Еврокубки: Всё или ничего

Мы можем получить 4 команды в полуфинале, или, чисто теоретически 0. О «Барселоне» не говорим, она играет 14 апреля и её уровень таков, что никто в Лиге Европы, в которую она попала по недоразумению, не стоял и рядом. Любой результат, кроме победы будет провалом и на этом всё. Лига Чемпионов куда привлекательнее.

Номинально ни у кого нет более сложной задачи, чем у «Вильярреала». Сегодняшний визит на «Альянц» — едва ли не самое сложное испытание во всей еврокубковой кампании. Об этом говорит и капитан субмарины Унаи Эмери, и его лидер Жерар Морено. По их общему мнению, для выхода в полуфинал нужно сделать идеальный матч.

Этого может не случиться, даже скорее всего, так и будет. Домашние 1:0 дают слишком слабое преимущество против, возможно, лучшей на сейчас команды Европы. Но 6 апреля в Вильярреале у немцев не было даже полушанса даже на ничью. 0:1 – это очень отскочили.

Но важнее сам факт победы. Люди сами увидели, что против них играют точно такие же люди, которых вполне можно превосходить за счёт грамотной тактики, темпа и самоотдачи. За общими словами простейшее: разрубить связки, в первую очередь, Мюллера и Левандовски. Остальные не так опасны. Сейчас они планируют быть собранными в обороне и эффективными в атаке. Воздасться за то, что не реализовали на своём поле очень даже может.

Здесь же куда более богатый опыт Эмери в еврокубках и ещё больше значение имеют страдания «Баварии» в плей офф против испанцев: в 2014, 2017 и 2018 её останавливал Мадрид, в 2015 «Барселона», а в 2016 «Атлетико». Феноменальные 8:2 в августе 2020 за скобками – это был один матч против полной футбольной несуразицы Сетьена. Итого 1 победа при 5 поражениях в ПО.

У Мадрида всё очень неплохо. Команда снова в порядке – 3 победы подряд, включая выездную над хронически неудобным для себя «Челси» с хет триком Бензема, его же фантастическая игра на протяжении всего сезона с поддержкой Куртуа, Каземиро и Модрича да Винисиуса, при нём показывающего футбол высочайшего качества. Конечно, аристократы всё ещё в битве и если кто-то расслабится, его сразу накажут. Но на фоне их проблем им понадобится не меньше, чем подвиг Сашки Матросова (говорят, падая на амбразуру он просто поскользнулся).

Сложнее всех придётся «Атлетико». Он и «МанСити» — команды из одного измерения, просто Пеп выстроил более цельный и сбалансированный проект, а в первом матче выиграл 1:0, что отменяет его обязанность забивать во что бы то ни стало. Это удел Симеоне, у которого есть качественный ресурс, позволяющий решить многие задачи, но не всегда хватает понимания, как сделать это лучшим способом. Касается и выбора старта, и перестроений заменами.

Собственно, игру на «Этихаде» раскрыл именно он. До перерыва стоял насмерть и у «МанСити» получалось примерно ничего. Потом решил рискнуть, оставив несколько коридоров, ставших точками давления. А замены Гвардиолы окончательно развернули партию в его сторону, Де Брюйне было очень сложно промахнуться после шикарного по скорости и технике исполнения паса Фодена в ход.

Комбинация, которая очень может оказаться сценарием ответного матча – «МанСити» может и подождать, сыграть на контратаках. Тем более, что у него есть преимущества гола, физической мощи и скорости. Остаётся надеяться на самоидентификацию, так эта команда играет никогда, или, крайне редко. А открытый футбол – это всегда обоюдный шанс. Но надо ли это «Атлетико», может быть, лучше взять построже и использовать шанс в атаке. Обычно они бывают, а два матча подряд с невозможностью забить и вовсе, исключение, прецедентов которому нет в памяти.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес