Кубок Федерации: На круги своя

Определились участники 1/8 финала

1. Преимущество домашнего стадиона не сыграло на руку «Адсанете». В первом тайме с «Пеньей Депортива» соперники разведывали возможности друг друга, не уходя в глубокую оборону. После перерыва сказалась разница в классе. Островитяне забили дважды. Обе результативные атаки прошли по левому флангу. Кроме того, гости ничего не позволили сделать валенсийцам в атаке. Главный виновник – голкипер Начо.

Те же расклады в матче между «Бетис-де-Аду» и «Хувентуд Торремолинос». 30 минут продержались любители из Сеуты, а затем град голов посыпался в их ворота (5). Среди событий можно отметить отраженный пенальти местным голкипером, поддержку болельщиков и первый нанесенный удар по воротам «Хувентуда» на 68 минуте.

2. В 1/16 финала Кубка было зафиксировано несколько неожиданных результатов. «Кордова», не потерпевшая в сезоне ни единого поражения с легкостью расправилась с «Линенсе», играющим дивизионом выше. Возможно, секрет в том, что Херман Креспо внес лишь 4 изменения по сравнению с матчем против «Тамарасейте». Состав «Линенсе» подвергся большей трансформации. В первом тайме «халифы» выдали сольный концерт. По его результатам и были забили 2 гола, позволившие одержать итоговую победу.

«Мелилья» являлась фаворитом в матче с «Еклано Депортиво», но проспала стартовый и конечный отрезки встречи. Клуб из Мурсии открыл счет на табло, чем разбудил африканцев. Они развернули атакующие мощности, но их главные оружием стали стандарты. К середине второго тайма они вели 2-1. Однако дубль Тонете в эндшпиле встречи перевернул все с ног на голову. «Мелилье» придется довольствоваться Сегундой РФЭФ.

«Херес» сделал ставку на Кубок. Вышли сильнейшие и в первом тайме переиграли по всем параметрам «Мурсию». Забил Лукас Корреа, хотя по ходу встречи гости должны были выигрывать с более крупным счетом. Плохая реализация аукнулась после перерыва, когда андалусийцам пришлось отбиваться от хозяйских атак. Удалось, но сил и нервов было потрачено изрядно.

3. Иногда одного гола хватает для итоговой победы. «Эбро» был острее в атакующей фазе, и гола на 27 минуте хватило для итоговой победы над «Эркулесом». Казалось, клуб из Аликанте вычеркнул себя из соискателей трофея в перерыве, посчитав, что дополнительное время слишком обременительно и не приложив усилий к тому, чтобы счет сравнять.

«Реал Авилес» в дежурном порядке обыграл «Лангрео». Гости были изящнее в атаке и более умелы в обороне. Мечта «Алондраса» также оказалась несбыточной. В равной встрече с «Лехоной», все решило исполнительское мастерство. Хозяева были эффективнее при реализации и внимательнее в защите. В схватке «Химнастики» и «Альфаро» победу праздновала домашняя команда. «Альфаро» попытался сравнять счет, устроил финальный штурм, но Торрелавега выдержала.

4. На домашнем стадионе «Расинг» лишь выигрывает. Не стал исключением и матч с «Аренасом». Камус и Хусто преобразовали в 2 голы множество созданных командой моментов в первом тайме, а голкипер Микель Парера и защитник Пабло Бобадилья дебютировали в сезоне.

5. В сером противостоянии между «Морало» и «Тениской», в котором эмоций было больше, чем футбола, все решил штрафной удар в исполнении Клиффорда. В рваном матче преимущество было то у одной, то у другой команды, но в итоге канат перетянул на себя «Морало». Главное событие, случившееся на стадионе – акт солидарности с канарским народом.

6. Несмотря на то, что в турнире приняли участие клубы из 4-х дивизионов, главным принципом большинства встреч стало равенство. 4 матча ушли в дополнительное время, 1 из них решился в серии пенальти.

Так, промахи при исполнении одиннадцатиметровых приговорили «Коста-Браву». Экс-«Льягостера» сыграла вничью с «Исаррой». Но если наваррский клуб исполнил удары безупречно, то каталонцы реализовали 4 из 5 выстрелов. Таким образом, действующий чемпион покинул Кубок на стадии 1/16 финала.

Черная полоса «Нумансии» продолжается. Сначала клуб из Сории вылетел в Сегунду РФЭФ, затем неудачно начал сезон. Теперь вылетел и из Кубка Федерации. Основное время с «Меридой» завершилось по нулям, а в первом экстра тайме клуб из Эстремадуры забил единственный гол усилиями Лоло Пла.

Две игры в основное время завершились со счетом 1-1: «Навакальнеро» — «Вильяновенсе» и «Гихуэло» — «Толедо». Интересно, что «Навакальнеро» забил победный гол в равных составах, но в конце игры «Вильяновенсе» остался вдесятером. А «Гихуэло» забили в меньшинстве. С 60 минуты они играли вдесятером, но сумели выиграть у соперника, выступающего дивизионом выше. Все просто – «Толедо» очень плохо стартовал, одержал лишь победу в 5 матчах.

7. Единственный разгром был зафиксирован в матче «Лериды» и «Эхеа». Каталонская команда равномерно распределила 3 своих гола на 90 игровых минут. Значимый успех, учитывая неудачное начало сезона и уголовное расследование в отношении клуба. Ряд обысков прошли в офисах команды, опрошены сотрудники. Есть подозрение, что часть зарплаты клуб выдавал в конвертах, освобождаясь от доли социальных выплат.

«Адсанета» 0-2 «Пенья Депортива»  Голы: Торрас, 60, Алькасар, 81

«Линенсе» 1-3 «Кордова»  Голы: Мартинес, 64 – Касас, 12,Сим, 26, Ледесма (п), 81

«Эбро» 1-0 «Эркулес»  Гол: Эдер, 38

«Бетис-де-Аду» 0-5 «Хувентуд  Торремолинос»  Голы: Чаморро, 31, Гарсия, 42, Кастильо, 72, Гато, 74, 77

«Лехона» 1-0 «Алондрас»  Гол:  Идобро, 55

«Еклано Депортиво» 3-2 «Мелилья»  Голы: Альварито, 14, Тонете, 89, 90+5 – Эрнандес, 52, Варгас, 72

«Навалькарнеро» 2-1 «Вильяновенсе»  Голы: Перес, 42, Мендес, 107 – Муньос, 53

«Коста-Брава» 1-1 «Исарра»  Голы: Калатрава, 32 – Сакес, 75

«Мурсия» 0-1 «Херес»  Гол: Корреа, 27

«Морало» 2-1 «Тениска»  Голы: Перухо, 60, Клиффорда, 77 – Адан (п), 75