Сегунда, 37 тур: Во власти календаря

«Фуэнлабрада» в драматическом матче практически распрощалась с Лигой Смартбанк, «Эйбар» лидирует, «Реал Овьедо» продолжает побеждать и другие события в обзоре Сервантеса.

1. Ничья на «Элиодоро» не устроила ни «Тенерифе», ни «Уэску». Островитянам так и не удалось найти формулу, позволившую взломать прочную арагонскую оборону. Гости ни на миг не теряли концентрацию. К тому же игра команды Рамиса была слишком медленна и предсказуема. Ее действия читались наперед.

2. Перед очным матчем и «Реал Сосьедад Б», и «Аморебьета» находились в примерно равных условиях: оба в зоне вылета с призрачными перспективами догнать «Малагу». 37 тур решал, кто станет главным преследователем «анчоусов». Первые полчаса остались за «Аморебьетой». Чудом гости не открыли счет. Два момента были у Обьеты, один у Ларры. К тому же Гурусета заработал пенальти, но реализовать его не смог.

Сработала избитая истина: не забиваешь ты, забивают тебе. Алекс Сола открыл счет голам после чудесного ассиста Роберта Лопеса. Последний также реализовал пенальти незадолго до перерыва. Во второй половине «Аморебьета» попыталась отыграться, но сумела ответить только точным ударом Гурусеты.

3. Счет не отражает событий на поле. Хоть «Жирона» крупно уступила «Картахене», именно она лучше стартовала, а Арнау и Борха Гарсия могли огорчить соперника, да были не точны. В отличие от «черно-белых», открывших счет на 11 минуте. Пабло Васкес воспользовался навесом Пабло де Бласиса. Спустя 3 минуты отличился Рубен Кастро.

«Красно-белые» отреагировали. Они создавали достаточно моментов, но Марк Мартинес был настоящей стеной. Ни Стуани дважды, ни Баэна не смогли обыграть голкипера «Картахены». И после перерыва сценарий остался прежним. «Жирона» играла первым номером, а хозяева жалили на контратаках. Последние и поставили точку в игре. Отличился Де Бласис. Аргентинец проводит шикарный сезон.

4. Это был практически последних шанс для обоих. Для «Фуэнлабрады» бороться за спасение, для «Понферрадины» вернуть утраченные позиции и запрыгнуть в плей-офф. Команда Боло, казалось, лучше вошла в игру и чертила ясные контратаки. Однако именно Канте открыл счет в матче. Гол взбудоражил хозяев, и они с новыми силами искали ворота соперника. И в итоге Булдини увеличил преимущество «Фуэнлабрады» (2-0).

После перерыва «Понферрадина» проснулась, а ВАР указал на пенальти. Наранхо его исполнил, но Бельман парировал удар. Все шло своим чередом и счет не менялся до 88 минуты, но произошло необъяснимое. Энрич сократил отставание странным ударом, Пашкану сравнял счет на 92 минут со стандарта, а на 99 Охеда завершил точным ударом контратаку своей команды. 3 очка для подопечных Боло. Они снова включились в борьбу за Примеру. Тем временем, «Фуэнла» практически распрощалась со вторым дивизионом.

5. «Малага» открыла счет в матче с «Эйбаром». «Анчоусы» забили ранний гол. Но удаление Эскасси разделило игру на до и после. Без своего капитана «Малага» лишь оборонялась, но совершала изрядное количество ошибок. Уже на 37 минуте «оружейники» сравняли счет благодаря реализованного Корпасом пенальти.

Во втором тайме Льоренте вывел свою команду вперед, но гол был отменен из-за нарушения форварда в первой фазе атаке. Баски продолжали гнуть свою линию, и вышедший на замену Фран Соль отметился дублем.

6. «Алькоркон» проводил свой первый матч в Сегунде в качестве уже вылетевшей команды и оказал достойное сопротивление «Реал Овьедо». Если первый тайм стал совокупностью ошибок с обеих сторон, то во втором «гончары» открыли счет: Оскар Ривас в хаотичном движение внутри штрафной оказался неудержим.

Команда Франа Фернандеса продолжала доминировать, но реакция «Овьедо» была неожиданной. На последних минутах замены Сиганды сработали. Задачу облегчило и удаление Сарфино. Дважды в эндшпиле встречи астурийцы забили, одержав 6-тую подряд победу и закрепившись в зоне плей-офф.

7. В островной дуэли между «Лас-Пальмасом» и «Ибицей» ничья стала закономерным результатом. Каждая из команд доминировала на отдельных этапах встречи, но итогового преимущества не сложилось. Соперники обменялись голами. Счет открыли гости, воспользовавшись плодотворным партнерством между Виерой и Лемосом на правом фланге. Команда Пако Хемеса отыгралась благодаря угловому: Кристиан Эррера навесил, Давид Гольдар замкнул передачу головой.

8. «Вальядолид» — на 3 строчке в таблице, а победа над «Мирандесом» хоть и не позволила ворваться в зону прямого выхода в Примеру, но поддержала ритм соперников. «Бело-фиолетовым» удалось забить быстрый гол. Агуадо добил мяч, подброшенный Гонсало Платой. С этих пор команда Пачеты и не помышляла о чужой половине.

Она лишь отбивалась от взрывного и быстрого «Мирандеса», который ловко находил Камельо, Рикельме или Брюге. Хозяева создали массу моментов. Удивительно, что мяч так и не зашел в ворота.

9. Нули на табло в игре «Бургоса» и «Сарагосы» рассказывают о равенстве соперников. Арагонцы больше владели мячом, команда Хулиана Калеро чаще рыскала по половине соперника. И даже попала в штангу. После перерыва взывала к двум пенальти на Валькарсе и игру рукой Эухени. Но ни одно из этих действий не тянуло на нарушение. С течением минут игра умирала, и никто не попытался ее перезапустить.

С тем же результатом завершился матч между «Луго» и «Леганесом». Галисийцы сыграли в излюбленной для себя манере: они выстроились в низкий блок и поджидали ошибок соперника, чтобы контратаками добиться желаемого. В этот раз Крис Рамос и Рики Санчес не были точны. А «Леганес» запутался в паутине соперника.

10. «Альмерии» была необходима победа, поскольку прямые соперники выиграли. «Красно-белые» настроились на атакующие действия в матче со «Спортингом», но с трудом находили лазейки в оборонительных редутах астурийцев. Удалось реализовать угловой. Курро праздновал событие, но был зафиксирован офсайд. Команда Руби не бросила бороться, за что была вознаграждена уже в эндшпиле встречи. Шла 91 минута. Курро ворвался в штрафную и направил мяч в ворота. Счастью болельщиков не было предела.

«Тенерифе» 0-0 «Уэска»

«Реал Сосьедад Б» 2-1 «Аморебьета»  Голы: Сола, 38, Лопес (п), 45+1 – Гурусета, 53

«Картахена» 3-0 «Жирона»  Голы: Васкес, 11,  Рубен Кастро, 14, Де Бласис, 63

«Фуэнлабрада» 2-3 «Понферрадина»  Голы: Канте, 37, Булдини, 41 – Энрич, 88, Пашкану, 90+2, Охеда, 90+9

«Малага» 1-3 «Эйбар»  Голы: Брандон, 4 – Корпас (п), 37, Соль, 78, 90+6

«Алькоркон» 1-2 «Реал Овьедо»  Голы: Ривас, 64 – Айяс, 82, Рама, 90

«Ибица» 1-1 «Лас-Пальмас»  Голы: Гольдар, 62 – Виера, 41

«Мирандес» 0-1 «Вальядолид»  Гол: Агуадо, 3

«Сарагоса» 0-0 «Бургос»

«Луго»0-0 «Леганес»

«Альмерия» 1-0 «Спортинг»  Гол: Курро, 90+1