Лига Чемпионов: С оглядкой на конкурентов

Зависеть не только от себя, но и от соперника – не лучшая из идей. Но иногда она оказывается очень рабочей.

Жерар Пике забил 1-й мяч «Барселоны» в Примере 2021/22 и он же открыл счёт голам в Лиге Чемпионов. О том, что теперь он – самый результативный, наряду с Роберто Карлосом защитник турнира не написал только очень ленивый. На данный момент важнее то, что его удар превратил «Барселону» в фаворита 2-го места: победа в Киеве подразумевается априори, а «Бавария» пригвоздила «Бенфику» (4:0). Теперь сыграет с ней на «Альянце», в 5-м туре орлы полетят на «Камп Ноу».

Проблема в том, что «Барселона» — «Динамо» — это что угодно, только не матч Лиги Чемпионов. Гости не показали ровным счетом ничего, но и то немногое, что контролировали каталонцы, вызывало беспокойство. Гол был забит ближе к концу первого тайма.

Первые 30 минут и весь второй тайм «Динамо» комфортно оборонялось в низком блоке. «Барселона» не сумела навязать себя в центре, а когда каждый мяч доставался Альбе и Десту в статике, соперник привыкал, и все становилось предсказуемо.

Создалось впечатление, что «Барселона» жила в постоянном мираже. Как и в прошлом сезоне, она оказалась неспособна в короткие сроки поддержать определенные тактические и структурные моменты, функционировавшие в игре Х (например, с «Валенсией» в прошлом туре).

И все еще удивляет,но уже меньше, что «Барселона» Кумана плохо играет в любом контексте и против любого соперника. Ситуация позволяла решить определенные вопросы и исследовать новые ресурсы для продолжения строительства. Ни то, ни другое. Единственная уверенность – что «Барселона» движется куда-то не туда. И перерыв на матчи сборных не помог перезагрузиться.

«Бавария» 9, «Бенфика» 4, «Барселона» 3, «Динамо» 1

«Вильярреал» повторил свой самый результативный матч сезона – 4:1. Выделяются гол Ереми Пино, которому в день матча исполнилось 19 и подтверждение набора формы Жераром Морено – 1+1 на фоне дивного гола «Осасуне» в чемпионате.

Сейчас предстоит двойной домашний приём: собственно, «Янг Бойз» и не очень страшный «МанЮнайтед», показавший все слабости «Аталанты» — команда Гасперрини вела 2:0, но в итоге не получила даже ничьей. Это о том, что даже визит к ней в 6-м туре в случае необходимости очень может быть завершённым в пользу «Вильярреала». А если Эмери выиграет домашнюю пару, всё будет решено досрочно.

«Манчестер Юнайтед» 6, «Аталанта» и «Вильярреал» по 4, «Янг Бойз» 3

«Севилья» ни разу не проиграла и ни разу не выиграла. Все 3 матча завершены вничью. На сейчас это даёт 2-е место, которое команда вряд ли упустит. Нужно лишь побить дома «Лилль» и «Вольфсбург».

Ничего невыполнимого: действующий чемпион Франции прошёл свой пик в прошлом сезоне, а немцы зависли молитвами «Зальцбурга», который в свою очередь, почти решил задачу продвижения и едва ли будет сверхопасен в последнем туре.