Пау Торрес: Надежда и легенда

Он очень хорошо запомнил Левандовски, против которого играл на чемпионате Европы. Лидер поляков был почти незаметен, но как только появилось полшанса, он выпрыгнул и оказалось, что Лапорт по сравнению с ним вообще ничего не умеет вверху.

Не только вверху. Уже несколько лет поляк стабильно бьёт по 50+ за сезон и нет такого способа, который он не использовал бы в штрафной площади. Один из лучших, наряду с Бензема нападающих мира, а если брать именно игру в периметре – безоговорочно лучший. И он только часть «Баварии».

Мюллер, Киммих, Гнабри, Сане. Люди, умеющие в футболе приблизительно многое, а есть ведь ещё нереально талантливый Дэвис или всегда надёжный Забитцер. Сила этой команды в том, что здесь даже в запасе сидят люди, безоговорочно годные для основы например, «Атлетико». И с ними сражаться.

В первую очередь, паре центральных защитников Альбиоль – Пау. Возможно, самой сбалансированной и взаимодополняющей в Испании. «Я рад и благодарен за всё, что делает Рауль для команды и для меня лично. Его советы бесценны, причём, это касается не только футбола, который он понимает в разы лучше всех, с кем я когда-то играл» — говорит Пау Торрес, при всех своих залётах (достаточно вспомнить гол Албании в недавнем товарищеском матче) остающийся лучшим центральным защитником Лиги с отличным рынком.

Собственно, в обороне он оказался лишь в 2016 году молитвами тогдашнего тренера второй субмарины Пако Лопеса. Всё остальное время играл в центре полузащиты. Отсюда и тонкое понимание футбола, умение отдать пас на любое расстояние и эффективно подключиться не только на стандарт.

Это тоже его работа. И одна из немногих сильных сторон «Вильярреала». Состязаться с немецкой командой в индивидуальном мастерстве бессмысленно, а вот переиграть их тактически возможно. Конечно, они прекрасно знают, кто такой Пау Торрес, некоторые даже играли против него в памятном матче Испания 6 – 0 Германия. Но он известен в первую очередь, именно как центрдеф, которого по закону жанра несильно ждёшь в атаке, особенно с ходу.

Между тем, это очень мощный резерв. Можно обратиться к примеру Пуйоля, который отбирал мяч у своей штрафной и сметая всё, нёсся к чужой. Соперники были разбросаны по флангам, а в центре предлагали себя Месси, Иньеста, Вилья и нынешний главный тренер «Барселоны».

Пау, конечно, не Карлитос. Нет той резкости, физической мощи и духа, которые отличали величайшего из всех капитанов «Барселоны». Но в данном случае важнее тактический нюанс: лишний человек на чужой половине при верном распоряжении мячом может дать до 18 дополнительных вариантов развития.

Конечно, в этом не будет никакого толку при безалаберной обороне. Дело вкуса, но красивая игра – абстракция, а результат остаётся всегда. Любой футбол, ведущий к нему имеет право, а если ребята выходят поиграть в коллективный пинг-понг, то может быть, они в детстве перепутали секции и убили в себе шикарных баскетболистов.

Пау прекрасно это понимает. По его словам, вызов сильным соперником и прекрасен тем, что обязывает к полной концентрации. «Ювентус» был фаворитом пары и одним из теневых фаворитов всей Чемпионс. Но в домашнем матче мы дали им только удар Влаховича в перекладину, а потом сами забили три. Влахович, Бензема, Криштиану, теперь Левандовски. Играя против таких людей подсознательно вынимаешь из себя всё лучшее, включая того, о чём даже не догадывался. С «Ювентусом», несмотря на счёт, было очень сложно. Теперь будет ещё сложнее».

Только это ничего не значит. Если посмотреть матчи «Вильярреала» именно против грандов, то от Мадрида за 180 минут не пропустили ничего, с «Барселоной» была игра, которую решили обсуждаемые судейские решения, с «Атлетико» в обоих случаях надурили сами, с «МанЮнайтед», особенно на «Траффорде» играли просто шикарно, но подвела реализация – сделали выводы и уничтожили «Ювентус». 6 команда из первой 10 клубного рейтинга УЕФА и ни одна не превзошла подлодку по игре.

Её сила в тактическом разнообразии. Она может сыграть в давление, может засушить, а может уйти на глубину и со всем вниманием через перископ оценивать эффективность всплытия, или, торпедной атаки. Это чеховское ружьё, которое обязательно выстрелит.

Тем более, что реальный шанс сыграть в следующей ЛЧ есть только в случае победы в нынешней. Если удалят «Баварию», препятствий не останется. А то, что шансов немного…Это не обсуждается. Но они есть. Особенно если «Голливуд» уже мысленно поставил себя в полуфинал и выйдет на расслабах. Эти весёлые ребята порвут их в клочья.

Журнал «Сервантес» № 2 (60)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес