Кубок Африки: Зов предков

Экваториальная Гвинея впервые квалифицировалась на Кубок Африки в отборочном цикле после победы над Танзанией. Ключевой гол на счету Эмилио Нсуэ, бывшего игрока «Мальорки» и «Реал Сосьедада». Сейчас он без команды. Ранее гвинейцы принимали участие в турнире в качестве хозяев в 2012 году (дошел до четвертьфинала) и в 2015 году (занял четвертое место).

Хуан Миха, тренер национальной сборной, при выборе состава всегда смотрит на Пиренейский полуостров. На Кубок Африки, проходящий в Камеруне с 9 января по 16 февраля, приглашены 16 испанских игроков с двойным гражданством, хотя в Первом дивизионе играет только Карлос АкапоКадис«). «Может быть, я и в элите, но в сборной я еще один, потому что мы все одинаково важны. Мы семья», — соглашается защитник.

«Отношения с Гвинеей, которая долгое время была испанской колонией, очевидны, и у многих из нас есть предки оттуда», — объясняет игрок «Эркулеса» Рубен Бельима. «Процесс нормализован. Между нами нет различий, потому что мы все чувствуем себя глубоко укоренившимися на земле», — добавляет защитник Сауль Коко из фарм-клуба Лас-Пальмаса. «Да, мы испанцы, но у нас есть потомки, и мы тоже чувствуем себя гвинейцами. Одно не отменяет другого», — объясняет Ибан Сальвадор, нападающий «Фуэнлабрады». «Я жил там, и никогда не принималось во внимание, откуда мы родом, потому что мы все верим в чувства и любовь, которые испытываем к стране», — добавляет Хесус Овоно, вратарь «Алавеса Б», дебютировавший в Первом дивизионе после Нового года.

Как обычно, все будут молиться перед тренировкой, чтобы поблагодарить за возможность быть там и защищать свою страну. При этом в раздевалке заиграет музыка. «Звучат африканские песни, это то, что устоялось и нам нравится», — говорит Бельима. И если слышен смех, значит, свои шутки явили миру Пабло Мачин (Монца) и Пабло Ганет («Мурсия»).

Но руководству национальной федерации предстоит серьёзная работа. В частности, установить премии за Кубок Африки» — напоминает Акапо. Сейчас отношения с федерацией не самые лучшие. «Мы решили всей командой выпустить заявление и подписать его, чтобы передать руководству. Не требовать, а просить, чтобы они заботились о нас и были настолько профессиональны, насколько это возможно. Иногда мы совершаем бесконечные поездки с промежуточными остановками или застреваем в аэропортах», — сокрушается Сальвадор. «Просто нам нужно больше уважения, — говорит Овоно. «Мы требуем, чтобы они не заставляли нас думать ни о чем, кроме игры в футбол», — добавляет Коко.

В любом случае Нзалангу (молния — прозвище сборной)  будет нелегко пройти групповой этап, потому что они сыграют с Алжиром (действующим чемпионом), Кот-д’Ивуаром и Сьерра-Леоне (представитель «Линенсе» Корома будет представлять свою страну) . «Это сложная группа, но многие из нас предпочитают ее, потому что мы будем играть против элитных футболистов», — говорит Коко. «Думаю, мы будем бороться с Кот-д’Ивуаром за второе место, потому что Алжир очень силен. Но мы пойдем на победу во всех играх», — позиционирует Сальвадор. «Уже много лет мы ездим по всем странам, и хорошо их знаем. Мы не собираемся довольствоваться хорошими исполнителями впереди» — добавил Бельима.  «Нам досталась худшая группа, но представьте, если я остановлю Мареза, он спросит, откуда взялся этот вратарь, — говорит Овоно. который стремится пройти групповой раунд, чтобы встретиться с Камеруном и противостоять вратарю Онана (Аякс). «Мы знаем, что нам нечего терять. Я думаю, мы собираемся сделать что-то великое», — предсказывает Акапо.

Экваториальная Гвинея не откажется от своего стиля. «Наша идентичность — владеть мячом. Мы хотим играть в него, взаимодействовать с ним и не быть такими грубыми, как это принято в некоторых частях Африки. Этот способ игры привел нас сюда», — отмечает Сальвадор. «Можно сказать, у нас очень испанский стиль касаний, работы с мячом. По крайней мере, когда поля хорошие …», — добавляет Акапо. «Многие из нас выросли в низших дивизионах Испании, поэтому нам нравится держать мяч у наших ног, и мы чувствуем себя комфортно в роли главных героев, в отличие от многих африканских команд, которые отличаются своим индивидуальным или физическим футболом», — добавляет Бельима.

12-го они дебютируют против Кот-д’Ивуара. Перед выходом на газон, как это принято, будут кричать: «Раз, два, три, Нзаланг!» Это страсть и футбол Экваториальной Гвинеи, а также Испании.

Представители Испании в сборной: Карлос Акапо («Кадис»), Ибан Сальвадор («Фуэнлабрада»), Сауль Коко («Лас-Пальмас»), Янник Буйла («Химнастик»), Эстебан Обианг («Антекера»), Луис Месегер («Навалькарнеро»), Марвин Аниебо («Касереньо»), Федерико Бикоро, Рубен Бельима (оба – «Эркулес»), Хавьер Акапо («Ибица Ислас Питиусас»), Пабло Ганет («Мурсия»), Дориан Хуниор («Лангрео»), Алекс Бальбао, Хесус Овоно (оба – «Алавес Б»), Айтор Эмбела («Сомосас»), Пабло Мачин (Монца).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес