Ереми Пино: Гармония жизни

 Нет ничего лучше дворового футбола. Он не регулируется занудными законами, которые только мешают. С ним не работают тренеры, которые обязывают и запрещают. Ты просто играешь, без бюрократии и ограничений. Секретной формулы, позволяющей развить талант, нет. Но если бы она существовала, то была бы спрятана под рюкзаками, имитирующими ворота на поле посреди улицы.

Только влюбившись в футбол, можно научиться играть. Об этом не понаслышке знает Ереми Пино. Еще одно его преимущество – он с Канарских островов. Дерзкий, смелый с творческим геном, он, как никто другой, близок к бразильским стандартам дриблера. Его прогрессу также поспособствовало обучение в одном из лучших заведений страны. У мальчика было все, чтобы попасть в элиту. Иногда достаточно взглянуть в прошлое, чтобы понять его настоящее.

История Ереми Пино о том, что в 18 лет можно стать частью смены поколений. Процесс, столь востребованный для сборной Испании в последнее десятилетие. «Еще рано» — скажут некоторые. «Слишком хорошо» — ответят другие. Все будут правы, но главное – всегда последнее. Потому что физика и техника, заложенные в игроке, могут вынести приговор. Он проворный и взрывной, как лучшие крайние полузащитники. Но именно в его голове обнаруживается другая нота:  его дерзость на поле в точности такая же, как 2 года назад, когда ему только исполнилось 16 лет. В тот момент он играл с испанскими футболистами Терсеры, которые были вдвое старше и опытнее него. К слову, насколько важно «вариться» в общем котле и как спорна идея о лиге филиалов.

Ереми – универсальный нож в полузащите. Предыдущие этапы его обучения позволили ему стать не просто фланговым полузащитником, а футболистом в широком смысле слова. И его расширенный арсенал открывает для него мир возможностей в профессиональном футболе. В первый же год под руководством Пере Марти в «Вильярреале С» он чаще занимал позицию нападающего, нежели стартовал с фланга. Он открывался между линиями, с легкостью работал с пространством, а его касания спиной к воротам приносили пространственное преимущество.

Было очевидно, что он превосходил дивизион, в котором находился. И, конечно, канарейка не перестает быть птицей, пение которой нельзя ограничить. Он хотел самовыразиться. Было бы преступлением украсть у него свободу опускаться и принимать мяч, падать на фланг и революционировать в каждом акте дриблинга. Поэтому подростку разрешили вернуться в среднюю линию. Менее чем через 2 месяца, перепрыгнув дубль, он оказался в объятиях Унаи Эмери. Баск включал его в свои заявки, и Пино дебютировал с первой командой в Лиге Европы.

По стилю нынешний Ереми Пино во многом перекликается с тем, что был год назад. Его личность осталась неизменной, несмотря на огромную дистанцию, существующую между Терсерой (на тот момент 4-тым дивизионом) и Примерой. Позиционно, он играл в нападении только 3 раза (оставив приятные впечатления), потому что Унаи Эмери большую часть времени ставит его на фланг.

Он получает мяч, показывает его вам, а затем прячет и изменяет свой ритм. Он делает паузу, тайм-аут и поднимает голову, чтобы оценить ситуацию. Он электрический, но рациональный. Он успешен в противостояниях один в один, но никогда не спешит.

В  любом случае, Ереми по-прежнему, левый полузащитник, который постепенно получает больше удовольствия от правого фланга, хотя разница ощутима. С измененной к бровке ногой он более резок, агрессивен в своих диагоналях и продуктивнее перед воротами. Его аритмия, изменение темпа в ключевых зонах обуславливают парализацию соперника.

На правом фланге, где он недавно играл, он менее канарец, чем слева. Скорее, испанец, и его стиль более позиционный. Здесь он тратит больше времени в поисках поддержки, потому что еще не полностью развил менталитет классического крайнего полузащитника, хотя если дать ему время, все получится.

Тем не менее, с обоих флангов решающее значение в его футболе – изменение ритма. Речь не об ускорении, а про сильное торможение. Он замедляется, разгоняется, режет пространство, снова тормозит, и вы позади него. В нем больше улицы, чем асфальта, но больше понимания, чем сиюминутных решений. Иными словами, Ереми способен не только придаваться своей вертикальной сущности, но также импровизировать в ограниченном пространстве, с легкостью уходить из группы, оценивать обстановку и взаимодействовать с партнерами.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес