Нереализованный пенальти Исаком – главный образ прошлого тура

Хорхе Вальдано оставил много ярких фраз для потомков. Но едва ли какие-то другие более правдивы и цитируемы, чем «футбол – это состояние души». Уверенность, воодушевление, хорошее настроение – это важный множитель, когда дела идут хорошо и делитель, когда ничего не складывается. И результат, конечно же – в выступлении футболиста. Особенно, когда одним жестом он может изменить всю игру.

Исходя из вышенаписанного, можно объяснить, почему Лук де Йонг за минимум предоставленного ему времени вносит больший вклад, чем в первых матчах за «Барселону». Или Борха Иглесиас восстанавливает свою решительность и эффективность на последний метрах и упоминает поддержку и конкретику от Пеллегрини в качестве главных факторов успеха. С отрицательной стороны можно выделить Александера Исака. После захватывающего и взрывного прошлого сезона, отличного Евро, он находится не в ладах с мячом, футболом и самим собой.

Главный образ прошлого тура – это пенальти в ворота «Эльче». Идеальное резюме провального сезона для футболиста, который, казалось бы, прогрессировал с момента своего перехода в Сан-Себастьян. Но в этом сезоне он забил лишь 5 голов в 26 играх чемпионата. На эти 5 мячей он израсходовал 57 ударов. Неудивительно, что у «Реала Сосьедад» проблемы с реализацией.

Исак здраво начал разбег, но, когда собирался нанести удар, резко остановился, чтобы вратарь преждевременно упал, и он без сопротивления направил бы мяч в ворота. Швед старался максимально снять риск, присущий данному действу. И это решение он принял не из-за технической проблемы или в поисках нового способа исполнения. Им овладели страх и недоверие.

Призраки парили над ним. В своей голове он больше думал не о том, как быстр Эдгар Бадия или как он может отреагировать, а о том, насколько широки ворота и какое явное стартовое преимущество в руках исполнителя. Поэтому он хотел застраховаться до нелогичного предела и остановился.

Он был в плену эмоциональной полосы. Моменты вдохновения и доверия. Или неуверенности. Ничего серьезного. Ничего такого, чего не случилось бы с остальными форвардами. Главное, как в дальнейшем пойдет карьера шведа – как он оправится после этого момента и чему научится. Если он сделает выводы из ошибок – станет лучше. Но для этого нужно признать, что футбол, голы и жизнь сопряжены с риском. И что бы ты ни делал, он всегда будет присутствовать.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес