов в захватывающую футбольную реальность. Но и стал глотком трезвости. Чтобы играть в Примере РФЭФ – недостаточно выиграть путевку на футбольном поле. Необходимо соответствовать определенным условиям и жить по средствам. Долги, финансовые манипуляции могут дорого стоить.

Чтобы подтвердить свое участие, клубам было необходимо зарегистрироваться. Крайний срок истекал 16 июля в 14-00 по Испании. Однако апелляция, поданная Ассоциацией женских футбольных клубов, побудила Федерацию продлить срок для женского футбола до 28 июля. Данная поблажка была распространена и на остальные непрофессиональные соревнования, будь то Примера, Сегунда и Терсера РФЭФ.

В понедельник организация Рубиалеса сообщила, что на данный момент зарегистрировано более 1100 команд, что эквивалентно 80%. Но также присутствуют клубы, не получившие одобрения судьи Турнира Рафаэля Алонсо Мартинеса. Самые распространенные причины —  проблемы с получением финансовой гарантии в размере 100 000 евро в Примере РФЭФ или минимальным бюджетом 250 000 евро в Сегунде РФЭФ.

Клубы, не представившие документацию, уже не смогут участвовать в турнире. Но у тех, кто отправил весь пакет или его часть, будет дополнительный период для исправления, если Федерация обнаружит нарушения. В циркуляре 110 указано, что с этого четверга, 29 июля, у РФЭФ есть максимум 10 рабочих дней для изучения документации, представленной клубами и предоставления ответа.

В случае, если орган Рубиалеса сочтен, что какое-то из обязательных требований, изложенных в проспекте не выполнено, Лас-Росас, отправит мотивированный ответ, и у клуба будет максимальный период  — 5 рабочих дней для возврата исправленных документов. Если изменить ситуацию не получится, Федерация не зарегистрирует футбольную организацию в дивизионе. И у клуба останется 5 рабочих дней, чтобы подтвердить свое участие дивизионом ниже. Однако и в данном случае необходимо соответствовать минимальным требованиям.

На данном этапе официально зарегистрированы 27 клубов третьего испанского дивизиона. 13 представителей продолжают работу над ошибками. Среди них – «Культураль Леонеса», «Калаорра», «Вальядолид Промесас», «Райо Махадаонда», «Талавера», «Бадахос», «Эстремадура», «Реал Унион», «Бетис Депортиво», «Альхесирас», «Линенсе», «Алькояно» и «Барселона Б». Всех их объединяют различного рода проблемы. Но у «Эстремадуры» и «Бадахоса» они видятся самыми серьезными.

Гористый край на границе с Португалией, завяз в финансовых хитросплетениях. «Эстремадура» была вынуждена искать обеспечительные меры, дабы избежать административного вылета. «Гранатовые» воспользовались данным способом, поскольку по-прежнему не выплатили долги игрокам и другим сотрудникам. Кроме того, на юридическое лицо поступили жалобы в Ассоциацию испанских футболистов (AFE). Все вышеуказанное – основание для понижения.

Клуб проходит процедуру добровольного банкротства, и администратор предпринимает необходимые шаги, чтобы выиграть время для решения финансовых проблем. Появление инвестиционной группы – хорошая новость для организации. То, что она существует в природе – подтверждено в Суде.

Если бы ее не было, на руках «Эстремадуры» не было бы судебного приказа. Он защищает ее нахождение в дивизионе и заставляет Федерацию зарегистрировать клуб. На руках организации необходимая документация. Но нет финансовой гарантии. Без нее, согласно Регламенту, команда Рубиалеса не может зарегистрировать клуб.

В любом случае все прояснится в ближайшем будущем. Отложенные сроки  — не значат, отмену обязательств. Федерации придется оставить место за «Эстремадурой», но чем дольше тянется ситуация неопределенности, тем хуже чувствуют себя футболисты. Они не скрывают, что им поступают рабочие предложения от других клубов. Итог может быть печален: команда останется без игроков. В таких обстоятельствах гарантированное место в третьем дивизионе не поможет.

Дело «Бадахоса» связано с криминальным элементом. Гражданская гвардия арестовала президента и владельца клуба, Хоакина Парру. Ему вменяется участие в преступной организации, которая обманула налоговую на сумму более 13 млн. евро. Вместе с ним арестовано еще 4 человека. Кроме того, проведет обыск на стадионе «Нуэво Виверо».

В ходе операции заблокировано и арестовано 225 банковских счета, 36 объектов недвижимости, 49 автомобилей и 2 яхты. Пострадала и репутация, как клуба, так и города. В своем интервью издательству AS Парра отмечал: «За 6-7 месяцев мы сильно прогрессировали, и я могу сказать, что мы являемся одним из крупнейших клубов Сегунде Б. И с экономической точки зрения очень мало таких здоровых, как мы».

Слова разошлись с делом. Щепетильная ситуация застала врасплох сотрудников, сбитых столку. Возможно, потребуется реструктурировать организационную систему. Пакет документов для Федерации готов, но финансовую гарантию подписать фактически некому.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес