Примера: Парад планет

Краткие итоги сезона

1. «Реал Мадрид». Справедливый чемпион. Главные козыри – эффективность в штрафных (Бензема и Куртуа), а также стабильность по дистанции. «Бланкос» проиграли лишь 4 раза, и всякий раз поражение закрывалось победой. Существенно прибавили бразильцы. И если Родриго принес много пользы в эндшпиле чемпионата, то Винисиус был стабилен всю кампанию. Его двухзначное количество голов и передач также помогли задать существенный задел над прямыми соперниками.

2. «Барселона». Каталонцы начали сезон с убедительной победы под руководством Кумана и завершили поражением с Хави. Однако смена тренера плодотворно сказалась на команде: «сине-гранатовые» научились защищаться с мячом, быть эффективнее при построении атак. Существенно повлиял рынок зимних трансферов. Обамеянг и Ферран Торрес каждый по-своему добавили драйва в игру. Вектор движения стал понятен.

3. «Атлетико». Худший сезон под руководством Симеоне. Очень короткие отрезки качественной игры сочетались с упадком, апатией и поиском неизведанного. Сложно выделить даже одного игрока, стабильного на протяжении всего сезона. Возможно, Анхель Корреа. Однако деятельность аргентинца сложно оценить, поскольку он то всплывал в старте, то задвигался подальше. Щепотка оптимизма – эндшпиль чемпионата, когда у «матрасников» сложилась игра в средней линии (Кондогбия, Коке, Де Пауль), а Карраско взял на себя лидерские функции.

4. «Севилья». Третий раз подряд сыграет в Лиге Чемпионов. Итог позитивен, но сезон разочаровывающий. Команда потеряла идентичность, безопасность в собственной штрафной, а бесконечные перестановки Лопетеги лишь усугубляли ситуацию. Не обошлось и без эпидемии травм. При том, что в этом сезоне Мончи позволил себе не продавать лидеров. Вероятно, «Севилье» грозит трансформация.

5. «Бетис». Одна из лучших команд чемпионата со зрелищным, но организованным футболом, с нашедшими себя Хуанми и Борхой Иглесиасом, с рассудительным Серхио Каналесом и талантливым, но своеобразным Фекиром. Вели реальную борьбу за Лигу Чемпионов, но игра на два фронта (севильцы выиграли Кубок Короля) на некоторое время лишила сил и стабильности.

«Реал Сосьедад». Определенное время лидировал в чемпионате, но отрезки нестабильности вернули к борьбе за Лигу Европы. Главная проблема по сезону – реализация. И Исак, и Сёрлот в числе худших по эффективности в последней трети. Кроме того, серьезная травма Оярсабаля не добавила аргументов. Тем не менее, эндшпиль чемпионата удался. Во-первых, форму набрал Давид Сильва. Во-вторых, Альгуасиль сменил систему, встряхнул команду и в игре проявилась потерянная свежесть.

7. «Вильярреал». В Лиге Чемпионов и в Примере – 2 разные команды. В чемпионате «субмарине» не хватало стабильности, эффективной реализации, возможно, глубины состава. Из-за Лиги Чемпионов Эмери применял глубокую ротацию, которая сказывалась на результатах. Также повлияли травмы лидеров – Альберто Морено, Жерара Морено, Данджумы. Тем не менее, Эмери строит что-то очень интересное. И его команда способна обыграть кого угодно.

8. «Атлетик». До последнего тура боролся за возможность попасть в Лигу Конференций. «Львы» показали, что могут конкурировать с любым топ-клубом: организация в обороне, способность создавать хорошие атакующие ситуации, прогресс кантерано приближали к цели. Однако в составе нет и половины Адуриса, а это значит, что посредственная реализация сводила на нет усилия басков. Среди положительных аспектов – лучший сезон в карьере Иньиго Мартинеса.

9. «Валенсия». Надежды начала сезона так и остались невоплощенными. Во втором круге «лос чес» сконцентрировались на Кубке Короля, но проигранный финал оставил у закрытых дверей. Карлос Солер подтвердил статус лидера и продолжил забивать, Уго Дуро доказал, что был арендован, а потом выкуплен не зря. Выстрелил также и Георгий Мамардашвили, неожиданно ставший первый номером в воротах. Однако околофутбольные факторы не позволили Бордаласу подготовить полноценный проект.

10. «Осасуна». Выстрелила длительной гостевой победной серией, некоторое время претендовала на Еврокубки, но в итоге затаилась в середине таблицы. Вопроса о выживании никогда не ставилось. Работа Аррасате. И все же кажется, что наваррцы способны на большее и искусственно сдерживают себя.

11. «Сельта». От галисийцев ожидался, как минимум, всплеск, а они начали ни шатко, ни валко, как и в предыдущие сезоны. Погостив некоторое время рядом с зоной вылета, они прогрессировали в игре и результатах и спокойно решили вопрос сохранения. Среди лучших – голкипер Дитуро, крайние защитник Хави Галан и нападающий Аспас. Яго снова забрал себе титул Сарры.

12. «Райо Вальекано». Первый круг мадридской команды был похож на сон. Андони Ираоле удалось вплести своих игроков в единый механизм, который не сбоил на «Вальекасе». Катена в качестве центрального защитника, связка Гарсий на фланге, Оскар Трехо стали незаменимыми действующими лицами на испанской арене. Проблема в том, что они были незаменимы, а резервисты не дотягивали до их уровня. Вспышка коронавируса, участие в Кубке Короля спровоцировали длительную безвыигрышную серию «Райо» после Нового года. Но добиться сохранения удалось с запасом.

13. «Эльче». Сезон можно разделить на 2 части: до и после Франсиско. После смены тренера игра команды существенно разнообразилась, особенно в атаке. При этом никуда не пропала надежность в обороне, на которой настаивал Фран Эскриба. Исчезла зависимость от отдельных игроков (Бойе), выстрелить мог любой. Среди лучших – Мохика, Пере Милья, Фидель Чавес. Франсиско помог прогрессировать Гумбау. Полузащитник стал системообразующим игроком в системе тренера.

14. «Эспаньол». «Попугаи» без особых проблем решили вопрос сохранения, но сомнения накапливались, как снежный ком, особенно в гостевых играх (по их итогам каталонцы – худший клуб сезона). Динамика настолько не устраивала руководство, что Висенте Морено освободил свой пост за 2 тура до финиша, которые уже ничего не решали. Странный ход. Среди позитива – трофей Сарры РДТ, а также прогресс Серхи Дардера.

15. «Хетафе». Под руководством Мичела «синим» не удалось выиграть, но Кике Санчес Флорес изменил тенденцию. Он упростил игру, нашел систему, компенсирующую отсутствие крайних полузащитников и помог прогрессировать Энесу Уналу. Все, к чему прикасался турок, становилось голом (16 мячей).

16. «Мальорка». Интересное начало и содержательный первый круг сменился разочарованием во втором. Команда Пласы напоминала «Мальорку» версии 2020 года, каждый раз создающую себе проблемы в обороне. Не пропустить – было не в ее власти. И аренда Серхио Рико никак не помогла замаскировать пробелы. Голкипер ПСЖ совершал еще больше ошибок, чем Маноло Рейна. Причины спасения? Зимний трансфер Мурики (форвард непосредственно поучаствовал в 9 голах своей команды), а также приход Хавьера Агирре. Мексиканец ничего не стал менять в игровом плане, но сумел грамотно подготовить команду психологически. «Голова диктует телу» — тезис наставника.

17. «Кадис». Серхио Гонсалес принял разбитую и мертвую команду, которую заранее поспешили отправить во второй дивизион. Тренер провел колоссальную работу. Он превратил коллектив Серверы в свой, хотя, казалось, это сделать невозможно. Он усилил и улучшил состав, реализовал четкую игровую идею в атаке (фланговые прорывы) и восстановил надежность в обороне. «Кадису» удалось финишировать над зоной вылета, несмотря на самый сложный среди конкурентов график.

18. «Гранада». Неожиданный, но логичный вылет. Причина, скорее, в клубе, нежели команде. Роберт Морено сломал все хорошее, что выстраивал годами Диего Мартинес, но ничего нового не привнес. Он слишком долго находился у руля команды. Время были потеряно и с Торресильей. А Каранке не хватило дистанции для разбега. Все лидеры прошлого сезона сделали шаг назад.

19. «Леванте». Ужасный первый круг предопределил будущее команды. Плохая трансферная политика (результат финансовых проблем), непонятное назначение Хавьера Перейры, травма де Фрутоса играли не в пользу «лягушек». Лишь с приходом Алессио Лисчи ситуация стабилизировалась. Но низкий индивидуальный уровень защитников нечем было крыть. Валенсийцы забили 51 гол, что на 2 меньше, чем у лигочемпионской «Севильи». С таким показателем сложно вылететь, но «Леванте» удалось. Очередной убедительный сезон Моралеса (13+7).

20. «Алавес». Слабейшая команда Примеры. В последние годы «фасолевые» были на грани, и рано или поздно все должно было завершиться вылетом. У басков были существенные проблемы с качеством и ресурсами. В зимнее трансферное окно пришел Эскаланте. Он добавил основательности в средней линии и даже в завершении. Вот только каждая линия требовала подобного усиления. Не помогла и хорошая форма Хоселу (14 мячей).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес