Примера, 33 тур: За 5 минут до рассвета

Матчи среды в обзоре Сервантеса

Айтор Каранка дебютировал в качестве главного тренера «Гранады» на «Ванда Метрополитано». Первый блин не вышел комом, и «насриды» увезли ничью. Гости взяли на вооружение подход «Эспаньола». Они грамотно оборонялись в центральном коридоре и оставляли чуть больше свободы на флангах, но «Атлетико» практически никогда не удавалось воспользоваться данным изъяном. Их атаки были слишком предсказуемы.

«Гранада» — команда, которая наименьшее количество раз сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности (6 в 33). В нынешнем туре «насридам» удалось добиться этого снова. Заслугу «Атлетико» сложно переоценить.

«Атлетико» не забивал в 4 играх из 5-ти в Примере и Лиге Чемпионов

Можно выделить новый центр поля, выбранный Симеоне (Де Пауль – Серрано – Коке) или атакующие замены после перерыва, но по факту, только Карраско был успешен в атаке. Он всегда создавал преимущества, опасные ситуации несмотря на то, что он и команда находились в разных измерениях.

Победная серия «матрасников» завершилась очень быстро. Команда выглядит измученной и готовой завершить сезон прямо сейчас. Более того, «индейцы» набрали 11 из 30 возможных очков в матчах с последней пятеркой. Это график команды, сражающейся за выживание. Что еще хуже: в арсенале «Атлетико» самые разные проигрышные и ничейные матчи.

«Атлетико» 0-0 «Гранада»

«Хетафе» одержал первую победу на выезде в этой Лиге. Жертвой стала «Сельта».  Главное преимущество «синих» над теми, кто расположен ниже – его нападающие. Сезон Унала выше всех похвал. Также в команде адаптировался и Майораль. Оба форварда не только забивают, но также включены в прессинг, предлагают свои решения, отвлекают центральных защитников.

Энес Унал (6) и Борха Майораль» (5) забили последние 11 мячей «Хетафе»

И вдобавок ко всему, они неплохо дополняют друг друга. Один открывается в центре и готов к подыгрышу, другой – фиксирует на себе внимание центрального защитника, а затем прорывается за спину. Они хорошо атакуют штрафную, никогда не задевают ареал деятельности друг друга и читают происходящее наперед.

«Сельта» 0-2 «Хетафе»  Голы: Майораль, 23,51

Матчи вне турнирной мотивации прекрасны. Напряжение сброшено и можно просто играть в футбол. Этого на «Садаре» было хоть отбавляй.

Себальос и Иско есть. Первый вышел в стартовом составе, второй на замену. Стартёр помог Марко Асенсио впервые в карьере разменять второй десяток мячей (9 в Лиге, по 1 в Кубке и в Чемпионс).

Анчелотти вообще тотально разгрузил состав. Из железобетонных основных с первых минут вышли только Куртуа, Милитао, Алаба и Бензема. Карвахаль, Винисиус и Кроос стартовали со скамейки, а Менди, Каземиро и Модрич остались вне матча: у хорвата выходной, у двух других проблемы со здоровьем.

Родриго Гояс своей игрой против «Челси» и «Севильи» заслужил места в старте и ответил двумя честно заработанными пенальти. Бензема оба благополучно смазал. Как бы не впервые в карьере.

Но он особо и не рвался, играл с Эррерой в кошки-мышки. Не получилось. Вряд ли расстроился, просто дал отличиться хорошему голкиперу. Хотя с начала года намазал, наверное, больше, чем за всё время до того — 4 промаха в 11 попытках.

В целом провёл очередной классный матч — голевая на Алабу и ключевая, организующая на третий мяч.

На нём есть смысл остановиться особо. «Осасуна» раскрылась в атаку, капитан Мадрида отобрал мяч в опорной зоне и быстро, не задумываясь бросил в прорыв Винисиуса. Тот легко и изящно устроил гол подключившемуся Лукасу Васкесу. Даром, что сейчас играет защитника, навыки форварда давно стали ДНК.

Ещё один интересный момент — Карвахаль после своего выхода вновь расположился на левом фланге. Похоже, папе Карло нравится этот вариант его использования.

«Осасуна» не была потеряшкой, просто тоже могла себе позволить не париться за результат — ни вылет, ни еврокубки ей не грозят. Она отличилась 5-м подряд результативным матчем Будимира. Ранее в Примере 2021/22 такое удавалось только тому же Бензема.

«Осасуна» 1 — 3 «Реал» Будимир, 13 — Алаба, 12, Марко Асенсио, 45+1, Лукас Васкес, 90+2 Нереализованные пенальти Бензема, 52, 59 (оба вратарь)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес