Лига Чемпионов: Хрупкий мост

 Краткие итоги тура с участием испанских клубов.

«Бланкос» — единственный клуб, прошедший в плей-офф Лиги Чемпионов за тур до окончания. Матч с «Шерифом»  не создал никаких сложностей. «Команда блестяще владела мячом. Еще один концерт Модрича и Крооса» — охарактеризовал игру Альваро Бенито.

«Мадрид» всегда находил решение на коллективном уровне. Когда нужно было уйти в тень и играть встречку, испанцы бежали что есть сил. Когда переходили в позиционное нападение, они придавали каждому ходу необходимый ритм. Они в точности знали, что делать с мячом. Кроме того, Карвахаль всегда поддерживал наступление справа, а Менди слева. У «Шерифа» не нашлось аргументов что-либо противопоставить сопернику.

«Единственное, что имеет значение – победа в следующей игре» — скажет после встречи с «Миланом» Диего Симеоне. Фраза, актуальная для 4 испанских представителей в Лиге Чемпионов.  Чтобы пройти дальше, «матрасникам» необходимо выиграть на выезде у «Порту», «Барселоне» — в Мюнхене, «Севилье» — в Зальцбурге. «Вильярреалу» достаточно ничейного результата в Бергамо.

Как отметил Мистер Чип, последний прецедент, когда 4 клуба одной страны играли за возможность выйти в следующий раунд в последнем туре, был зафиксирован в сезоне 99-00. Тогда  в похожей ситуации оказались немцы («Байер», «Боруссия» Д, «Бавария» и «Герта»).

Однако в отличие от «матрасников» другие испанские клубы подавали признаки жизни. В матче с «Бенфикой» «Барселона» улучшила переходы в оборону, она грамотнее действовала и располагалась без мяча. Хави снова сделал ставку на систему с 3 центральными защитниками и крайними полузащитниками (не каррильерос). Центральные полузащитники располагались высоко, опорники отличались мобильностью, у Бускетса было достаточно адресатов для передач.

Другими словами «Барселона» контролировала то, что происходило между двумя штрафными, но внутри них слишком много потеряно. А без гола нет победы.

Та же проблема стояла перед «Вильярреалом». «Субмарина»  с легкостью начинала новые атаки с «Манчестер Юнайтед», она находила пространства за спиной каждой линии прессинга. Испанцы двигались по центру и атаковали  с глубиной. Но на острие их всегда ждала неудача (травма Жерара Морено дорого обходится команде Эмери). Кроме того, Рульи, хорошо играющий ногами,  склонен к ошибкам. Он слишком ненадежен для команды Лиги Чемпионов.

«Севилья» выиграла свой первый финал с «Вольсбургом».  «Красно-белые» выстраивали атаки преимущественно на левом секторе. И между Акуньей, всегда открытым для передач, Папу Гомесом, чувствовавшим себя важным при начале атак и Ракитичем создались гармоничные отношения.

При этом лучшим был хорват. Возвращение Ракитича на родную позицию – ключ к успеху и важная корректировка Лопетеги, к которой его подтолкнуло поражение в матче с «Лиллем».  Освобождение хорвата поменяло лицо команды на чужой половине. «Севилья» играла быстрее и удивляла соперника на флангах.

«Последние 20 минут в исполнении «Атлетико» были худшими, что я видел в эпоху Симеоне» — констатировал Дани Гарридо. Невозможно претендовать на победу, когда команда находится так далеко от штрафной соперника. Матч с «Миланом» был одним из худших в нынешнем сезоне по количеству действий в штрафной соперника (14). Меньше только на «Энфилде» (13). Суарес дважды коснулся мяча в данной зоне.

Интересен и механизм пропущенного гола. Мессиас не нужно было быть Месси, чтобы огорчить оборону «матрасников». Он открылся слева и продвигался вперед, а Хименес потерял его из виду. Он ворвался в штрафную, и уругваец продолжал не видеть единственного игрока, который мог бы замкнуть фланговую передачу. Лоди также не нейтрализовал пас, ни предупредил партнера. Хименес пустил Мессиаса за спину: гол.

«Атлетико» набрал лишь 4 из 15 очков в этой Лиге Чемпионов. На «Метрополитано» 1 из 9. Помимо отрицательных результатов – команда демонстрирует плохой футбол. И зависит от отдельно взятого матча. Однако «матрасники» уже давно не умеют играть финалы.

В общей сложности испанские команды одержали лишь 10 побед в 25 матчах в этой лиге чемпионов (6 ничьих, 9 поражений). Результат, говорящий о серьезном кризисе в пиренейском футболе.

Результаты:

«Вильярреал» 0-2 «Манчестер Юнайтед»  Голы: Криштиану, 78, Санчо, 90+1

«Севилья» 2-0 «Вольфсбург»  Голы: Жордан, 12, Мир, 90+7

«Барселона» 0-0 «Бенфика»

«Шериф» 0-3 «Реал Мадрид»  Голы: Алаба, 30, Кроос, 45+1, Бензема, 55

«Атлетико» 0-1 «Милан»  Гол: Мессиас, 87

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес