Сегунда, 5 тур: Слава любит смелых

«Спортинг» — лидер чемпионата, «Понферрадина» — открытие, «Луго» одержал первую победу в чемпионате — главные позывные в обзоре Сервантеса.

1. «Спортинг» закрепил лидирующие позиции в пятницу вечером. Хихонцы провели качественный матч. Они были убедительны на всех этапах игры: высокий прессинг, интенсивность и скорость работы с мячом стали главным оружием. Помог и быстрый гол. После перерыва парни Гальего мастерски работали с пространством.

«Леганес» продолжает обитать в подвале турнирной таблицы. «Огурцы» подают предупреждающие сигналы вместо того, чтобы сконцентрироваться на собственных амбициях. Асьер Гаритано использует замены, чтобы усилить атакующий потенциал. Но, возможно, лучше рискнуть сразу, чем использовать данные составом ресурсы на случай непредвиденных ситуаций. В Сегунде стратегия Примеры не работает.

2. Два новичка всеми фибрами души желали набрать очередные очки и как можно дальше отдалиться от зоны вылета. Наверное, «Аморебьета» забила слишком рано. Баски воспользовались ошибкой «Бургоса» при создании искусственного вне игры. Однако кастильцы достаточно быстро пришли в себя и обрушили массу атак на неокрепшие умы соперника.
Отыграть удалось относительно быстро, спустя 20 минут. При этом команду Мичу и не думала останавливаться. Казалось, ее победа – это вопрос времени. Гости контролировали ход встречи и планомерно давили и не давали баскам дышать. Все изменило удаление Пабло Валькарсе. Безусловно, кастильцам удалось адаптироваться к обстоятельствам и отныне главным оружием стали контрвыпады и игра в воздухе. Выйти вперед получилась, даже играя в меньшинстве. Но удержать добытое – нет. Даже выдающаяся игра Эрреро не спасла от автогола в конце встречи.
3. Иногда победы стоит больше трех очков. «Эйбар» праздновал успех в ярком баскском дерби с «Реал Сосьедад Б» и набрал 7 из последних 9 очков. «Оружейники» все ближе к зоне плей-офф. Они качественно провели полтора тайма и добыли необходимое преимущество на табло (3-0), но рано расслабились и позволили приблизиться сопернику на расстояние вытянутой руки. Героем встречи стал Стоичков. Он оформил дубль.

4. Столкновение стилей ярким пламенем разгорелось между двумя островными командами. «Лас-Пальмас» ратовал за владение мячом, «Ибица» предпочитала прагматику. Голый расчёт привёл к раннему голу и козырям в руках, тем более, что с течением минут лидер канарцев, Хонатан Виера, значительно подсел. Зато вспыхнул Пехиньо, он и поставил неразрешимую задачу перед обороной соперника.

5. «Алькоркон» приехал на «Андуву» в критический момент с нулём очков после 3 матчей и сомнениями относительно будущего Анкелы. Ситуация отяготилась голом Камельо в середине первого тайма. Ошибка Дани Хименеса.

Ситуацию спас Сарфино, распрощавшийся с тонущей «Эстремадурой». Он возглавил акцию сопротивления и счёт сравнял. После перерыва наблюдалось равенство, нарушенное хорошо исполненным стандартом «гончарами», а также красной Месегера. Несмотря на меньшинство, кастильцы до последнего пытались вырвать ничью. Не получилось.

6. Удивительно, но факт. «Реал Овьедо» одержал первую победу на «Карлос Тартьере». Астурийцы во всем были лучше соперника. Они лучше стартовали, создавали голевые ситуации как в динамике, так и статике. «Картахена» расстворилась на поле. Особенно подопечным Сиганды  удались стандарты.

Первый мяч забил Борха Бастон с пенальти. Мяч попал в руку Алькале. Но главный виновник — Обенг. Он поборолся за мяч, казавшихся уже потерянным. Второй гол — результат серии угловых, после которых Костас подобрал мяч, прострелил, и Андухар записал на свой счёт автогол.

7. Все главные события в матче «Вальядолида» и «Тенерифе» были зафиксированы в первом тайме. Провалили ли матч «Бело-фиолетовые»? Скорее нет, чем да. Атаки флангами были остры и могли завершиться голом, команда старалась и не опускала рук на протяжении всей встречи. После перерыва тренер изменил систему. Однако выход Серхио Леона и схема с 4 защитниками не повлияла на конечный результат.

Объяснение простое: «Тенерифе» удалось максимально снизить темп встречи и грамотно отбороняться. Также подопечные Рамиса самые маленькие пространства «Вальядолида» превращали в проблемы для соперника. А прессинг, заставляющий хозяев ошибаться стал предвестником первого победного гола.

8. Матч с «Альмерией» — ещё одно доказательство, что «Понферрадина» — серьёзный соперник в борьбе за самые высокие места. Каждое действие кастильцев было направлено на достижение результата, команда никогда не теряла интенсивности и ориентиров.

В отличие от «Альмерии», которая на протяжении всей встречи чувствовала дискомфорт, хоть и создала лучший шанс первой половины — Рамазани пробил в перекладину. В остальном парни Руби надеялись лишь на Фернандо. Но и голкипер не всесилен. Первое взятие ворот Адотом было отменено из-за офсайда Юрия (спорно). Его вторая попытка принесла победу.

9. Дуэль между «Фуэнлабрадой» и «Сарагосой» завершилась паритетом. Каждая из команд забила по голу в каждом из таймов. При этом после перерыва последовали ряд судейских решений. Сначала VAR отменил пенальти, заработанный Зозулей, затем утвердил в противоположные ворота. Также за несколько минут до окончания встречи Гамес оставил «Сарагосу» вдесятером. Но и в меньшинстве арагонцы пытались вырвать победу.

10. «Малага» оправилась от поражения в андалусском дерби за счёт победы в игре с «Жироной». «Анчоусы» продемонстрировали содержательную игру в первой половине, они были убедительны во всех линиях, а удар Паулино из-за пределов штрафной достиг цели.

Во втором тайме Мичел произвёл тройную замену, каталонцы сосредоточились на возможностях спасти игру, но полностью не контролировали происходящее на поле. Более того, слишком увлеклись атакой, предоставили сопернику свободные зоны и пропустили 2 мяч. Дубль Паулино.

11. Ода большому футболу состоялась на «Анхо Карро». «Уэска» и «Луго» на двоих забили 5 голов. Интересно, что сначала ремонтаду оформили арагонцы, они не только отреагировали на первый гол галисийцев, но и вышли вперёд.

Затем арагонцы максимально сбили темп и казалось сохранят добытое преимущество, но эндшпиль встречи остался за хозяевами. 2 гола разницей в 3 минуты принесли первую победу «Луго» в чемпионате.

«Спортинг» 2-1 «Леганес» Голы: Вильяльба, 4, Гарсия, 62 — Сабин, 79
«Аморебьета» 2-2 «Бургос» Голы: Ороско, 5, Айтор Кордоба (а), 89 — Гарсия, 26, Рубио, 78
«Реал Сосьедад Б» 2-3 «Эйбар» Голы: Каррикабуру, 73, Алькаин, 85 — Стоичков, 18, 63, Корпас, 54
«Лас-Пальмас» 1-1 «Ибица»  Голы: Молейро, 68 — Кастель, 12
«Мирандес» 1-3 «Алькоркон» Голы: Камельо, 20 — Сарфино, 29, Асенсио, 62, Хиско, 90+1
«Реал Овьедо» 2-0 «Картахена» Голы: Бастон (п), 45+3, Андухар (а), 57
«Вальядолид» 0-2 «Тенерифе» Голы: Шашуа, 11, Хименес (а), 29
«Понферрадина» 1-0 «Альмерия» Голы: Адот, 69
«Фуэнлабрада» 1-1 «Сарагоса»  Голы: Андерсон,  25 — Вада (п), 72
«Малага» 2-0 «Жирона» Голы: Паулино, 41,90+4
«Луго» 3-2 «Уэска» Голы: Валентин, 6, Баррейро, 83, Куэльяр, 86 — Баррейро (а), 35, Эскриче, 39