Лига Европы: Конец диктатуры

Начиная с 2012 года Испания потеряла лишь три Лиги Европы, в 2013 и в 2019 побеждал «Челси», а в 2017 «Манчестер Юнайтед». Сейчас большие надежды были связаны с Хави. Не получилось.

«Барселона» 2 — 3 «Айнтрахт» Бускетс, 90, Депай, 90+9, с пенальти — Костич, 4, с пенальти, 67, Борре, 36

Несколько слов о сопернике. Субъективно они воспринимаются как футбольные панки, плюющие на всё априорное: грохнуть на выезде «Баварию» и сгореть дома «Арминии» для них — явления одного порядка. Именно эта нестабильность держит их в середине таблицы с очень теоретическими шансами на попадание в Лигу Европы без вариантов на Чемпионс.

Но попасть туда можно. Нужно всего лишь выиграть второй по значимости еврокубок, что невозможно без устранения «Барселоны».

Они обещали сделать матч карьеры, а за образец взять игру «Вильярреала». На самом деле, получилась, скорее, классическая бундесманш, расчётливая и безжалостная: в 1-м тайме при 30% владения нанесли 7 ударов, 5 из которых пришлись в створ и 2 стали голами. Причём, забитыми хронологически верно — в первые и в последние 15 минут.

Когда гений матча (2+1) и классный в целом Костич забил третий, казалось, что всё уже кончено. «Барселона» не согласилась и это говорит в её пользу: Бускетс забил — отменили, пробил из-за пределов так, что думать об офсайде не приходилось, потом заработала пенальти и хотя Трапп был близок к спасению, мяч двойным предательским рикошетом от вратаря и перекладины таки пересёк линию ворот.

Вот только драться за его скорейшую доставку к центру было уже бессмысленно, и так переиграли 9 минут.

На самом деле, неплохо, что получилось именно так. Потенциал «Барсы» Хави ясен, но команда только формируются и ждать от неё свершений бОльших, чем возвращение в Лигу Чемпионов дерзко, если не сказать опрометчиво.

Восторгавшее всех, включая «Сантьяго Бернабеу» трио Ферран — Дембеле — Обамеянг растворилось в немецкой мощи, Педри был шикарен настолько, что тренер снял его уже после 1 тайма, Мингеса и Дест провалили правый фланг, а то, что Эрик Гарсия отличается от Ленгле только внешне и игровым номером, известно примерно с июля.

Показателен второй гол. Он, безусловно, шикарен (Борре посвятил его погибшему в автокатастрофе Фредди Ринкону), но

Араухо вместо блокировки, или, прости, Господи, удара по ногам исполнил какой-то зажигательный танец — латин для латина, Гави чуть опоздал, должен ли был страховать он, или, таки номинальный опорник Бускетс, честно говоря, непонятно, а почему находившиеся ниже Эрик и Альба позировали для картины «2 атланта держат воздух» понятно чуть более, чем мысли запойного параноика.

Старались, искали и почти нашли. Бускетс пообщался с Хави и навёл шороху в атаке, там же прописался Араухо. Всё делалось очень быстро.

Настолько быстро, что игроки недоуспевали за собственными идеями. Поэтому несколько качественных атак осталось недоведенными, незавершёнными, или, завершёнными неточно.

«Мы сделали очень многое, но на самом деле, не сделали ничего» — говорил Хави после «Леванте», где, кстати, команда впервые на памяти получила 3 пенальти за тайм. Четвёртый в самом начале следующего матча не замедлил. 4 точки за 50 игровых минут. Книга рекордов «Бардак в обороне».