Сегунда, 36 тур: В диких условиях

Арагонское и астурийское дерби, «Алькоркон» вылетел в Примеру РФЭФ, «Альмерия» и «Вальядолид» поделили очки и другие события в обзоре Сервантеса.

1. Весёлые 2:2 в Эйбаре превратили матч в Вальядолиде в битву за промежуточное 1-е место. На выходе все остались на своих местах. Развитие сюжета было очень похожим. Стоичков из «Эйбара» (в миру просто Хуан Мартинес) открыл счёт в самом начале матча, в списке бомбардиров догнав Бастона из «Оввьедо» (по 18), однако, на перерыв хозяева ушли отстающими.

Хесе Родригес впервые с сезона 2012/13 достиг двузначного количество мячей в профессиональной Лиге. Положение сохранялось достаточно долго, но в концовке Фернандо Льоренте зафиксировал себя героем матча — гол+пас.

2. Пожалуй, лишь «Аморебьета» сохраняет определённые шансы на спасение. В помощь — минимальная победа над «Мирандесом«. Кастильцы не чувствовали себя комфортно ни на одном отрезке встречи, хоть и держали паритет долгое время. Все решил выстрел Альваро Пеньи из-за пределов штрафной во втором тайме.

3. В «Бутарке» развернулся матч между «Леганесом» и «Малагой«. С первых минут силы были равны, никто не мог навязать свою волю. Однако непростительные ошибки в обороне «огурцов» стоили слишком дорого. Второй гол «анчоусов» стал решающим. Мадридцы вошли в состояние нежелания и неспособности что-либо менять.

4. На «Сорилье» случился достаточно быстрый гол — на 19-й минуте Масип допустил несвойственную себе ошибку, сразу не зафиксировав мяч после обычного прострела Акиеме, чем дал шанс Рамазани блеснуть реакцией и координацией, тот в прыжке успел протолкнуть, не коснувшись голкипера.

Однако, едва минули 100 секунд, как Меса шикарным ударом от перекладины вколотил ответный.

В начале 2-го тайма «Вальядолид» вышел вперёд. Ветеран команды Начо Мартинес, играющий здесь с 2017 года, прошёл по своему флангу и зряче подал на Вайсмана. Бомбардир не сумел сложиться, зато у него получилась дивная скидка на набегающего Вилью. Тот не подвёл. Мощно и точно.

Но додержать не удалось. Подключившийся к стандарту Эли сумел добить мяч, который дважды пытались выбить.

5. Астурийское дерби завершилось минимальной победой «Овьедо». В первом тайме команды обменивались атаками, которые не привели ни к какому результату. Во второй половине ситуация изменилась, и «Овьедо» взял бразды правления в свои руки. При этом на 76 минуте у «Спортинга» был самый опасный момент, но Джуке не удалось обыграть Фемениаса, выйдя на рандеву с голкипером. Спустя минуту парни Сиганды вышли вперед после серьезной ошибки обороны хозяев. В ее результате Беррокаль направил мяч в собственные ворота. Автогол и решил судьбу встречи.

6. Матч отделял «Алькоркон» от 3 дивизиона. Лишь победа над «Картахеной» сохраняла шансы на выживание. И в первом тайме «гончары» доминировали. Они быстро открыли счет. Борха Валье реализовал пенальти. «Черно-белые» были близки к провалу, но незадолго до перерыва им удалось счет сравнять.

Этот гол полностью изменить динамику встречи. И во втором тайме «Картахена» взяла мяч под контроль. Более того, парни Карриона были эффективны в чужой штрафной. А удар Ортуньо стал победным. Но не последним. Уже не суть. «Алькоркон» оформил математический вылет из дивизиона.

7. «Понферрадина» прервала 3-матчевую проигрышную серию. Жертвой стал «Луго». Стартовые минуты заставили хозяев паниковать. Судья Санчес Лопес указал на пенальти спустя 3 минуты. Ему показалось, что после удара Сенье мяч задел руку Пашкану. Однако ВАР настоял, и арбитр пересмотрел свое решение.

С тех пор кастильцы дышали полной грудью. Они и открыли счет. Выделился самый эффективный игрок – Эду Эспиау. Канарец раз за разом обыгрывал защиту «Луго» на левом фланге и неординарным ударом застал врасплох соперника. После перерыва «Депортива» увеличила преимущество. Гол стал результатом взаимодействия Юри и Наранхо. В дальнейшем соперники обменялись мячами.

8. «Бургос» расправился с «Ибицей» на «Эль-Плантио». Кастильцы превосходили островитян в первом тайме и отрыли счет. Хуанма воспользовался отличным ходом Пабло Валькарсе. После перерыва «Ибица» сравняла счет и даже могла выйти вперед, но ВАР постановил, что мяч не пересек ленточку. Зато через несколько минут Гильермо реализовал пенальти. Гол, ставший решающим в противостоянии.

9. «Тенерифе» одержал победу над «Фуэнлабрадой» и укрепил свои позиции в плей-офф. «Бело-синие» не чувствовали себя комфортно в первый полчаса игры, но все изменил Гальего. Его дубль позволил взять игру под контроль. И удар Марио Гонсалеса с углового снял все сомнения.

10. В арагонском дерби победить никому не удалось. Справедливый итог. И «Сарагоса», и «Уэска» создали минимум опасных моментов и сумели выжать 2 мяча. Команда ХИМа лучше стартовала, но именно хозяева открыли счет в первой же атакующей попытке. Гости недолго горевали и спустя 5 минут воспользовались стандартом, вернув первоначальное состояние.

Во второй тайме ничего не изменилось. «Уэска» стерильно владела мячом, а «Сарагоса» делала ставку на быстрые переходы. Но травмы Асона и Месы через четверть часа положили конец плану ХИМа.

11. После поражения от «Сарагосы» «Жирона» снова взяла курс на победы. В матче с «Реал Сосьедадом Б» каталонцы не стремились играть первым номером, и команда Хаби Алонсо хотела стать главным героем, но ее усилия разбивались об организованную, сбалансированную и цельную оборону. Подопечные Мичела не стремились форсировать события.

Во втором тайм соперники вошли с равенством на табло, но ситуация изменилась, когда «Жирона» открыла счет. Стуани заработал и реализовал пенальти. Гости не выдержали удара и в дальнейшем игра проходила по сценарию «Жироны». Контратака с Бустосом при завершении стала жирной точкой.

«Эйбар» 2-2 «Лас-Пальмас»  Голы: Стоичков, 4, Льоренте, 80 – Садику, 22, Хесе, 45

«Аморебьета» 1-0 «Мирандес»  Гол: Пенья, 66

«Леганес» 0-3 «Малага» Голы: Вадильо, 57, Антонин, 63, Гассама, 85

«Вальядолид» 2-2 «Альмерия»  Голы: Меса, 23, Тони, 48 – Рамазани, 20, Эли, 88

«Спортинг» 0-1 «Реал Овьедо»  Гол: Беррокаль (п), 78

«Картахена» 3-1 «Алькоркон»  Голы: Де Бласис, 45+1, 86, Ортуньо, 71 – Валье (п), 7

«Понферрадина» 3-1 «Луго» Голы: Эспиау, 13, Наранхо, 52, Охеда, 54 – Мойяно, 89

«Бургос» 2-1 «Ибица»  Голы: Гарсия, 26, Гильермо (п), 70 – Эррера, 54

«Тенерифе» 3-1 «Фуэнлабрада»  Голы: Энрик, 27, 40, Гонсалес, 53 – Педро Леон (п), 64

«Уэска» 1-1 «Сарагоса»  Голы: Сеоане, 31 – Асон, 38

«Жирона» 2-0 «Реал Сосьедад Б»  Голы: Стуани (п), 63, Бустос, 84