Примера, 33 тур: Трилогия

Матчи четверга в обзоре Сервантеса

«Севилья» одержала важную победу над «Леванте» и практически обеспечила себе участие в Лиге Чемпионов. Матч с валенсийцами напоминал игру с «Реалом». Качественный первый тайм и скудный второй. Героем встречи стал Текатито Корона. Иногда футбол такой легкий или сложный и непонятный. Мексиканец, который никогда не являлся бомбардиром, оформляет дубль.

Интересно, что он не забивал 2 гола в одном матче с сентября 2015 года, когда дебютировал в составе «Порту».  Корона делает многое из того, что ожидалось от Марсьяля. И лучше всего то, что мексиканец останется в Севилье. В каждой результативной атаке ему помогали Эн-Несири (перехватывал мяч) и Окампос (ассистировал).

Как только красно-белые добились существенного преимущества (1-3), они сбавили обороты, за что могли поплатиться, если бы Хосе Луис Моралес реализовал второй пенальти. Впервые в эпоху Лопетеги в 3-х подряд играх забивается 5 и более голов. Возможный признак потери контроля. Особенно на последних минут. И тренер своими заменами отдает все сам.

После перерыва «Леванте» воодушевился и был близок к ничьей. «Лягушки» отыграли много минут на поле соперника. И на общем фоне выделялся Моралес. Он вел героическую борьбу, чтобы компенсировать ошибки в обороне. И на его слезы тяжело смотреть.

Но если отделить эмоции во время и после игры, мы видим все ту же картину. «Леванте» не сумел устранить существенные пробелы в обороне и слабость в обеих штрафных. Теперь отставание от 17 позиции – 6 очков. Их будет сложно отыграть.

«Леванте» 2-3 «Севилья»  Голы: Моралес (п), 22, Сольдадо, 87 – Корона, 14, 27, Кюнде, 81

Первая победа «Райо Вальекано» в 2022 году после 3 ничьих и 9 поражений (в рамках Примеры). Команда Андони Ираолы не выигрывала в Ла-Лиге с 18 декабря и в целом набрала только 6 очков на выезде. Неудивительно, что единственный гол в матче забил Серхи Гвардьола. Данный мяч позволил форварду стать лучшим бомбардиром «пчел».

«Райо» делал ровно то, что должен был. Он практически не испытывал проблем в обороне, смог превратить то немногое, что создано в атаке в нужный счет на табло. Мадридцы воспользовались немотивированностью соперника. «Эспаньол» уже решил вопрос сохранения прописки, а на большее и не претендует.

«Эспаньол» 0-1 «Райо Вальекано»  Гол: Гвардьола, 42

По развитию событий матч «Атлетика» и «Кадиса» был схож на встречу «Севильи» и «Леванте». В первые полчаса баски были очень хороши. Они контролировали игру, создавали преимущества для Нико Уильямса и штамповали опасные моменты.

Что еще лучше – они реализовывались в голы. За первый тайм баскам удалось забить 4 мяча, но один из них был отменен из-за офсайда. Главным творцом на поле был Икер Муньяин. Он оформил свой 9-тый ассист в Лиге. Ранее он не отдавал более 3 результативных передач в рамках одного сезона Примеры.

После перерыва «Кадис» перехватил инициативу. «Желтые» увеличили численность в противоположной штрафной и завалили соперника навесами и прострелами. Баскам было крайне сложно обороняться. Лукас Перес сократил отставание в счете, воспользовавшись ошибкой Симона, а Рубен Собрино поставил под сомнение победу «Атлетика». Но у желтых оставалось слишком мало времени.

«Кадис» 2-3 «Атлетик»  Голы: Лукас Перес, 56, Собрино, 87 – Рауль Гарсия, 3, Муньяин, 22, Весга, 33

Детская ошибка Сальдуа позволяет слабой «Барселоне» набрать 3 очка. «Матч доставил мне неприятные ощущения. Как когда-то игра с «Вильярреалом». Мы не могли достаточное время владеть мячом и выбраться из ямы. Во второй тайме «Реал Сосьедад» заслужил ничью» — рассуждал Хави после встречи.

Однако то, что случилось с чури-урдин – тенденция. Они всего лишь добавили еще одно поражение к катастрофическому балансу очков с первой шестеркой в Примере. Удивительно, как у них получается держаться в зоне Еврокубков с подобными ошибками в обороне и таким низким процентом реализации. Чтобы отличиться Сан-Себастьяну необходимо не менее 10 моментов.

Продвинутая статистика лишь подтверждает ощущения и минимальную цифру в графе забитые.  В списке 5 игроков с наихудшей разницей между xG и забитыми голами (без учета пенальти) Исак на 2 позиции (3 гола, 7.29xG, -4.29), Сёрлот – 5-тый (2 гола, 4.82xG, -2.82).

«Барселона» делала все возможное, чтобы не выиграть. Игроки поздно или наоборот поспешно прыгали на игрока, владеющего мячом, они не желали бежать назад, не пытались блокировать удары или передачи в центральных коридор. Кроме того, Дембеле раз за разом запарывал выходы мяча в атаку. Однако и в таких условиях забить – непозволительная роскошь для «Реал Сосьедада».

«Реал Сосьедад» 0-1 «Барселона»  Гол: Обамеянг, 11