Терсера РФЭФ: В руках свободы

Первые 9 команд квалифицировались в Сегунду РФЭФ напрямую

«Еклано Депортиво»

Первый клуб, квалифицировавшийся в Сегунду РФЭФ. Знаменательное событие состоялось 27 марта 2022 года после победы над «Каравакой» (1-0) на «Конститусьон». За 5 туров до окончания чемпионата клуб из провинции Мурсия набрал 69 очков после 29 матчей, что гарантирует прямой выход в 4 дивизион.

Скромный клуб базируется в городе Йекла. Местечко примечательно тем, что своего рода анклав Хумильи. Основной вид экономической деятельности – мебельная промышленность, известная с конца 18 века. С 1961 года здесь проводится так называемая мебельная ярмарка, ставшая первым выставочным мероприятием в испанском секторе. Событие имеет статус национального и международного эталона. Кроме того, в городе прослеживаются давние винные традиции, переходящие из поколения в поколение на протяжении веков.

Сам клуб основан в 2004 году и его главным достижением являлось 4 место по результатам части сезона 2019/20. Тогда Луис Рубиалес указал приостановить регулярное первенство, а текущие результаты стали окончательными. «Еклано» вышел в плей-офф, где в первом раунде уступил «Культураль Леонесе».

Сохранить костяк на следующий сезон не удалось. В топке реструктуризации мурсийцы потеряли 2 дивизиона и Сандрони, тренера, совершившего маленький подвиг годом ранее. Однако в этой темпораде под руководством Адриана Эрнандеса с обновленным составом и минимальным бюджетом удалось добиться максимума.

«Рекреативо»

Декан положил конец своему путешествию по Терсере РФЭФ. За 4 тура до окончания регулярного первенства (03 апреля 2022 года) «Рекреативо» квалифицировался в Сегунду РФЭФ напрямую. Любопытно, что «декану» даже не пришлось играть. Он пропускал тур из-за непарного количества команд в 10 группе. Однако прямой соперник за чемпионство, «Утрера», уступила «Пособланке» (последние добились ремонтады).

Таким образом, дедушка испанского футбола закрыл одну из самых печальных страниц. Клуб из Уэльвы набрал 73 очка в 31 игре по сравнению с 65 у «Утреры», которая будет отдыхать в 32 туре, поэтому не сможет компенсировать отставание в 8 баллов.

В прошлом сезоне, в результате реструктуризации, клуб из Андалусии пролетел на 2 дивизиона вниз после 5 лет в Сегунде Б. «Рекреативо» не был в профессиональном сезона уже 6 лет. Последнее его прибывание в Сегунде зафиксировано в сезоне 2014/15. Чтобы вернуть статусность, придется пройти еще 2 шага. Но направление выбрано верное.

В чемпионате команда Альберто Гальего лишь 4 раза сыграла вничью, всегда за пределами «Коломбино», также 2 раза уступила, один раз дома, другой – на выезде, в «Утрере». «Бело-синие» доминировали с первого до последнего тура и ни разу не усомнились в возможности выйти в 4 дивизион напрямую.

«Без сомнения ключевым стала отличная работа, проделанная персоналом и человеческие качества, существовавшие в коллективе. Футболисты предстали профессионалами своего дела и хорошими людьми. А без этого невозможно решения сложных задач. Также необходимо уйти от всего, чтобы сосредоточиться на том, что действительно важно. Речь о выходе в Сегунду РФЭФ. Я всегда говорю, что футболист должен изолировать себя от всего, а в этом сезоне тем более, из-за ответственности быть чемпионом. Мы стартовали после двойного вылета и сезона сильного физического опустошения и неуверенности. Но болельщики поддержали нас, и команда проявила свою приверженность. Благодаря всему этому цель была достигнута» — отметил спортивный директор, Даниэль Алехо.

«Хувентуд Торремолинос»

В 12 км. южнее «Малаги» базируется клуб из Андалусии. «Хувентуд Торремолинос», украшающий город чуть менее ярко, нежели побережье Коста-дель-Соль, был основан в 1958 году.  До сего момента главным достижением клуба были 29 сезонов в Терсере. Но все течет и меняется.

«Хувентуду» удалось выйти на проектные мощности. За 2 тура до окончания регулярного чемпионата в IX группе клуб из провинции Малага математически оформил повышение. Не нужно было даже побеждать. Оказалось, достаточно поражения «Альмерии Б». Матч фарм-клуба с «Торре-дель-Мар» «Торремолинос» смотрели в полном составе.

Итог – 62 очка в 30 играх. Ибону Пересу удалось построить конкурентоспособную команду, которая с первых туров набрала крейсерскую скорость. Тренеру удалось выстроить неприступный оборонительный блок. По сути, пред нами команда с наименьшим количеством пропущенных мячей в чемпионате (19), потерпевшая лишь 2 поражение. 1 из них – уже в ничего не значащей встрече. Статистика чемпионов. Интересно, что помимо чемпионства клубу удалось добраться до 1/8 финала Кубка Федерации, где на пути «Торремолинос» встала «Кордова».

Помимо Переса к успеху клуба приложили усилия спортивный директор Антонио Матес и иранский бизнесмен Шахрам Хусфар, инвестировавший существенную сумму на развитие команды. «Наша цель достигнута благодаря полному самопожертвованию, работе, усилиям и результатам человеческих отношений» — заключил Матес.

«Гихуэло»

Название одноименного города ассоциируется с Иберийским хамоном. Не просто так. Поселение из провинции Саламанка специализируется на изготовлении данного продукта. Об этом говорит и базирующийся в городе Музей колбас и февральский традиционный праздник – дни убоя свиней. А на Пласа Майор по субботам можно закупиться фермерским продуктом.

Но Гихуэло живет не только хамоном, но и футболом. Местный клуб, завсегдатай третьего дивизиона, стал еще одной жертвой реструктуризации скромного испанского футбола. За 1 сезон кастильцы потеряли 2 дивизиона и очутились в Терсере РФЭФ. Худший момент в истории?

Сложно сравнивать разные этапы клубного бытия и степень влияния и разрушения. Однако есть нечто общее: «зелено-белые» всегда поднимались с колен. В сезоне 2013/14 у «Гихуэло» возникли финансовые проблемы, потому что главный спонсор — Denomination of Origin Guijuelo, отказался от сотрудничества за несколько дней до начала чемпионата.

В этот период неопределенности подавляющее количество игроков расторгли контракты. Новую заявку пришлось формировать в рекордно короткие сроки и подстраивать ее под бюджет. Уложиться удалось благодаря руководству Чемы Хименеса. Команду в тот год тренировал Рубен де-ла-Баррера. Итог – кастильцам удалось добраться до своей лучшей позиции в истории (4 место) в Сегунде Б и сыграть в первом раунде плей-офф, в котором парни Рубена уступили «Леганесу».

Пример заразителен. Единственной целью команды в сезоне нынешнем стало – завоевать, утвердить, вернуть былые высоты. Справились. С первых туров захватили лидерство в VIII группе, не проигрывали до февраля 2022 года и за 2 тура до окончания чемпионата повысились в 4 испанский дивизион. Интересно, что данное событие стало возможным заочно благодаря паритету «Реала Авила» с «Мирандесом Б» (1-1). В 30 играх кастильцы набрали 69 очков.

В нынешнем розыгрыше пред нами предстала вертикальная команда, берущая свое за счет мобильности, интенсивности, последовательности. Главным символом команды является Тоти. Большинство опасных моментов проходят через его ноги. Кроме того, он футболист, проведший более 150 игр в Сегунде.

«Мальорка Б»

«Пусть тебе приснится, Пальма – де – Майорка» — поет Михаил Шифутинский.  Прекрасное пожелание, тем более что посмотреть есть на что. Это и готический собор, и цель гор, и кристально чистая вода. Есть место и для футбола. И если главная команда сражается за выживание в Примере, дубль уже оформил путевку в Сегунду РФЭФ.

Фарм-клубы бывают разные. Островитяне, как один из немногих филиалов, поиграли в профессиональном футболе. «Мальорка Б» провела сезон 1981/82 в Сегунде. Но не всегда название было столь простым и понятным. Во время основания, в 1967 году, организация носила имя «Унион Депортива Кольеренсе». При этом она не сразу стала зависима от красно-черным. Официальное слияние произошло в сезоне 1981/82.

Сейчас реалии немного другие. Но балеацы стремятся расти и развиваться. За 4 тура до финиша они квалифицировались в 4-тый испанский дивизиона. Более того, фарм-клуб является лучшей командой Терсеры РФЭФ, она набрала наибольшее количество очков (92) и забила больше остальных (91 мяч).

«Это был очень хороший год, и я рад за игроков» — отметил тренер «Мальорки» Хулиан Роблес. «Многие из них переживали, что мы не сумели повыситься в прошлом году. И теперь заноза удалена. Это также был год, когда 3 наших игрока дебютировали в первом команде. И это всегда важно».

«Дьосесано»

«Отсутствие развития — опустошает» — решил епископ Мануэль Льопис Иборра и основал футбольную команду в 1965 году при Епархиальном колледже. Спорт стал лучшим способом интегрироваться и заявить о себе как в индивидуальном, так и фундаментальном аспектах. Учащиеся, приезжавшие в интернат из разных городов Эстремадуры, осознавали: когда они объединялись в команды, дела шли лучше.

«Дьосесано» соревновался с другими школьными командами. Со временем клуб стал открыт не только для учащихся, но и всего города Касереса. Подобно старинной каменной лестнице, ведущей в старый город через Звездную Арку, в футбольный портал внедрялись все новые лица. Расширение было вопросом времени. Взросление футболистов привело к созданию главной команды.

Долгое время она играла в различных региональных дивизионах и главным достижением стало 4 сезона в Терсере. В прошлом сезоне случился прорыв: «Дьосесано» занял 2 место в XIV группе и претендовал на выход в Сегунду РФЭФ, но проиграл решающий матч «Кориа».

В этом сезоне Альфонсо Абреу, президент клуба, поставил перед командой размытые задачи: «Быть как можно выше». И до Нового года «Дьосесано» уверенно лидировал в группе, опережая ближайшего соперника на 8 очков. Математический выход в Сегунду РФЭФ клубу из Касереса удалось оформить за 2 тура до окончания регулярки. Ключевой стала победа над «Каламонте» (1-3). Таким образом, в 28 играх «Дьосесано» набрал 63 очка.

«Атлетико Б»

Фарм-клуб, высшим достижением которого были 11 сезонов в Сегунде, также попал в ловушку реструктуризации. Вместо того, чтобы играть в Примере или Сегунде РФЭФ, «матрасники» пролетели в самый низший национальный дивизион (5), из которого было необходимо выбираться здесь и сейчас. Дело не в статусности. Просто чем ближе вторая команда к профессиональному футболу, тем проще игрокам адаптироваться к реалиям первой команды.

Когда прошлым летом Тевенет занял пост тренера, он понимал, что от него ждут только один результат – выход в Сегунду РФЭФ. Сказано – сделано. За 4 тура до окончания регулярного первенства в VII группе «индейцы» математически оформили повышение. Они набрали 83 очка в 36 матчах. Последней каплей стала победа над «Алькорконом Б».

Ее принесли игроки из Хувениль А, сверкающие и вцепляющиеся зубами в шанс на протяжении всего сезона. Речь о Карлосе Мартине и Марке Морено. Они сообразили первый гол на пару. Первый подал угловой, второй воспользовался передачей. Отметился и сын Диего Симеоне – Джулиано.

Аргентинец заработал угловой, с которого «индейцы» открыли счет в матче, а также реализовал пенальти. Он тоже прогрессировать на протяжении всей темпорады. К моменту фактического выхода в Сегунду РФЭФ на его счету 19 голов и 6 ассистов. Он является лучшим бомбардиром своей команды и вторым в чемпионате.

«Арнедо»

14 апреля стал знаменательным днем в истории клуба из Риохи. Он оформил математический выход в Сегунду РФЭФ благодаря паритету с «Аро Депортиво». «Арнедо» пропустил первым, но Иван Чамадойра на 10 минуте счет сравнял. Итоговые единицы на табло так и остались гореть до финального свистка. «Арнедо» нужно было всего 1 очко, и команда его набрала. Впервые в своей истории она стала чемпионом.

Ранее команда никогда не играла выше третьего дивизиона (сезоны 1986/87 и 87/88 в Сегунде Б). Нынешний успех – премия за хорошо проделанную работу. После финального свистка на местном стадионе «Сендеро», заполненном под завязку, разлилась эйфория. Молодые и пожилые собрались вместе, чтобы стильно отпраздновать незабываемый момент. За пределами стадиона также витала праздничная атмосфера. Арнедо был украшен в клубные цвета. Лишь одноименный замок как будто не замечал всеобщего движения.

Коллектив под руководством Альберто Эгисабаля набрал наибольшее количество очков в XVI группе (67). Кроме того, «Арнедо» — самая результативная команда (61), третья наименее пропускающая (23), с наибольшим количеством выигранных встреч (20) и лишь с одной проигранным матчем. Данное событие было зафиксировано 7 ноября на «Ла-Кальсаде» (9 тур). С тех пор, «Арнедо» терял очки лишь в 4 случаях (ничьи).

Интересно, что успех «Арнедо» не спонтанный. В течение двух предыдущих сезонов клуб уже играл в плей-офф. В своей первой попытке команда уступила «Логроньесу» (спортивное общество) в полуфинале (один матч, «Лас-Гаунас», 2-0). Через год «Арнедо» сыграл вничью с «Ангиано» (0-0). И благодаря лучшей квалификации дальше прошел соперник. С третьей попытки клубу удалось сделать шаг вперед.

«Валенсия Месталья»

«С первого тура наш приоритет — развитие игроков, которые, по нашему мнению, имеют хорошую проекцию. Второстепенная цель – выход в Сегунду РФЭФ» — отметил в своем интервью AS главный тренер фарм-клуба Мигель Анхель Ангуло. Специалист добился результатов по обоим направлениям. Главный успех – дебют в первой команде Рубо Арансо, Сесара Тарреги и Кристиана Москеры.

Также филиалу удалось подняться в 4 дивизион. Неудивительно. «Лос чес» доминировали с первых до последних туров. И математически добились цели 17 апреля в битве с «Асеро», завершившаяся разгромом (3-0). «Черно-белые» набрали 71 очко и стали самой результативной командой группы (59 голов в 34 играх).

В прошлом сезоне в процессе реструктуризации «Валенсия Месталья» пролетела 2 дивизиона и оказалась в Терсере РФЭФ. Причина на поверхности – в составе было много молодых талантов, не привыкших к требованиям профессионального футбола. Но те молодые люди, год спустя, повзрослели и сделали шаг вперед.

Они научились брать на себя ответственность. Уго Гонсалес, Пабло Гонсалбес, Факундо Гонсалес, Хосеба Менаргес, Фран Перес и другие диктовали свою волю на поле. Ко двору пришлись и трансферы в лице Диего Лопеса, Марио Муси, Альберто Мари и Бурламаки.

Ангуло знал, как работать с молодежью. Его главный тезис: «сталкиваясь с трудностями, мы хотели, чтобы игроки сами находили решения». Энтренадор давал подопечным какие-то ориентиры, но в их рамках существует «две тысячи возможных путей, который ведут к решению. Важно выбрать наиболее подходящее, а не первое и не самое простое».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес