Сегунда РФЭФ: Лавка чудес

 Рассказываем о лучших командах 1 группы после трети дистанции

«Унион Адарве»

Относительно новый клуб на футбольной карте Испании. Команда из района Пилар (Мадрид) была основана в 1992 году и ее главное достижение – 2 сезона в Сегунде Б. Тем удивительнее, что столичный клуб лидирует в первой группе. Расстояние до 2 позиции 7 очков. Солидное преимущество.

В чем секрет успеха клуба, в прошлом сезоне поднявшегося из Терсеры? Первый и главный – стабильность проекта. Директива полностью доверяет Сесару Хилю (спортивный директор) и Диего Ногалесу (тренеру). Им не нужно дополнительное время для реализации своих идей и поиска точек соприкосновения. Более того, команда знает, во что играет. Она узнаваема и не паникует, если первоначальный план не сработал.

Спортивный директор ошибается лишь изредка. Обычно игроки, пополняющие команду, становятся ее неотъемлемой частью. Так случилось с Паррой, Ривадой, Сидончей и Албуром. Важно, что новички быстро вливаются в коллектив. И когда дружба заменяет товарищество, участие и усилия каждого значительно возрастают.

Ногалесу удалось найти необходимый баланс. Его команда надежна в обороне, но также достаточно и забивает. Очень важно, что удалось пролонгировать контракт Монтехо. Альваро забил 7 голов и входит в тройку лучших бомбардиров своей группы. Стратегия тренера не направлена на то, чтобы открыть счет и удержать результат. Скорее, команда стремится развить успех, забить второй/третий, чтобы спокойно чувствовать себя в игре.

При этом, как практически все участвуют в атакующем действе, большинство выполняет и оборонительные функции. Например, нападающие участвуют в высоком прессинге. Соответственно, мадридцы часто отбирают мяч и получают время и пространство для атакующего маневра.

«Адарве» потерпел лишь одно поражение. От «Реала Авилеса». В остальных встречах сработала стратегия интенсивного, жизнеутверждающего старта. Проще открыть счет в матче, нежели потом плыть против течения.

«Понтеведра»

Галисийский клуб – один из тяжеловесов дивизиона. Он был основан в 1941 году путем слияния двух клубов: ФК «Эйринья» и «Альфонсо». «Понтеведра» — третий клуб своего региона по количеству матчей в Примере. Всего «волки» провели в первом испанском дивизионе 6 сезонов, самый плодотворный отрезок с 1963 по 1970 гг.

Сейчас совсем другие ожидания. Каждый год «Понтеведра» напоминает доярку, которая строит определенные планы, но мало к чему приходит. В прошлом сезоне галисийцы хотели прорваться в Примеру РФЭФ, но в итоге довольствовались Сегундой РФЭФ. В этот раз перед командой также были поставлены амбициозные цели, но начало не оправдало ожиданий.

Команда, которая на бумаге претендовала на прямой выход в третий дивизион, после месяца соревнований набрала 4 очка и занимала 15 место. 4 ничьи и 1 поражение. «Состав феноменальный, и мы не сдаемся» — скажет главный тренер Анхель Родригес после первой победы, добытой в игре с «Марино».

С тех пор, команда не движется, а бежит. 5 побед, ничья и поражение в 7 последних играх. Уступили лишь лидеру «Униону Адарве», и как признался тренер, игра мадридской команды совсем иного качества, нежели у остальных.

Любопытно, что «Понтеведра» — лучшая гостевая команда группы. В крайнем туре «волки» нанесли первое поражение на «Рамон Суарес Пуэрта» «Реалу Авилесу», отодвинув астурийцев со второй строчки. Остается решить 2 важных аспекта: как улучшить эффективность в домашних встречах и качественно обороняться на стандартах.

При этом тренер не считает последнее проблемой. «Единственное, что будет иметь значение – забитые и пропущенные мячи. И мы забили больше со стандартов, чем нам с них». Тренер  — сторонник концепции, в которой главной роль на поле принадлежит «Понтеведре». Тому, что большинство подобных матчей заканчиваются комедией, а не драмой способствует Чарлес. На его счету уже 9 голов, и он лучший бомбардир группы.

«Реал Авилес»

Является старейшим футбольным клубом в Астурии. Год основания – 1903. Лучшим результатом стало 3 место в Сегунде 1952/53. Тогда клуб претендовал на выход в Примеру, но забраться в элиту так и не удалось.

Сейчас задачи существенно скромнее. В прошлом сезоне клуб играл в Терсере, в этом – в Сегунде РФЭФ. Несмотря на то, что количественно дивизион и не изменился, «Авилес» стал на шаг ближе к профессиональному футболу. Важна и экономическая стабильность, которая появилась с покупкой команды Диего Баэсой и некоторыми сосьос.

Однако важно понимать реальность. Амбиции проекта и повышение уровня спортивных требований не ведут к увеличению бюджета. Он составляет 400-450 евро и равен состоянию «Лангрео» или «Мостолеса». В воображаемой классификации по данному показателю астурийцы заняли бы позиции с 9 по 11.

С этой точки зрения промежуточное 3 место – очень хороший результат. Команда Чики де-Паса набирает большую часть очков дома. «Рамон Суарес Пуэрта» стал фортом «Реала». «В Авилесе наш ждет один из самых сложных выездов. Местный клуб знает, как обороняться, как быть эффективным в нападении и держать необходимый баланс» — отметил тренер «Понтеведры», Анхель Родригес.

«Бергантиньос»

Команда из скромного городка Карбальо базируется в провинции Ла-Корунья. «Берганьос» основан в 1923 году, и его лучшее достижение — 2 сезона в Сегунде Б. Очередной виток поступательного движения произошел благодаря грамотной работе руководящего состава, в том числе президента, Лусиано Кальво.

В прошлом сезоне «Берга» играл в Терсере. Ему напрямую удалось квалифицироваться в Сегунду РФЭФ. Предполагалось, что галисийцы будут бороться за выживание, но в действительности в первых турах они шли бок о бок с «Авилесом» и «Унион Адарве», хотя позже мадридцы обогнали всех на повороте.

«Равенство с первых туров является преобладающей тенденцией чемпионата» — отметил главный тренер команды, Хосе Луис Лемос. Он предпочитает расстановку 4-2-3-1, внутри которой происходит существенное количество корректировок. К примеру, Мартин Ламелас, принесший очки своей команде в двух турах подряд, уже поиграл на позиции левого полузащитника, а также флангового защитника. «Мы адаптируемся к требованиям тренера, исходя из существующих потребностей» — добавил он.

Ламелас – один из примеров того, что вклад игроков второй линии существенно влияет на результаты команды. «Важно набирать очки. Тренер вносит много изменений, и мы принимает участие в игре. И в зависимости от обстоятельств, тот или иной игрок становится ключевым в матче».

Интересно, что «Бергантиньос» гораздо эффективнее на выезде. Галисийцы проиграли лишь однажды, в первом туре с «Лангрео» и набрали 11 очков (3 место в группе). С течением времени уважение к новому дивизиону иссякло, и команда поняла, что способна конкурировать, как на коллективном, так и индивидуальном уровне с любым соперником. «Мы должны продолжать с голодом, усилиями и самопожертвованием» — заключил Ламелас.

«Навалькарнеро»

Город Навакальнеро, расположен примерно в 30 км. к юго-востоку от столицы и граничит с провинцией Толедо. Традиционно здесь занимались сельским хозяйством, особенно виноградарством и зерновыми. Однако постепенно внедрялись различные отрасли промышленности, появился и местный футбольный клуб. Он был основан в 1961 году.

В прошлом сезоне клуб играл в Сегунде Б, боролся за возможность квалифицироваться в Примеру РФЭФ, но сделать шаг вперед не удалось. Вероятно, поэтому руководство провело некоторые корректировки. Новым тренером стал Пабло Альварес. Он знаком с мадридским клубом, так как работал тренером по физподготовке, но затем перебрался в «Исарру». Он родился в 1994 году и является самым молодым наставником Сегунды РФЭФ.

«Я трачу много времени на мелкие детали. Наша игровая модель, сущность – пытаться изучить соперника, воспользоваться его слабыми сторонами и нейтрализовать сильные. При этом мне нравится придавать значение собственной модели. Команда должна проявлять индивидуальность независимо от соперника» — рассказал Пабло Альварес о своей философии.

«Навалькарнеро» — домашняя команда. 5 побед в 6 матчах. И лишь 1 ничья с «Реал Авилесом». На муниципальном стадионе «Мариано Гонсалес» мадридцы забили 8 голов и пропустили лишь однажды. Проблемы возникают на выезде. По результатам в гостях «Наваль» во второй части таблицы. И это неслучайно. Команда никак не может адаптироваться к новым условиям. Она пропускает слишком много (10) и почти не забивает (2).

«Компостела»

Столица Галисии знаменита не только Путем святого Иакова, но и местным футбольным клубом. «Компостела» представляла город в Примере, но, как часто бывало раньше, потерпела финансовый крах и исчезла с лица земли. Появление нового клуба с аналогичным названием не заставило себя ждать. Нынешняя «Компостела» была основана в 2007 году и поднималась наверх шаг за шагом.

Сейчас галисийцы в первой группе Сегунды РФЭФ и претендуют на участие в плей-офф. «Компостела – команда высокого уровня, как индивидуально, так и коллективно. Поэтому она вверху турнирной таблицы, и на данный момент не проиграла ни одного матча. Она умеет идеально адаптироваться к любой ситуации» — характеристика от главного тренера «Унион Адарве», Диего Ногалеса.

В последнем туре подопечные Родри Вейги все-таки оступились и проиграли «Навалькарнеро». Но этот матч, скорее, исключение. Главная характеристика галисийцев – стабильность. Они способны забивать самыми различными способами, будь то позиционное доминирование, игра на встречных курсах или стандарты. «Чем больше ресурсов у нас имеется, тем больше шансов выиграть» — отмечает Пабло Антас, метроном «Компостелы».

Надежная оборона в домашних играх (лишь 4 пропущенных мяча) контрастирует со слабостью в атаке в выездных встречах. Подопечные Вейги забили лишь 6 голов, позволившие свести вничью большинство матчей. Компромиссы не позволяют «Компостеле» быть выше в турнирной таблице.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес