Хосе Бордалас: Подняться и лететь

Ему всегда было ясно: его дело – тренировать. Он любил наблюдать за процессом, даже когда играл. И как только представилась возможность, он не смог остановиться. Тренирует уже 30 лет. Начинал с самых низов, потом поднимался выше, пока не последовал в Примеру. Хосе Бордалас с большим трудом выстроил свою спортивную жизнь и сегодня, в финале Кубка к нему может прийти признание, о котором, возможно, он никогда не думал.

Его «Валенсия» — неожиданный гость «Ла-Картухи». Хотя с момента, как формат турнира был изменен, финалы пестрили разнообразием названий. В прошлом году «Атлетик», сыграл с «Барселоной», также состоялось перенесенное баскское дерби. В эту субботу зрители также обойдутся без топ-клубов.

Однако «Валенсия» оказалась в финале не благодаря, а вопреки. Хосе Бордалас так и не дождался для себя лучшего состава. Или, по крайней мере, тех, с кем хотел бы работать. Ситуация, калькой снятая из прошлого сезона. Тогда Хави Грасия также остался ни с чем. В чемпионате «Валенсию» не всегда сопровождали результаты, а в последних турах она, кажется, и вовсе бросила играть. Зато в Кубке шаг за шагом были выбиты «Утрильяс», «Арентейро», «Картахена», «Атлетико Балеарес», «Кадис» и «Атлетик». Таков путь «лос чес» к главному матчу сезона.

Валенсийцы горят желанием вспомнить старые времена в турнире. Три года назад под руководством Марселино они выиграли свой последний трофей. Им противостояла «Барселона» Вальверде. В 2008 году во главе с Куманом «черно-белые» также стали победителями. И их сезон складывался примерно также, как этот. Но помимо низкого места в турнирной таблице коллектив в пух и прах разругался с тренером и такие глыбы, как Каньисарес, Альбельда и Ангуло оказались вне заявки. Но команда сговорилась и совершила подвиг вселенского масштаба. Просто они хотели выиграть, просто они победители по жизни.

Бордалас – другой. Он всегда плыл против течения. С его жестким, но организованным футболом, плотным и утомляющим соперника. Собственный стиль он выковал в проблемном «Эльче» (плей-офф за право сыграть в Примере в 2011 г.), винтажном «Алькорконе» (плей-офф в 2012 г), экстраординарном «Алавесе» (выход в Примеру в 2016 г), а также в «Хетафе. Он привел «синих» в Примеру, подхватив их на предпоследней позиции в Сегунде. В 2019 году он дебютировал с командой в Европе.

Несмотря на неоспоримые заслуги, Бордаласа всегда критиковали. Его редко ценили в элитарном футболе, где зрители требуют хлеба и зрелищ одновременно. Кроме того, за специалистом закрепилась репутация враждебного, надменного и вспыльчивого человека. Вспоминается дырка в стене после его удара кулаком  и словесные перепалки с Марселино.

Однако те, кто знает его близко, говорят обратное. Ни разу в общении, в интервью он не произнес ни одного дурного слова. Он относится к собеседнику с уважением, но старается держать дистанцию. Вот почему однажды он поправил журналиста, когда тот обратился к нему, как к Пепе. Я Хосе, изрек наставник.

Возможно, он слишком далек от внешней мишуры. И явно не ожидал возможности, которая есть у него сейчас, когда руководил Аликанте в 2004 году. Но уже тогда он записывал в свой блокнот виды прессинга и готовил разнообразные типы стандартных положений. Он молча наслаждался футболом на другом уровне.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес