«Барселона» — «Бенфика»: Без гола нет рая

Ничья оставляет призрачные шансы на плей-офф

Прошлым вечером на карту было поставлено многое. Победа над «Бенфикой» гарантировала положительный исход даже в случае поражения в Мюнхене. Хави подобрал хорошую стратегию, команда была быстра и могла загнать соперника в угол, но вместо твердых боксерских перчаток, каталонцы выбрали хлопчатобумажную ткань. А без характера, агрессии, гола нет ни победы, ни рая.

В ставшей уже культовой фразе «есть то, что есть» содержится конформистская и удобная ложь, но в то же время болезненная и жестокая правда. С тем составом, что есть у «Барселоны» немыслимо занимать 9 место в Примере и вылететь из Лиги Чемпионов на стадии группового этапа. И, конечно, сложно смириться с посредственным уровнем игры имени Кумана. Но команде не хватает многого. Главное – гола. Холодность, которая без Фати, Дембеле и даже Куна Агуэро превращается в настоящую драму. Сейчас нет топ-команды из Европы с меньшим количеством голов, нежели «Барселона».

Вчера помимо Мемфиса, который ни при каких обстоятельствах не мог быть звездой в составе «сине-гранатовых», но подходит на роль пажа, наиболее вероятные варианты забить были у Пике и Араухо. Помимо скорости и дриблинга Демира, по ходу пьесы предъявить было нечего. «Барселоне» не удалось превратить моменты доминирования в результат. Закономерно.

Сложно требовать от Хави большего в его второй игре в качестве тренера. К молодым игрокам также не может быть вопросов, потому что, на самом деле, Гави и особенно Нико снова выделялись. Критике едва ли можно подвергнуть Жорди Альбу, вышеупомянутого Мемфиса или своенравного Френки де Йонга.

Хави раскачал команду на тактическом уровне, и некоторые интересные моменты начинают появляться. «Барса» подобно дереву, раскинула свои атакующие ветви по всей ширине поле, она быстро перемещала мяч и нашла на позиции Нико и Гави портал, позволяющий получать тактические и количественные преимущества. Но каталонцы не забили ни в период превосходства, ни в ситуации равенства, а в конце встречи и вовсе потеряли контроль над происходящим. Как в матче с «Алавесом». Но даже в вышеуказанных заданных «блаугране» удалось адаптироваться к замене Дембеле. Это тоже прогресс.

Вчера был финал, и «Барселона» его не выиграла. Непопадание в плей-офф Лиги Чемпионов – серьезная спортивная, экономическая и институциональная неудача. Не нужно сластить горькое. Ситуация такая, какая есть. Проблема в том, что Хави Эрнандес возглавил команду слишком поздно. Просто перекраивать нужно абсолютно все. И даже красивое платье (хорошая игра) не спасает бал.

«Барселона» 0-0 «Бенфика»

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес