Мануэль Пеллегрини: У ворот титула

У чилийца аллергия на шум. Как охарактеризовал его Диего Форлан, получивший Золотую бутсу в составе «Вильярреала», «Пеллегрини – спокойный, рассудительный и расчетливый человек». Три определения, наилучший образом характеризующие характер специалиста.

В свободное время он не увлекается играми, и у него нет чрезмерной коллекции кассет с легендарными записями матчей. Он не любит оставаться в нерабочее время, чтобы объяснять тактические нюансы или знакомить с новыми игровыми концепциями на послематчевых пресс-конференциях. Он из тех ненормальных, кто наслаждается жизнью помимо футбола. Он любит рисовать, читать классическую литературу, слушать музыку и иногда играть в гольф. Возможно, он составил бы конкуренцию Гарету Бэйлу.

Учебу в области гражданского строительства он совмещал с карьерой футболиста (отсюда и пошло его прозвище «Инженер») и, хотя он имеет репутацию интроверта, считает себя «совершенно нормальным человеком».

«Тот, кто посвящает футболу 24 часа в сутки, — очень плохой тренер. Если я знаю только про футбол, я ничего не знаю. Футбол – это сочетание индивидуальности, вкуса, востребованности, лидерства. Лидерству учатся, читая, видя, живя», — объяснял он.

Для Пеллегрини элитный футбол имеет определенные параллели с импрессионистским движением, когда в погоне за совершенством применялись различные стили и художественные концепции. Он также считает, что футбол принадлежит футболистам, потому что, хотя «с тренерского мостика всегда есть предрасположенность попытаться применить определенный тип игры», интерпретатор зависит от множества эмоциональных и контекстуальных факторов, влияющих на его эффективность.

«Вильярреал» стал его первым выдающимся событием в качестве тренера в Европе. С Хуаном Романом Рикельме в полном расцвете сил и появлением Маркоса Сенны в качестве культового полузащитника он был в одном промахе с пенальти от того, чтобы выиграть дополнительное время против «Арсенала» Тьерри Анри в полуфинале Лиги чемпионов.

Он покинул «Реал Мадрид» через черный ход. Позорное поражение от «Алькоркона» в Кубке, очередное падение от харизматичного «Лиона» в Лиге чемпионов и звериные стандарты, установленные «Барселоной» Гвардиолы, заставили его искать новые горизонты. Его послужной список соблазнил богатых инвесторов новой «Малаги». В составе Иско, Хоакина и Тулалана он собрал очень конкурентоспособную, а иногда и виртуозную команду. Он был очень близок к походу в новый полуфинал Лиги Чемпионов в Дортмунде, но компенсированные минуты стерли почти свершившееся.

Затем последовало предложение возглавить «Манчестер Сити». Команда, выигравшая лигу после 44 лет, была организована Роберто Манчини. Пеллегрини попытался перенаправить коллектив, сделать акцент на мяч – как главный герой игры. Решение, не совсем последовательное в глазах остальных. Хотя надо понимать, что «путь победы для инженера никогда не являлся навязчивой идеей. Первоначальный интерес – личное удовлетворение». И если в АПЛ его идеи работали, но в Европе у «Сити» не нашлось оборонительных механизмов против Месси, Криштиану и Роббена. Терпение лопнуло, и клуб решил, что Пеп Гвардиола, самый влиятельный тренер своего времени, может добиться успеха в Европе. Что бы ни случилось, летом Мануэлю Пеллегрини придется покинуть Манчестер.

После очень короткого турне по «Вест Хэму» он снова постучал в двери элиты с «Бетисом». Создав великолепный коллективный симбиоз в столице Андалусии, он вернул утраченные ранее позиции. Кто-то даже предположил, что лучшим «Вильярреалом», лучшей «Малагой» и лучшим «Бетисом» в истории мы обязаны инженеру. Могут быть определенные подозрения, но доказательств обратного не так много. Он руководил более чем 400 играми и одержал 200 побед в одной из самых конкурентоспособных лиг мира. Остается лишь пошутить, что его спортивный костюм в стиле ретро – обязательный атрибут успешного выступления.

Итожа вышесказанное, сложно определить Пеллегрини только как простого освободителя талантов. Хоть его и считают противовесом радикалов, живущим за счет передвижения фигур на своей тактической доске.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес