Сегунда, 23 тур: Реинкарнация конкуренции

Почерк Пако Хемеса на Ибице, «Вальядолид» — победитель кастильского дерби, стабильность «Жироны» и другие события в обзоре Сервантеса.

1.«Тенерифе» стал серьезным кандидатом на один из самых глупых голов в сезоне. Фирменный стиль присутствует. Айтор Санс и Хуан Сориано не смогли разобраться в собственной штрафной и подарили футбольный снаряд  Гурусете. С такого расстояния не промахиваются. Благо еще в первом тайме островитянам удалось сравнять счет с пенальти.

После перерыва «Тенерифе» прибавил. Подопечные Рамиса захватили инициативу, провели ряд перспективных атак, но последний пас/удар остался вопросом неизведанным. Борьба за попадание в итоговую шестерку продолжается.

2. После осечки от «Жироны» «Уэска» одержала убедительную победу в матче с «Картахеной». Арагонцы были непробиваемы в атаке и неудержимы в атаке. Счет мог быть крупнее (0-3). Пока черно-белые бесцельно владели мячом, команда Хиско отбирала футбольный снаряд и превращалась в стаю волков, вспоминающих инстинкт хищника.

Эскриче, оформивший дубль, доказал, что является единственным вариантом на позицию 9-ки. Он уже подвергался жесткой критике. Тем не менее, он дает команде существенно больше, чем Гайч или Питта.

«Картахена» подвисла после подвигов с «Альмерией» и в Кубке Короля. Минимальная глубина в атаке и кошмарный переход в оборону – главные характеристики тура. Команда прошла путь от возможного 1-1 перед перерывом (Рубен не реализовал пенальти), до полного разгрома во второй половине.

3. На Ибице состоялось голевое пиршество. Островитяне и «Алькоркон» забыли о существовании обороны и атаковали всю встречу, но с разной степенью успеха. При этом «гончары» выигрывали 1-2 по итогам первого тайма, а финальный свисток возвестил их о проигрыше со счетом 6-2.

Мадридский клуб набрал лишь 6 очков из последних 42. Он пропустил 46 мячей. Его тренировали 3 наставника, а за сломанным футбольным проектом стоит социальный разлад. Шансы сохраниться приближаются к нулю.

4. В кастильском дерби свой монолог молвил «Вальядолид». С первых минут бело-фиолетовые захватили мяч, с легкостью врывались на чужую половину, но пробить выстроенную стену «Бургоса» не получилось. Гости оборонялись качеством и количеством, не помышляя об атаке. Когда казалось, что им намерения превратятся в добытое очко, команда Пачеты забила. Гол Кристо стал единственным и победным. Он позволил переместиться на вторую позицию.

5. Ничья в матче «Леганеса» и «Реал Сосьедада Б» не устроила никого. Мадридцы все дальше от своей главной цели – шестерки лучших, баски погрязли в зоне вылета и выбраться будет крайне сложно. Но результат справедлив. Никто не был убедителен и не наиграл на победу. На разных отрезках доминировали то одна, то другая команда.

6. «Жирона» одержала 5-тую подряд победу над «Монтиливи», в этот раз над «Фуэнлабрадой». Каталонцы могли забить 3 и даже 4 мяча, но свои моменты реализовать не сумели, а после перерыва успокоились и отрабатывали в обороне. Не обошлось и без валидольных минут в эндшпиле встречи. Тем не менее, большинство игроков в хорошей форме, а идеи Мичела работают.

7. «Луго» одержал первую победу в Новом году. Триумф над «Мирандесом» заставил потратить много сил, терпеть и отсчитывать финальные минуты. В остатке – три очка в матче с прямым соперником, отрыв от зоны вылета и положительные эмоции от игры. А лучшим был Хуанпе. Открыл счет в матче, объединил партнеров вокруг себя, заряжал энергией все вокруг.

8. «Малага» заслуживала большего, нежели паритет со «Спортингом», но могла даже проиграть, если бы Джука воспользовался своим моментом в конце игры. Тем не менее, «анчоусы» брали свое индивидуальностью и отвагой. Под руководством Хосабеда, Фебаса и Рамона команда включала динамизм, интенсивность и агрессию, вынуждая Хихон прижиматься к своим воротам. Выбранное направление может стать дорогой в светлое будущее.

9. Безголевая ничья между «Понферрадиной» и «Сарагосой» — клад для арагонского клуба. Кристиан Альварес оставил свою команду в игре, особенно после первого тайма, отразив ряд сложных ударов, в том числе в упор. Команда Боло отличалась интенсивностью, вертикальностью и заслужила открыть счет, но не получилось. А после перерыва гостям удалось остановить натиск кастильцев.

10. Ритм, интенсивность, ясность идей – три характеристики, наиболее подходящие к матчу «Лас-Пальмас» — «Альмерия». Каждая из команд показала свои амбиции на поле, при этом островитяне доминировали на протяжении первой половины, и результатом их усилий стала голевая атака с участием Кириана и Виеры.

После перерыва сценарий встречи изменился. «Красно-белым» хватило 5 минут, чтобы Аппиа завершил вылазку Алехандро Посо, лучшего игрока «Альмерии» в матче. В финальные минуты хозяева были предпочтительнее, но счет не изменился.

11. «Реал Овьедо» закончил этап хандры и показал, на что способен в матче с «Эйбаром». Ничья не показатель. «Оружейники» зацепились за счет индивидуальности Техеро и неудач астурийцев на последней трети. В остальном доминирование хозяев не вызывало вопросов. Они были интенсивны без мяча, компактны в среднем блоке, предлагали вертикальную игру, опираясь на мобильность и высокую скорость.

Результаты:

«Аморебьета» 1-1 «Тенерифе»  Голы:  Гурусета, 14 – Энрик (п), 27

«Картахена» 0-3 «Уэска»  Голы: Эскриче, 41, 73, Матеу, 58

«Ибица» 6-2 «Алькоркон»  Голы: Кастель, 15, 86, Эррера, 45+1, 52, Ибица, 56, Богуш, 68 – Хиско, 24, 27

«Вальядолид» 1-0 «Бургос»  Гол: Кристо, 81

«Леганес» 1-1 «Реал Сосьедад Б»  Голы: Ранджелович, 60 – Оласагасти, 48

«Жирона» 2-1 «Фуэнлабрада»  Голы: Баэна, 12, Стуани, 35 – Андерсон, 67

«Луго» 2-1 «Мирандес»  Голы:  Хуанпе, 42, Рамос, 49 – Хассан, 84

«Малага» 2-2 «Спортинг»  Голы: Брандон (п), 30, Энрикес, 87 – Джука (п), 16, Кравец, 41

«Понферрадина» 0-0 «Сарагоса»

«Лас-Пальмас» 1-1 «Альмерия»  Голы:  Виера, 37 – Аппиа, 51

«Реал Овьедо» 1-1 «Эйбар»  Голы:  Костас, 19 – Техеро, 87