Примера, 34 тур: Звездный путь

«Реал Мадрид» — чемпион Ла-Лиги, Марселино снова переиграл Симеоне, Хави нашел новую роль для Френки и другие события в обзоре Сервантеса

1. Команды с наибольшим количеством ничьих в Лиге: «Кадис» — 14, «Севилья» — 13. Неудивительно, что в андалусском дерби между этими командами был зафиксирован паритет. В эндшпиле чемпионата единственной задачей красно-белым стало сохранение места в лигочемпионской зоне.

Такое ощущение, что игра уходит от «Севильи».  Каждый футболист ведет войну сам по себе, и четкого плана на игру не прослеживается.  Поэтому ничья с «Кадисом» — хороший результат. Как отметил Аксель Торрес: «По количеству подходов и фаз доминирования итог справедлив. Не замечено, чтобы одна из команд существенно превосходила другую». Благо в составе «Севильи» есть игроки, способные стабилизировать ситуацию и максимально брать от самой посредственной игры.

В сторону «Кадиса» лишь комплименты. Под руководством Серхио Гонсалеса «субмарина» преобразилась. Пред нами предстала узнаваемая команда с очень четкими идеями, осознающая достоинства и ограничения. Как результат – 4 из 6 очков на «Камп Ноу» и «Писхуане».

Также смена обстановки пошла на пользу Лукасу Васкесу. Не так давно его гол принес победу над «Барселоной», сегодня его точный удар стоил сохранению места над зоной вылета. Невозможно исполнить штрафной удар лучше, чем это сделал галисиец. Борьба за выживание продолжается.

2. «Вильярреал» — один из трех соперников, которых «Алавес» побеждал чаще остальных в Примере (11). Получилось и в этот раз. Удивительно, но «бобовым» удалось забить 2 гола в первые 30 минут. До того «Алавес» забивал меньше остальных в первых таймах (10 мячей).

Матч жизни провел Ману Гарсия. Он роскошно двигался в зоне под нападающим, всегда предлагая то, что необходимо баскам в каждой атаке. Он направлял партнеров в фазе нападения на чужой половине. Был рулем, магом и предсказателем в одном флаконе.

Главный вопрос: сможет ли «Алавес» в очередной раз спастись? Кажется, это проще, чем «субмарине» побороться за место в Лиге Европы на будущий сезон. Странный сезон…Ставить все на матч с грозным «Ливерпулем», проиграв на «Энфилде» 0-2…Эмери виднее.

3. «Осасуна» любит провинцию Аликанте и, в частности, стадион «Мартинес Валеро». Наваррцы не проигрывали на данном поле (1 победы и 4 ничьи). Кроме того, они не знают поражений в матчах, проводимых в провинции Аликанте с 1963 года. Матч с «Эльче» завершился миром. Смотреть его было невероятно сложно.

2 немотивированные команды не стремились к качественному футболу. Но 90 минут украсили голами Анте Будимир и Пере Милья. Хорват реализовал пенальти и стал первым игроком «Осасуны» в Примере, которому удалось забивать в 6 турах подряд в 21 веке. Он сложно входил в сезон, но раззабивался до своего нормального уровня (13 голов в 35 турах).

Пере Милья зарекомендовал себя в качестве автора важных голов. И в матче с «Осасуной» он счет сравнял. Атакующий полузащитник – лучший бомбардир «Эльче». На его счету 8 голов и 3 ассиста. Его сезон был хорош по количеству, роли и важности в комбинаторике.

4. «Гранаде» удалось спасти 4 очка благодаря 4 голам, забитым в дополнительное время. Тот же тренд проявился в матче с «Сельтой». Мяч Мачиса спас положение вещей. Венесуэлец вышел в середине второго тайма и произвел революцию в сложной ситуации. Он обеспечил ритм, вертикальность и выиграл несколько ситуаций один в один. Его ясность и решительность на последних метрах стали ключевыми.

До того «Сельта» контролировала происходящее на поле. И Денис Суарес был тем, кого не хватало галисийцам, чтобы отразить разницу на табло. «Гранада» так и не смогла контролировать Яго Аспаса. Форвард делал то, что хотел. И лишь промахи в последней атакующей трети сводили на нет усилия «небесных».

