«Реал» — «Манчестер Сити»: Библейские мотивы 17-го финала

Лига Чемпионов без встречи Мадрида и Ливерпуля — оскорбительная подделка. Таковой быть. Обязательно. В главном матче. Нет лучшего окончания лучшего турнира на свете. Ещё лучше то, что всё случилось по классическим законам жанра.

Он адресует к достопамятному финалу 1999, когда «МанЮнайтед» в компенсированное время перевернул всё с ног на голову в матче с «Баварией». Это не финал, всего лишь дверь в него. Но всего ли лишь? Настрой, уровень мастерства, движение, поиск решений. Всё это было с перевыполнением.

Когда не забивают Бензема и Де Брюйне, когда Модрич делает пару лишних касаний при обработке мяча и в итоге теряет момент для удара, это не недостаток исполнительского мастерства. Это нерв. Звенящий всеми гаммами, держащий в напряжении от начала и до конца.

«МанСити» справился быстрее. Модр потерял позицию, просто устал, а ворвавшийся Марез не стал ничего придумывать и просто влепил в ближний верхний. Куртуа начал гадать и получил над плечом. На «Этихаде» он тоже получил в ближний верхний. Болевая точка?

На 88-й минуте всё должно было заканчиваться — Грилиш разобрался со всеми, включая Куртуа и послал в пустые. Но не учёл фактора Менди, а тот доиграл до последнего. Нарекается спасителем Мадрида.

Того самого, который сделал массу очень интересных подходов, но не хватало элементарной доводки. Количество переросло в качество, когда Бензема нашёл Родриго и тот касанием переправил мяч в сетку.

Подвести статистику не успели. Через минуту роскошествующий бразилец лучше всех сыграл вверху и увёл встречу в овертайм. Апостол.

У Гояса 5 мячей в Лиге Чемпионов. В Примере 3 и все забил после «Челси», который он тоже затащил в дополнительное время.

А там добил Бензема. Здесь он вновь молвил в решающий момент, честно заработав пенальти. В матче, где был задан высочайший порог жёсткости. В ситуации, когда любое решение было бы судьбоносным.

Исполнил на высшем уровне. «Вратари изучают каждого бьющего. Поэтому я не сомневался, что Эдерсон пойдёт в правый угол и мне было нужно придумать что-то непривычное» — объяснил он свою Паненку на «Этихаде».

Здесь Эдерсон тоже пошёл вправо, а Бенз послал влево. У него уже 15 мячей, 10 из них — в плей офф Лиги Чемпионов. Вопрос победителя открыт, «Ливерпуль» не менее достоин, но он, точно, Пичичи турнира, у Салаха 8, остальные уже выбыли.

В этом плей офф у Мадрида 14 мячей. Цифры Бензема 10+1. Верховное божество Белой Церкви. А ещё он человек слова. Обещал, что команда выиграет, она выиграла.

Команда в целом исповедует странную религию — ликвидация -2 против ПСЖ, комфортные +2 против «Челси», неожиданно ставшие — 1 в ответном матче, но обращённые в свою пользу, наконец, — 2 от «МанСити». Чудеса похлеще пяти хлебов и двух рыб.

«Реал» 3 — 1 «Манчестер Сити» (1-й матч 3:4) Родриго, 90, 90+1, Бензема, 94, с пенальти — Марез, 72