Сегунда, 11 тур: Чужое вмешательство

Ограбление «Малаги»,  лидерство «Альмерии»,  первые гостевые победы «Жироны» и «Бургоса» в обзоре «Сервантеса».

1. Ничья «Уэски» и «Малаги» в пользу арагонцев. Они энергично стартовали, но закончили свою эпопею на минорной ноте. С прохождением минут запал «Уэски» падал. А «анчоусы» должны были брать три очка. Но их гол по понятным причинам был отменен. Ограбление тура.

Травма Хоакина и замена Эскриче привели к потери мобильности, вертикальности и отказу от высокого прессинга. «Уэска» потерялась, и с каждой минутой угасала все больше. Замены и перестановки Амбриса снова не помогли, и команда оказалась в очень плохом состоянии.

2. Рубен Кастро в числе лучших бомбардиров Сегунды. Его гол в ворота «Спортинга» стал решающим. В первом тайме соперники присматривались друг к другу, но астурийцы были острее. Их атаки часто проходили через Пуму Родригеса, которого не удавалось остановить «Картахене».

Во второй половине Луис Каррион перестроил игру своей команды, сменил схему, вместо 3-х центральных защитников стали действовать 2. «Картахена» поймала второе дыхание, а пенальти заработал вышедший на замену Гальяр. Таким образом, 3 победы подряд позволили клубу максимально приблизиться к тройке лидеров.

3. Перед стартом первенства «Эйбар» назывался одним из главных фаворитов. Но старт сезона не удался. Команда лишь теряла очки, не укрепляя связи между игроками. Однако время и работа Гаиски Гаритано дали плоды. Его команде не нужно играть хорошо, чтобы набирать очки. Просто быть эффективнее соперника.

В матче с «Тенерифе» приключилась именно эта история. Островитяне упустили несколько моментов в первом тайме, когда могли бы открыть счет. После перерыва Гаритано изменил структуру, и гостям было сложнее добираться до чужих ворот. Зато «оружейники» свой момент реализовали. Удар из-за пределов штрафной в исполнении Техеро стал единственным в игре.

4. В Ла-Лиге Смартбанк недостаточно доминировать. Об этом узнал «Вальядолид» Пачеты. Счет первого тайма с «Ибицей» не отражал происходящего на поле. Кастильцы осаждали ворота Хермана и создали несколько перспективных атак. Но всякий раз не везло. Если смотреть на происходящее другой стороны: островитянам удавалось сдерживать бело-фиолетовый циклон более 45 минут. Они даже удивили соперника ударом Кастеля.

После перерыва «Вальядолид» добился своего. Вайсману ассистировал Меса. Хозяева несколько раз пытались закрыть матч, но натыкались на грамотно расположенную оборону. Более того, гости заставили замолчать «Хосе Сорилью». Помогли замены тренера. В частности, вышедший на замену Кристиан Эррера поучаствовал в голевой атаке, которую реализовал Герреро. Форвард также появился во втором тайме.

5. «Фуэнлабрада» и «Аморебьета» поделили очки. Забитых голов также не было. В целом, баски были инициативнее, они несколько раз проверили Морро на прочность. Команда Ольтры отвечала лишь стандартными положениями. После перерыва страх ошибки стал ощутимее. Соперники предпочитали не рисковать и сохранили синицу в руках.

6. Мадридское дерби стало фестивалем голов. На двоих соперники забили 6 мячей. Хуан Эрнандес реализовал пенальти через 5 минут, но вскоре был вынужден покинуть поле с травмой. Барсенас счет сравнял и казалось, «Леганес» взял под контроль происходящее на поле. Обманчивое ощущение, поскольку Хуанма вывел «Алькоркон» вперед. Но перед самым перерывом «пепинерос» счет сравняли. Имя героя – Хави Эрнандес.

Во втором тайме темп оставался высоким, но количество атакующих ситуаций уменьшилось кратно. Гости пытались создать на поле ситуацию одностороннего движения и выжать из нее максимум. Удалось. Снова благодаря Барсенасу. Но в этот раз он не забивал, а ассистировал Арнаису. Однако отпраздновать победу не удалось. Уго Фрайле принес «Алькоркону» ничью. Ему потребовалось 2 минуты, чтобы записать на себя результативное действие.

7. Перед стартом первенства мало кто верил в «Луго». Но парни Рубена Альбеса – узнаваемая команда, прежде всего, за счет организации и вертикальности. В этот раз галисийцам удалось оттяпать 3 очка у «Лас-Пальмаса». Островитяне так и не сумели справиться с постигшим их ударом: из-за травм поле были вынуждены покинуть Виера и Пехиньо. Без своих лидеров «Лас-Пальмас» — совсем другая команда.

8. «Альмерия» прервала двухматчевую серию без побед и снова взобралась на первую строчку таблицы. «Красно-белые» знали, что и как делать. Они начинали свои атаки коротким пасом, привлекая «Реал Сосьедад Б» и находили Садика, Ласо, Портильо и Курро впереди.

Несмотря на итоговый счет, команда Хаби Алонсо конкурировала с лидером, особенно после перерыва. Она также выходила из обороны за счет короткого паса, обходила посредственный прессинг «Альмерии», но и как в предыдущих играх, не хватало эффективности в последней трети.

9. «Сарагоса» продолжает быть королевой ничьих. На счету арагонского клуба уже 7 подряд паритетов. В истории профессионального футбола (Примеры и Сегунды) только 4 команды, превзошедшие данное достижение (8). Это «Мальорка», «Ориуэла», «Бадахос» и «Леганес».

В первом тайм в исполнении «Сарагосы» оставил много вопросов. Как с мячом, так и без меня. Выбранная система (4-4-2) не только ограничивала атакующие поползновения «Понферрадины» (кастильцам удалось забить), но и не позволяла арагонцам продвигаться к чужим воротам. Эгуарас остался в заточении.

После перерыва ситуация изменилась. Как признал Боло, его команда, скорее, заработала очко, чем потеряла 2. Помимо забитого с пенальти гола Вады, шансы были у Франсеса, Нарваэса, Гамеса (дважды), Петровича и Нано Месы. Последний заслужил выход в старте. Он много двигался и позволял команде прогрессировать.

10. «Жирона» одержала первую победу на выезде в чемпионате. Каталонцы существенно превосходили «Мирандес» в первом тайме и играли неплохо во втором, пока Мичел не произвел замены. Кастильцы прочувствовали слабину в обороне соперника, отыграли один мяч и были близки к паритету. «Жирона» остается в зоне вылета, но три очка приближают к более высоким местам. Кислородная подушка для игроков и тренера.

11. Как и «Жирона», «Бургос» одержал первую выездную победу. Счастливым стадионом стал «Карлос Тартьере». Сиганда внес изменения. Он предоставил возможность отдохнуть нескольким игрокам основы. Возможно, повлияла ротация, но «Бургос» лучше стартовал. Во фланговых атаках солировал Гильермо. Он открыл счет в игре, позже оформил дубль, когда астурийцы перехватили инициативу. Его второй мяч и поставил точку в игре.

«Уэска» 0-0 «Малага»

«Картахена» 1-0 «Спортинг»  Гол: Кастро (п), 79

«Тенерифе» 0-1 «Эйбар»  Гол: Техеро, 76

«Вальядолид» 1-1 «Ибица»  Голы: Вайсман, 52 – Эррера, 81

«Фуэнлабрада» 0-0 «Аморебьета»

«Алькоркон» 3-3 «Леганес»  Голы:  Хуан Эрнандес (п), 6, Хуанма, 39, Фрайле, 77 – Барсенас, 23, Хави Эрнандес, 42, Арнаис, 64

«Луго» 2-0 «Лас-Пальмас»  Голы: Феригра (а), 5, Торрес, 33

«Альмерия» 3-1 «Реал Сосьедад Б»  Голы:  Ласо, 4, Садик, 75, Посо, 87 – Магуназелая, 20

«Сарагоса» 1-1 «Понферрадина»  Голы: Вада (п), 76 – Родригес, 47

«Мирандес» 1-2 «Жирона»  Голы: Бруги, 81 – Бустос, 25, Буэно, 28

«Реал Овьедо» 1-3 «Бургос»  Голы: Бастон, 57 – Гильермо, 30, 65, Медина, 85