5. «Реал Мадрид» стал чемпионом в матче с «Эспаньолом» на «Сантьяго Бернабеу». «Бланкос» забили 4 безответных мяча, воспользовавшись разобранным состоянием «попугаев» на выезде. Главный герой – Родриго. Бразилец оформил дубль. Видно, что полузащитнику удобнее играть слева, чем справа. Он агрессивнее и вертикальнее. И его дриблинг более естественен.

Что до чемпионства, то главными героями сезона стали Куртуа и Карим Бензема. Их доминирование в штрафных, как в повседневности, так и в матчах с прямыми соперника, задало темп, к которому «Барселона», «Атлетико» и «Севилья» оказались не готовы. Но эти аргументы присутствовали и в прошлом.

Важным различием стал Винисиус (14 голов, 9 ассистов, 4 заработанных пенальти). Наверное, потому что «Мадриду» не хватало игрока данного профиля, а также бомбардира. Когда Криштиану ушел, его место занял Бензема. Но дом француза никто не оккупировал. Пока не появился бразилец.

Конечно, его нельзя назвать лучшим игроком сезона. Но, однозначно, можно определить открытием чемпионата. Игрок с дриблингом, с умением изобретать ходы, прибавил в реализации и в принятии решений. Этого хватило, чтобы сделать 2 шага вперед.

Возвращаясь к «Эспаньолу», нельзя не отметить тревожные признаки. Команда теряет свою идентичность на выезде. Что хуже – в раздевалке присутствует разобщенность. На глазах у телезрителей развернулся конфликт между РДТ и Висенте Морено. Форвард, недовольный своей заменой, пошел поздравлять скамейку «бланкос» с чемпионством. Доброе намерение, едва ли пришедшееся по вкусу болельщикам и сотрудникам «Эспаньола».

6. Лига Чемпионов ускользнула из рук. «Реал Сосьедад» провел топовый первый тайм с «Райо Вальекано». Он претендовал, как минимум, на 2 мяча. 1 забил. Но в последние полчаса развалился. «Пчелы» включили свои атакующие ресурсы (левый фланг Гарсий, деятельность Фалькао в штрафной) и вырвали ничью.

Радамель Фалькао забил первым касанием после выхода на замену. На гол ему понадобилось 56 секунд. Кажется, колумбиец даже в форме «Райо Вальекано» играет за Атлетико», держа основного оппонента на безопасном расстоянии. Впереди у «Реал Сосьедад» 4 финала, 4 мотивированные команды. Итогом может быть как лучший клубный турнир, так и отсутствие еврокубков.

7. Чудо едва ли случится. «Леванте» все дальше от спасения. И ничья в валенсийском дерби, скорее, минус, чем плюс. Хоть «лос чес» и открыли счет в матче, удаление Гайя открыло ряд возможностей для лягушек. Однако 60 минут в большинстве не трансформировались в доминирование и итоговый счет на поле.

Команда Лиски плохо атаковала во втором тайме. Ей не удалось достичь стабильности, но «Валенсия» подсела, ощутили физический спад, а Хосе Луис Моралес отдал Дуарте конфетку. Не забить было сложно.

Несмотря на итоговый счет, «Валенсия» была эффективна в штрафных. Уго Дуро забил свой 7 гол в Лиге. Команде Бордаласа не хватало бомбардира после спада Макси, но Уго с Гедешем практически компенсировали дефицит.

Имя собственное в чемпионате – Георгий Мамардашвили. Грузин круто начал сезон, но потом ряд ошибок вернули его на скамейку запасных. Его второй пришествие в основу стало более зрелым. Можно сказать, что в его лице «Валенсия» получила надежного голкипера.

8. «Мальорка» проиграла последние 9 выездных матчей Примеры. В том числе на «Камп Ноу». В матче с «Барселоной» команда Хавьера Агирре проявила свою давнюю болезнь: отсутствие эффективности в штрафных, особенно в своей. Красно-черные теряли позиции, оставляли много пространства сопернику. И каталонцы пользовались щедротами.

Лучшим игроком встречи стал Мемфис Депай. Не будучи центральным нападающим, стартуя с края, голландец отметился мобильностью без мяча, умением оказаться в нужный момент в нужном месте. Он обеспечивал стабильность каждой атаке. Кроме того, он брал необходимую паузу, которая позволяла остальным партнерам занять места в атаке. Золотое качество в отсутствии Педри.

Также Хави предложил Френки совершенно другой контекст. Голландец получил больше свободы, возможность тусоваться с Гави и управлять процессом. Он стал значимым и заметным, чего не случалось в последних играх.

Еще одна приятная новость — возвращение Ансу Фати на поле. Игрока не было в игре более двух месяцев. Хочется верить, что травмы оставят его в покое, и ему удастся продемонстрировать и развить свой огромный талант.

9. «Я очень рад. Команда провела отличный матч. Мы все еще в борьбе» — скажет после игры с «Атлетико» Иньяки Уильямс. «Атлетик» всегда знал, что делать. В его распоряжении были четкие идеи в каждой зоне. Йерай и Иньиго были надежны в обороне, Весга — в центре поля, а Иньяки уходил от центральных защитников, работая с пространством.

«Матрасники» произвели 36 пасов на своей половине. Второй по величине результат в этой кампании. Рекорд также зафиксирован в матче с «Атлетиком», но за Суперкубок Испании (42). Команда Симеоне снова была заглушена высоким прессингом Марселино.

Матч «Атлетико» на «Сан-Мамесе» был плох, как с точки зрения качества игры, так и конкурентоспособности. Команда и тренер создали сами себе много сложностей во всех: в защите определенных ситуаций, в выходе мяча, в прогрессе и четких идеях в атаке…Были проиграны ключевые поединки, произведено много неточных передач.

В целом, можно вспомнить лишь 2-3 удачные недели в 2022 году. Не более того. В остальном – сплошные поиски, страдания, разочарования. Самый тяжелый и слабый сезон эпохи Симеоне. «Матрасникам» везет лишь в том, что на пути нет стабильных конкурентов.

10. «Бетис» — основной оппонент «Атлетико» за Лигу Чемпионов. Но севильцы до сих пор не отошли от эмоций и физически не восстановились после Кубка Короля. Поэтому матч с «Хетафе» прошел в сонном режиме. И если в первом тайме «вердибланкос» еще проявляли признаки жизни, то после перерыва на поле говорила лишь одна команда.

Во втором тайме «Бетис» владел мячом 61% времени, но соотношение ударов — 12-0 в пользу «Хетафе». Существенная деталь – на 88 минуте команда Пеллегрини не стремилась выиграть игру, а тянула время.

С таким подходом сложно рассчитывать на итоговый успех. Подмигивает только история и статистика. Когда «Бетис» выигрывал Кубок в прошлый раз (сезон 2004/05), он также отставал от зоны Лиги Чемпионов на 3 очка и завершил 34 тур ничьей на выезде. Затем он набрал 10 из 12 очков и квалифицировался в главный евротурнир.

«Севилья» 1-1 «Кадис»  Голы: Эн-Несири, 7 – Лукас Перес, 66

«Алавес» 2-1 «Вильярреал»  Голы: Лагуардия, 4, Эскаланте, 31 — Саму, 47

«Эльче» 1-1 «Осасуна»  Голы: Милья, 84 – Будимир, 67

«Гранада» 1-1 «Сельта» Голы: Милья, 90+2 – Пуэртас (а), 72

«Реал Мадрид» 4-0 «Эспаньол»  Голы: Родриго, 33, 43, Асенсио, 55, Бензема, 81

«Райо Вальекано» 1-1 «Реал Сосьедад»  Голы: Фалькао, 77 – Сёрлот, 33

«Валенсия» 1-1 «Леванте»  Голы: Дуро, 27 – Дуарте, 81

«Барселона» 2-1 «Мальорка»  Голы: Депай, 25, Бускетс, 54 – Раильо, 79