Примера, 35 тур: Задуманное и реализованное

«Леванте» не сдается, «Сельта» и «Райо Вальекано» проведут следующий сезон в Примере, а «Барселона» — в Лиге Чемпионов – основные позывные в обзоре Сервантеса

1. «Леванте» продолжает мечтать о спасении. Победа над «Реал Сосьедадом» оставляет шансы. Практически безнадежная ранее команда в 5 очках от 17 позиции. Секрет успеха – Алессио Лиски. Он стал третьим тренером в сезоне, возглавил команду в очень сложной ситуации, с множеством индивидуальных проблем и нулевой уверенностью.

Теперь все по-другому. Достоинств больше, чем недостатков. Если с Пако Лопесом валенсийцы набрали 4 очка в 8 играх, с Перейрой 3 в 7, то с итальянцем – 22 в 20. Разумеется, главные пробелы никуда не делись. «Лягушки» по-прежнему испытывают дефицит в штрафных, особенно при защите.

То и показал матч с «Реалом Сосьедад». Как только валенсийцы отдали инициативу сопернику, просели и пропустили. Благо успели вернуть добытое. Отчасти, «Леванте» повезло, поскольку у «Реал Сосьедада» также существенные проблемы при завершении.

«Чури-урдин» нанесли 21 удар, 6 – в створ, 3 ожидаемых гола, различные штанги и перекладины. Результат все этого – гол головой Давида Силвы. В таких заданных странно рассчитывать не только на Лигу Чемпионов, но и в целом на Еврокубки.

Баски набрали 2 из 12 очков в играх с готовящимся к финалу Кубка «Бетисом», потерявшей форму «Барселоной», «Райо», практически без побед в 2022 году и худшей командой Примеры в обороне. Впереди «Кадис», «Вильярреал» и «Атлетико». А также туманные перспективы.

2. Учитывая победы «Гранады» и «Кадиса», надежда «Леванте» — в 3 выигранных встречах. Хоть у «Алавеса» и «Мальорки» календарь существенно проще, в их распоряжении нет ни игры, ни динамики.

Островитяне встречались с прямым соперником за выживание («Гранадой») и доказали, что являются одной из самых слабых команд при обороне собственных ворот. С приходом Хавьера Агирре в этом плане не изменилось ничего. Точно также, как Серхио Рико, арендованный у ПСЖ, нисколько не улучшил деятельность своего предшественника – Маноло Рейны. Можно было ничего не менять.

Благодаря игре с «Гранадой» «Мальорка» установила ряд антирекордов: она стала командой, пропускающей наибольшее количество голов во вторых таймах (42). Кроме того, островитяне сравнялись с «Алавесом» и вместе с басками пропускают чаще остальных в последние 5 минут встречи (11).

Кажется, приход Айтора Каранки стал для «Гранады» глотком свежего воздуха. Под его руководством «насриды» не проигрывают, а в матче с «Мальоркой» и вовсе устроили погром. Высокая степень индивидуальности позволила красно-белым диктовать свою волю в самые важные отрезки встречи (0-1, 1-2).

А после перерыва раскрылись Антонио Пуэртас и Хорхе Молина. Последний оформил дубль и в чемпионате на его счету уже 10 голов. И это в 40 лет. Форвард завершает свою карьеру поэтическим штрихом. Кажется, у него договор со временем, и его секундная стрелка движется по другому ритму. Ему не нужно ускоряться, чтобы быть в нужное время в нужном месте. Опыт, рассудительность, расчетливость — три кита Молины.

3. Ничья с «Валенсией» максимально осложняет возможности «Атлетика» играть в Европе в следующем сезоне. Если Марселино останется в Бильбао, ему придется пройти испытание. По тому, как «львы» прессингуют, как они реагируют и перестраиваются, они заслуживают быть существенно выше. Проблемы в составе.

Будь у красно-белых хотя бы полАдурица, они были бы в еврозоне. Та же тема прослеживалась в игре с «Валенсией». Хозяевам удавалось вскрывать оборону соперника, состоящую из 5 человек, сами различными способами и путями, в том числе в центральном коридоре и за счет фланговых подключений. Но эффективность в чужой штрафной по-прежнему низка.

«Георгий спас нас. Арбитр простил и не дал Дани Гарсии красную карточку. Мы почти привыкли к этому» — отметил после встречи Димитри Фулкье. Игра Мамардашвили, действительно, была прекрасна. В 21 год он не смущался в трудные минуты, передавал надежность обороне и обеспечил «лос чес» очком. Самое забавное – ему все еще есть куда расти. Потенциал огромен.

После игры баскские журналисты не просто задавали вопросы, они старались уколоть, буквально обвинить Бордаласа в поражении «Атлетика». Он не мог молчать и заметил, что из-за таких людей у его команд и складывается подобная репутация.

4. Благодаря шикарному первому кругу (30 очков, 25 дома) «Райо Вальекано математически сохранил место в Примере. В матче с «Хетафе» именно команда Ираолы была ближе к победе. Отметим стандартный механизм «пчел» в атаке, где ключевым элементом являлся Альваро Гарсия. Крайний полузащитник с умом использовал время, подаренное ему фланговым защитником, и выбирал направление атаки. Одним из ключевых адресатов выступал Оскар Трехо.

Второй тайм качественно провел Пате Сисс. Он покрывал существенные пространства, выигрывал дуэли, вкладывался в отборы. И в атаке демонстрировал гибкость, чтобы развернуться и заставить свою команду прогрессировать.

Единственным оружием «Хетафе» в дерби стал Энес Унал. Турок доминировал над различными ресурсами. Он выигрывал в воздушных дуэлях, обеспечивал непрерывность атак, поддерживал партнеров между линиями, чтобы создавать свободные пространства. Он отлично двигался без мяча и претендовал на пенальти.

Но Унал не всесилен. Особенно, когда система не помогает. «Синие» снова столкнулись с трудностями, оказавшись в ситуации, когда в их распоряжении больше мяча, чем им необходимо. Даже с Оскаром между линиями, изменить что-то крайне сложно. Поэтому удивляет, почему так мало времени предоставляется полезному в этих обстоятельствах Гонсало Вильяру.

5. Преимущество в игре не всегда приводит к необходимому счету на табло. «Вильярреал» доминировал над «Севильей» на протяжении всего матча. «Субмарина» даже открыла счет на табло (в качестве голеодора дебютировал Ло Чельсо), но удержать добытое не удалось.

Отличный матч провел Саму Чуквуэзе. Он выигрывал дуэли у Акуньи, использовал дриблинг, открывался в центральном коридоре, если того требовала игра. Он постоянно поддерживал вертикальность атак и был главным героем.

Чего не хватило команде Эмери? Пожалуй, двух главных бомбардиров «субмарины»: Жерара Морено и Арно Данджумы. Европа все дальше. А Лига Конференций, кажется, волнует меньше всего.

Несмотря на мучительную ничью, заключительный отрезок сезона для «Севильи» Лопетеги разочаровывает. Минимум идей, максимум дезорганизованности, излишняя тактическая суета тренера. Из последних 9 матчей во всех турнирах красно-белые выиграли только 2. И в 1 были сохранены ворота в неприкосновенности.

У «Севильи» была прекрасная возможность бороться за плей-офф Лиги Чемпионов и первые строчки в Примере. Но ничего реализовано не было. Безусловно, потерять место в зоне главного еврокубка практически невозможно. Но, кажется, команда уже завершила свой сезон и коротает деньки до отпуска.

6. «Эспаньол» — самая домашняя команда Лиги. Она набрала 80% очков в Барселоне (32 из 40). «Осасуна» — напротив, самая гостевой клуб. Наваррцы набрали 54% очков на выезде (25 из 46). Неудивительно, что в сложных для себя условиях соперники поделили баллы.

Первый тайм однозначно остался за «Осасуной». Команда Аррасате была лучше в коллективном прессинге, индивидуальных дуэлях, в быстрых атаках, а также в позиционных. Во всем разнообразии выделялся Ману Санчес. Он устроил сольный концерт.

«Эспаньол» был полностью отключен, без идей, стабильности, силы. Все изменили замены Висенте Морено, а также отступление «Осасуны». «Попугаи» все чаще добирались до штрафной соперника и свой первый гол в Примере забил Нико Меламед. Мяч кантерано значил больше, чем итоговая ничья. Гол ожидаемого момента. Мяч, который заслужил полузащитник. Возможно, он мотивирует на дальнейший прогресс.

7. Благодаря победе над «Алавесом» «Сельта» математически сохранила место в Примере. Таким образом «небесные» проведут 11 сезонов подряд в элите испанского футбола (третий период по продолжительности).

В матче с «Алавесом» были сняты все вопросы. Галисийцы были лучше на протяжении всей встречи. Яго Аспас доказал, что является одним из лучших испанских форвардов со времен Давида Вильи, Гальярдо прекрасно читал игру, знал действия баскской обороны наперед, а Денис выдавал фантастические ассисты.

В третий раз в своей карьере ему удалось записать на свой счет 2 результативные передачи. Интересно, что Денис Суарес является лучшим ассистентом команды из Виго (6).

«Алавес» на фоне «Сельты» выглядел крайне бледно. С точки зрения игры, характера, конкурентоспособности. Баски в плену плохой динамики и выбраться из сложного положения в последних турах будет крайне сложно.

8. В туре «Кадис» добился крупнейшей победы в Примере с 2006 года. Разгромлен был «Эльче». «Субмарина» опережает «Мальорку» на 3 очка за 3 тура до финиша. Главная причина успеха – Серхио Гонсалес. При нем «желтые» набрали 21 очко в 15 матчах. С Альваро Серверой на счету «Кадиса» 14 баллов в 20 играх.

9. «Барселона» решила главную задачу, которую ставили перед Хави. Каталонцы математически команда Лиги Чемпионов. Когда Эрнандес заменил Кумана, команда располагалась на 9 позиции (после 13 тура).

С «Бетисом» просто не было. Особенно в первом тайме. «Барсе» не хватало отдыха с мячом. Слишком много раз Бускетс рисковал в ситуациях, когда не должен был, и в итоге команде приходилось перенапрягаться.

Но победа была добыта благодаря таланту Ансу Фати, решимости Жорди Альбы на последних метрах, а также деятельности Рональда Араухо. Уругваец контролировал и доминировал над Борхой Иглесиасом. Вплоть до того, что Пеллегрини был вынужден отправить Панду в другой профиль (работать с Эриком).

«Мы были достойны большего» — скажет после встречи Марк Бартра. Ни ничья, ни поражение не улучшает положение «Бетиса» в борьбе за Лигу Чемпионов. Но ошибка не в этом. А в том, что с «Хетафе» нужно было играть на победу или попытаться это сделать. Незабываемый сезон завершается 4 играми без побед. Остается побороться за 5 позицию в таблице.

10. Первая победа «Атлетико» над «Мадридом» на «Метрополитано». «Матрасники» не обыгрывали соседа с 27 февраля 2016 года. В туре они прервали серию из 11 матчей без побед. В дерби была заметна существенная разница в активации и интенсивности. Неудивительно, что для «Атлетико» многое было поставлено на кон. «Реал», напротив, решил все свои проблемы.

«Атлетико» провел качественный первый тайм. Одна из главных составляющих успеха – эффективный прессинг. В первые 45 минут «индейцы 7 раз перехватывали мяч в последней трети поля. Это лучший результат в чемпионате. А главным оружием в атаке являлся Карраско. Бельгиец выигрывал дуэли один в один и вертикализировал атаки, реализовал пенальти. В помощь ему – умеренно мобильный  Кунья.

В общем-то результат был сделал до перерыва. Во втором тайме «матрасники» не выдержали своего же темпа (как обычно по сезону) и просто проводили время на поле. С выходом основных игроков Мадрид прибавил, но без Бензема зацепиться за ничью не удалось.

«Леванте» 2-1 «Реал Сосьедад»  Голы: Мирамон, 53, Мелеро (п), 90 – Сильва, 66

«Мальорка» 2-6 «Гранада»  Голы: Севилья, 28, Раильо, 58 – Луис Суарес, 6, Эскудеро, 46, Пуэртас, 55, Молина, 69, 90, Узуни, 78

«Атлетик» 0-0 «Валенсия»

«Хетафе» 0-0 «Райо Вальекано»

«Вильярреал» 1-1 «Севилья»  Голы: Ло Чельсо, 86 – Кюнде, 90+5

«Осасуна» 1-1 «Эспаньол»  Голы: Меламед, 67 – Барха, 42

«Сельта» 4-0 «Алавес»  Голы: Гальярдо, 6, Аспас, 34, 66, Серви, 57

«Кадис» 3-0 «Эльче»  Голы: Негредо, 80, Собрино, 83, Лосано, 90+3

«Бетис» 1-2 «Барселона»  Голы: Бартра, 79 – Ансу, 76, Альба, 90+4

«Атлетико» 1-0 «Реал Мадрид»  Гол: Карраско (п), 40