«Кордова» — «Гихуэло»: Исторический день

«Халифы» — чемпионы Кубка Федерации благодаря голу капитана Хави Флореса на 54 минуте.  Интересно, что 1954-й – год создания «Кордовы». Символический момент, оставивший свой след в истории. Встреча оправдала ожидания. Напряжение, эмоции, стадион, поддерживающий своих, моменты неуверенности и взрыв. Финальный свисток развязал безумие на «Арканхеле». Таким образом, завоеван первый титул за 67 лет существования клуба из Андалусии.

Херман Креспо отчасти пожертвовал матчем чемпионата, чтобы иметь возможность создать приемлемый старт в матче с «Гихуэло». Рикардо Висус сформировал пару в центре поля с Бернандо Крусом. Кроме того, Вьедма и Хулио Иглесиас создали тандем впереди. В остальном – никаких изменений. В том числе, на поле появился Карлос Пуга в качестве правого защитника.

В последнее время «Кордове» не всегда удается без проблем войти в игру. Но не в этот раз. В первые минуты у Хулио Иглесиаса были два хороших варианта в пределах штрафной, но всякий раз удар не получался сильным и точным. Йонан комфортно забирал мяч и начинал атакующий спринт кастильской команды.

В любом случае хозяева выглядели доминирующей стороной. Они владели мячом, старались продвинуться к противоположным воротам, особенно по флангам. Однако грамотных решений в последней трети не хватало. 20 минута ознаменовала первую неудачу для «Кордовы». Хулио Иглесиас столкнулся с соперником и был вынужден покинуть поле из-за травмы. Его заменил Хави Флорес. Именно в этот период гости нанесли плотный удар со штрафного. Фелипе Рамос справился. Однако изолированное действие не стало системой, и «Кордова» снова инициативила на поле. Но без излишней опасности.  Удар головой Антонио Касаса после навеса Пердомо, не заставивший работать Йохана – закрыл первый тайм и стал его полной характеристикой. «Гихуэло» организованно защищался и не терял самообладания.

Главное событие было зафиксировано поле перерыва.  На 54 минуте Хави Флорес воспользовался кроссом Экайца и вогнал мяч в сетку ворот. Йохан ничего не мог делать. Эмоциональный взрыв на «Арканхеле». Под звуки гимна игроки поздравляли друг друга.

Последние полчаса были долгими, очень долгими для хозяев. Напряжение росло с течением минут, особенно, когда «Гихуэло» обосновался на чужой половине и напугал Фелипе Рамоса ударом Карамело. Полузащитник был близок к тому, чтобы сравнять счет на табло. К завершающему отрезку «зелено-белые» изрядно устали и предпочли сохранить мяч и результат. Финальный свисток возвестил о победе «Кордовы». Вручение трофея происходило под аккомпанемент «Campeoooones! Campeooones!». «Кордова» наконец-то счастлива.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес