«Реал Сосьедад»: Удачный синтез

Единство и гармония на всех вертикалях команды объясняют лидерство

20 очков после 9 матчей – отличный результат, несколько превосходящий классические лидерские 2/3. Особую ценность придаёт то, что эти накопления делаются в 8 игровых днях подряд.

По пропущенным команда формально идёт 5-й, по факту 4 из 7 влетели в её ворота в том самом единственном проигранном матче на «Камп Ноу» в 1-м туре (2:4). В дальнейшем баски 6 раз сохранили чистый лист. Очень неплохие промежуточные итоги работы.

Лидерство условно – Мадрид и «Атлетико» этот тур пропускали, а у «Севильи» есть в запасе матч 4-го тура. Но в любом случае, Компания говорит с ними на равных и, по крайней мере, на данный момент рассматривается как один из претендентов на титул.

Конечно, очень неявных. От результатов конкурентов зависящих не меньше, чем от собственных. Тем не менее, прогресс налицо – в 2019/20 были 6-ми, в прошлом сезоне 5-ми, а в историческом разрезе это один из 9 избранных, когда-то бывших чемпионами. И хотя заслуги вечных оппонентов из Бильбао более впечатляющи, именно Сан-Себастьян сейчас ближе к возвращению в Лигу Чемпионов. Пока уместно позиционировать команду именно так.

Достаточно вспомнить, например, что в 2003 Доностия проиграла Мадриду лишь в финишном створе, что позже, в 2012/13 сделала яркую банду с акцентом на собственных воспитанников – Гризманн,Бергара, Горка Элустондо, Агиррече и конечно, Хаби Прието в обрамлении Браво и Велы, купленных совсем не за мегабаксы.

Когда этот отряд распался, казалось, что собирать что-то подобное будут ещё очень долго. Почти так и получилось — в шести следующих сезонах команда была скорее, середняком, под настроение умеющей приложить кого угодно, но в целом в лучшем случае, добиравшимся до Лиги Европы.

Но формирование новой секты постепенно уже шло: Ариц Элустондо, Сальдуа, Субименди, Гевара и главное, Оярсабаль. Кто-то приходил, кто-то уходил, но опыт поколения Прието передавался непосредственно на поле, а Субиета в каждом сезоне делегирует первой команде по 2 – 3 новых футболиста.

Как это устроено

«На молодежном уровне мы можем и обязаны дать базовую подготовку. Четыре стороны света: тактика, функционал, физика и психология. Все методики, в общем –то, известны.Считаю, что люди первоочередно должны понимать, что и для чего они делают. Здесь важно не дать сразу слишком много, или, наоборот, не заставить уже все понявшего человека делать шаг назад. Дальше идет практическая работа и закладка функционального фундамента, подготовка организма к нагрузкам, может быть, кому-то необходимо подтянуть физические кондиции. Футбол достаточно демократичен, здесь нет единого стандарта, играют и двухметровые терминаторы, и мячики ростом 150 сантиметров. Но определенные условия мышечной массы, все же, есть. Три этих направления дозируются постепенно. Единой формулы нет и эффективен только индивидуальный подход, учитывающий множество факторов. Психология легка в начале и сложна в конце. Большинство игроков ломаются на этапе, когда они сами считают, что уже готовы играть в основной команде, плавать в открытом море, а мы искусственно держим их на мелкой воде. Им не хватает объективности. Они, действительно, растут. Но только в собственных глазах. На самом деле, для перевода в основу им мало быть выше себя прошлогодних. Нужно быть идеальными по высшим меркам. И перейти в основную команду не для того, чтобы попадать в 18 – это никому не надо, а для того, чтобы получать игровое время, усиливать команду. Естественно, что сразу никто не станет стартером, но те отрезки, которые будут. они смогут использовать в полной мере и постепенно их минуты будут расти». Доктрина Хавьера Эспосито, собственно, и создавшего одну из лучших испанских Академий. Локальная Библия «Реала Сосьедад».

Команды всех категорий, включая женскую играют по одной и той же схеме, а «гражданское» образование имеет не меньшее значение, чем футбольное. Оярсабаль, например, уже стал дипломированным специалистом в сфере делового администрирования, Сангалли работает над докторской степенью в области машиностроения, Геварра — квалифицированный юрист, которому осталось сдать лишь дипломную работу. И таких историй масса. Если игрок не справляется с учёбой – клуб наймёт ему частного преподавателя. Те, кто не хочет учиться, а хочет только бить по мячу, в Академии не задерживаются (жизнь показывает, что именно такие люди чаще всего разменивают свой талант на низшие дивизионы, либо, вообще заканчивают с футболом).

Кроме того, «Реал Сосьедад», по количеству собственных воспитанников уступающий лишь тому же «Атлетику», не ограничивает себя этими рамками. Если в Субиете нет нужного игрока, готового к основе Здесь и сейчас, в работу включается спортивный директор Роберто Олабе: Монреаль, Мерино, Янузай, Порту, Исаак и Давид Сильва играют за Сан-Себастьян его молитвами.

Словом, единственный в Испании настоящий «Реал» даёт очень мощный синтез интеллекта, клубного патриотизма и качественного усиления. Всё ещё не требующего мегабаксов, но на деле доказывающего, что громкость личного бренда вторична, футболист жив, пока хочет проявить себя и принести пользу команде.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес