Примера, 33 тур: Неуловимый аромат весны

Матчи вторника в обзоре Сервантеса

«Мальорка» выиграла первый (игра с «Алавесом») из 3-х домашних финалов благодаря эффективности в атаке и умению терпеть в эндшпиле встречи. В очередной раз она покинула зону вылета в ожидании матча «Гранады».

Впервые Хавьер Агирре изменил рисунок игры. Четыре игрока ютились за 2 нападающими. Кубо и Дани Родригес располагались на флангах, при этом последний практически исполнял роль левого каррильеро. После каждого отбора островитяне знали, что им делать. Они играли вертикально, погружаясь в центр, дабы освободить фланги и прогрузить штрафную достаточным количеством игроков.

Красно-черные контролировали больше аспектов, нежели «Алавес». В том числе благодаря тренеру. Мексиканец распорядился, чтобы его подопечные не позволяли Ману Гарсии удобно принимал мяч. Бабу всегда был рядом. Вышедший на замену Батталья занимался примерно тем же, превращая разыгрывающего в опорника.

В составе «Алавеса» выделялся Гонсало Эскаланте. Аргентинец прятался от защитников, атаковал свободное пространство без мяча, врывался в штрафную, а также интерпретировал каждую вылазку вторым темпом, когда Хоселу покидал свою позицию. Однако одних усилий Эскаланте оказалось недостаточно, чтобы набрать очки.

На выезде у «фасолевых» все печально. В последних 13 матчах 3 ничьи и 10 поражений. Такой серии без побед в их исполнении не фиксировалось с 1999 года. Что хуже – отрыв от спасительного 17 места вновь возрос до 6 очков.

«Мальорка» 2-1 «Алавес»  Голы: Пратс, 11, Мурики,45+4 – Раильо (а), 73

Во вторник также играли 2 финалиста Кубка. Логично. И «Бетису», и «Валенсии» нужно время, чтобы подготовиться к самому ответственному матчу сезону. Удивляет другое. Почему Федерация не позаботилась о своем турнире и не вынесла финал на неделю без других соревнований. Тур по середине недели – дополнительная полоса препятствий. Особенно для «Бетиса», который не потерял мотивации в Примере.

Однако Пеллегрини пришлось наполовину отротировать свой состав и вернуться с «Бенито Вильямарин» ни с чем. «Эльче», в выходные выигравший у «Мальорки», решил совершить окончательный прыжок и гарантировать сохранение досрочно. Команда Франсиско не пощадила севильцев.

Тете Моренте впервые в карьере забил 3 гола в одной лиге. В единственной голевой атаке также приняли участие Хосан и Гумбау. Последний стал автором сквозного паса, точного, с намерением сломать линии соперника. Он и привел к голу.

Франсиско выполнял сложную задачу, поставленную перед ним. И «Эльче» уже набрал (38) больше очков, чем по итогам всего прошлого чемпионата (36). «Бетису» же придется утешаться статистикой. Если севильцы не побеждают в туре, предшествующему финалу Кубка, они выиграют его.

«Бетис» 0-1 «Эльче»  Гол: Тете Моренте, 82

Матч с «Вильярреалом» в очередной раз показал, что у «Валенсии» нет команды для двух и более турниров. С первых минут на поле вышли Рубен Ирансо и Кристиан Москера. Они занимали позиции центральных защитников в линии пяти. 2003 и 2004 года рождения соответственно, оба имеют потенциал первой команды. Однако нападение «Вильярреала» им пока не по зубам.

За 20 минут Арно Данджума оформил дубль. Но претендовал на хет-трик. Механизм работы команды Эмери был прост: Капу отвлекал оппонента, чтобы освободить Ло Чельсо и Тригероса. Последние двое, как будто надевали плащи-невидимки для «Валенсии». Парехо за счет чувства времени и искусства паса создавал преимущества для команды…И Данджума нес опасность в каждом своем движении. Он открывался, поддерживал атаку и стремился на ударную позицию.

Удивительно, что Бордалас сделал ставку на высокую оборону. Его подопечные пытались препятствовать выходу мяча местной команды. Однако парни Эмери специалисты, с легкостью преодолевающие прессинг соперников и контролирующие перемещения мяча из стороны в сторону.

«Вильярреал» 2-0 «Валенсия»  Голы: Данджума (п), 10, 17

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес