«Вильярреал» — МЮ: До последнего момента

Не забиваешь ты, забивают тебе. «Вильярреал» был неплох на протяжении полутора таймов, а потом вышли Рэшфорд и Бруну Фернандеш.

Предматчевые заданные

«Санчо с одной стороны, Рэшфорд с другой, Кавани на вершине и Гринвуд из глубины. Вариант, который наигрывал Сульшер и который пришлось изменить в связи с подписанием Криштиану в самом конце трансферного окна. Он, безусловно, был одним из лучших игроков мира, для болельщиков таковым и остаётся, но сейчас для успеха мало 20+ мячей одного футболиста, значение имеет только коллектив» — рассуждает экс-полузащитник сборной Англии Пол Мерсон.

После 1:4 от «Уотфорда» был уволен Оле Гуннар Сульшер. С одной стороны, логично – 8-е место даже для этого МЮ категорически неприлично, с другой, в Лиге Чемпионов всё благополучно – 7 очков в 4 матчах при домашнем матче с безнадёжными Молодыми мальчиками, воистину, напоминающих школьников на тренировке мастеров спорта.

То же положение «Вильярреала», только хуже – в Примере он вообще идёт 12-м, отставая от ЕК-зоны на 7 очков, а от лигочемпионских позиций на 10, констатирует терпение президента Фернандо Роига. По его словам, уверенность в итоговом результате есть, а текущие неудачи случаются у всех.

Переправный тренер Майкл Каррик едва ли станет дополнительным фактором мотивации – он входил в штаб Сульшера и не сгладил противоречий норвежца с рядом футболистов. Но у МЮ в строю и в порядке все стартёры и запасные, включая Криштиану, забившего 2 победных и ничейный – 7 очков из 7 красных дьяволов в этом розыгрыше. У «Вильярреала» тоже хорошие новости: Жерара Морено по-прежнему нет, но возвращается Данджума. Значит, атака как минимум, не очень сиротлива. У команды нет проблем с организацией игры и генерацией моментов, но игравший в Виго Биа завершал их с талантом посудомойки на показе мод.

Между тем, «Вильярреалу» крайне желательно выиграть: сейчас с Молодыми мальчиками играет «Аталанта». В очень вероятном случае победы она наберёт 8 очков и в последнем туре будет зависеть только от себя, достаточно будет не проиграть дома субмарине.

Та, в свою очередь, в случае победы отправится в Италию за двумя результатами из трёх. Но для того, чтобы превзойти МЮ, нужно очень сильно постараться. Ресурсы есть, вопрос концентрации.

Плата за усилия

Ван де Бек, а Бруну Фернандеш и Марсьяль, а не Рэшфорд. Состав англичан удивляет с самого начала. Возможно, дело в стратегическом планировании – хорошие замены прибережены на середину 2-го тайма.

В 1-м «Вильярреал» превосходит в игре и не ведёт по счёту. Почти привычная картина.

Здесь всё можно разложить на 4 части. Втягивающая, когда команды в прямом смысле слова, смотрели друг на друга, длилась 8 минут. А на 9-й Ереми Пино отклеился от защитника и, получив передачу в ход после отбора на последней четверти, атаковал ближний угол из комфортных условий. Сетка с внешней стороны.

Гордость Академии был главной медиа-фигурой первой половины: вскоре уже он вывел на удар Мои Гомеса, но Де Хеа дотянулся до мяча, зряче и сильно пробитого в дальний угол.

А на 32-й минуте ценой амарильи привёз себе опасный штрафной. Вернее, он был бы опасен. Если бы его бил не Криштиану.

В любом случае, отсюда и до 39-й минуты наступил момент доминирования МанЮнайтед. До прямых угроз не дошло, но о существовании чужой половины хозяева временно забыли.

Всё изменил Мои Гомес, прекративший развёрнутую во времени атаку качественным отбором и быстрым выводом мяча вперёд. Отсюда пошла очередная фаза наступления «Вильярреала». Тот же Мои сделал ещё один классный отбор, уже у чужой штрафной, но его отменный обостряющий в свободную зону остался неуслышанным.

Водораздел — классный удар Ману Тригероса на 59-й минуте. Из-под защитника, с отскока и с отскоком в касание, не совсем по центру. Де Хеа как-то вытащил, а Каррик выпустил Рэшфорда и Бруну. Необходимое звено для перезапуска своей команды.

«Вильярреал» забыл об атаках, а гол Криштиану, оставляя за скобками нелепость потери Капуэ перед своей штрафной и мастерство перекидки в касание всего лишь отобразил преимущество гостей на отрезке.

Даже после этого хозяева не смогли перейти на чужую половину поля. Англичане продолжили играть в давление, а когда таки субмарина преодолела нейтральные воды, сразу нарвалась на приветствие торпедоносца. Санчо не без стильности вогнал мяч под перекладину.

Краткие выводы

1. Без завершения можно быть сколь угодно классным. Результат приносят только голы. Проблема «Вильярреала» №1.

2. Эмери — классный тренер. Но никогда не войдёт в касту избранных как Клопп, Гвардиола, или, чёрт возьми, Симеоне. Он может безупречно нарисовать План А и ни разу в жизни не среагирует на изменение ситуации к худшему. Что-то не по сценарию = Унаи потерялся.

Шансы на плей-офф остаются. Они всего лишь уменьшены. В Италии устроит только победа.