«Вильярреал» — «Ливерпуль»: Когда есть за что сражаться

Команда Клоппа проиграла лишь три матча сезона из 56, ни одного с хоть как-то приемлемым для субмарины результатом. При этом поражение он «Интера» в 1/8 было формальностью, они выиграли в Милане 2:0 и домашней задачей было не начудить сверх меры.

Не команда, а сборная головорезов, у которой есть не менее 5 000 способов навредить сопернику. Быстрый цельный сбалансированный футбол под руководством больших игроков Мане, Салаха и Тьяго при активных подключениях ван Дейка и Трента, динамике Луиса Диаса, универсальности Жоты и всегда неожиданном Хендерсоне.

Усилено самым серьёзным настроем. Юрген Клопп сразу напомнил парням их же историю устранения «Барселоны» после 0:3 в первом матче и то, кого и как «Вильярреал» прошёл на пути к полуфиналу.

Теперь совсем нет смысла выходить на поле? А если есть, за что сражаться? Если ту же «Баварию» на «Серамике» отвозили так, что она не могла сказать «Мяу» и искренне радовалась тому, что получила всего 1:0, это отскочили? Если открытый футбол в первом матче на «Энфилде» был русской рулеткой без единого пустого гнезда, а теперь один патрон выпущен и это оставляет шанс?

Конечно, мечты. Но они приводят туда, где команда была вчера и где есть сегодня: первые с 2004 года победители Лиги Европы/Кубка УЕФА, дошедшие до полуфинала Лиги Чемпионов.

Жозе тогда выиграл и её, если быть последовательным, то до конца. Но сами истории немного разные. «Порту» — один из исторических клубов, ставший европейской звездой в 80-х, когда «Вильярреал» курсировал между 3-м и 4-м дивизионами. История «Ливерпуля» ещё богаче. Её очень красиво вспоминает автор издания ESPN Грэм Хантер:

«В августе 1966, когда «Битлз», сами того не зная, записали «Жёлтую субмарину», ставшую гимном «Вильярреала», скаузеры были действующими чемпионами Англии. Годом ранее они выиграли Кубок Англии, а за неделю до публикации хита свой хит, первый и единственный титул чемпионов мира привезли Ян Каллаган и Роджер Хант.

«Вильярреал» тогда пылил в 5-м, региональном дивизионе, а его «Мадригал», рассчитанный на пару тысяч человек, немногим превосходил поле, на котором играла команда. Отцу возрождения Фернандо Роигу-старшему было всего 19, Эмери ещё не родился и сравнивать эти команды никому не приходило в голову. Это не могло быть даже сопоставлением Давида и Голиафа, «Вильярреал» тогда жил в паре сотен кварталов от Давида».

В 1967 команда вернулась в Терсеру и город пел «Жёлтую субмарину». Именно с того момента она стала гимном «Вильярреала».

Вплоть до конца 90-х подлодка в своих лучших проявлениях добиралась до Сегунды и в жёлтом Кастельоне не было большего счастья, это казалось пределом мечтаний, достигнуть большего уже невозможно.

Роиг считал иначе. Он продал свою часть акций крупнейшей и в Испании сети гипермаркетов «Меркадона» и эти деньги ушли на тот «Вильярреал», который теперь знают все. 25 лет большого труда, ошибок и терпения. Но они в полуфинале Лиги Чемпионов. Ошибки здесь быть не может. А хейтеры пусть всем оптом идут в жопу.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес