Сегунда: 4 города и билет в Примеру

Сегодня стартует плей-офф второго дивизиона

Воскресным вечером «Альмерия» и «Вальядолид» вернулись в Примеру. «Красно-белым» понадобилось 7 лет, чтобы распрощаться с Сегундой. «Бело-фиолетовые» уложились в минимальные сроки: переформатировались, наняли Пачету, грамотно распорядились бюджетом и пропустили лишь 1 сезон в Примере.

Одно место остается вакантным. Кто сопроводит «Альмерию» и «Вальядолид» в элиту испанского футбола станет известно после проведения плей-офф. В борьбе остались 4 кандидата: «Эйбар» (80), «Лас-Пальмас» (70), «Тенерифе» (69) и «Жирона». «Оружейники» сыграют с каталонским клубом (в четверг на «Монтиливи», в воскресенье в «Ипуруа»), другие 2 претендента проведут 2 канарских дерби (в среду на «Элиодоро Родригес Лопес» и в субботу на «Гран-Канарии). 4 команды сразятся за выход в финал. Он будет состоять из 2 встреч, датированных 11 и 19 июня. Каждая из команд мечтает вернуться в великий амфитеатр страны. «Тенерифе» не выступал в Примере с 2010 года, «Лас-Пальмас» с 2018, «Жирона» с 2019. А «Эйбар» завершил свое путешествие в прошлом сезоне.

«Эйбар»

«Оружейники» уже видели себя в Примере, и баскские болельщики мило улыбались на трибунах «Санто-Доминго». «Эйбару» было достаточно ничьи в матче с главным аутсайдером сезона. Но не удалось получить и балла, поэтому два льготных билета в Примеру отошли «Альмерии» и «Вальядолиду».

«Эйбар» лидировал в Сегунде с 24-го по 38 туры, а потом вернул себе первую строчку по итогам 41 тура. Перед заключительным матчем «оружейники» являлись главным кандидатом на Примеру. Но проиграли «Алькоркону». Отыграться было сложно, поскольку Джио Сарфино отличился на 91 минуте, и болельщики гостей залили слезами траву мадридского стадиона.

Удар оказался тяжелым. Ощутимым. После встречи Серхио Альварес признал, что команда покидает «Санто-Доминго» «с лицом придурков». По итогам эпопеи баски заняли 3 место, с 80 очками, отстав на 1 очко от «Альмерии» и «Вальядолида». При этом они превосходят ближайшего соперника, коим является «Лас-Пальмас» на 10 баллов.

«Эйбар» не опускался с первых 2 строчек таблицы с января. Поэтому для подопечных Гаиски Гаритано главным препятствием в полуфинале станет не «Жирона», а способность отреагировать, вытереть слезы, прийти в себя и настроиться на новую борьбу. В любом случае, статистика говорит о том, что «Эйбар» — главный фаворит. В последних очных встречах баски разгромили «Жирону», забив 19 голов и пропустив только 6. К тому же ответный и решающий матч пройдет на «Ипуруа», где они одержали 14 побед в 21 игре и потерпели лишь 2 поражения.

«Эйбар» был лучшей домашней командой дивизиона и провел отличный сезон, испорченный в начале и конце чемпионата. «Оружейники» начали кампанию с 2 поражений, но вскоре встали на ноги, руководствуясь указаниями тренера и голами Стоичкова. Не будучи обычным нападающим, уроженец Кадиса забил 21 гол и стал бесспорным лидером лучшей атаки плей-офф. «Эйбар» — единственная из 4 команд, забившая более 60 голов в регулярке (61). Вслед за ней у «Жироны» и «Лас-Пальмаса» по 57, у «Тенерифе» — 53.

«Эйбар» — 4-тая самая результативная команда дивизиона. Ярче проявили себя лишь «Вальядолид» (71), «Альмерия» (68) и «Картахена» (63). Помимо Стоичкова среди лучших бомбардиров клуба значатся Хосе Корпас, Эду Эспосито (оба по 8 голов) и нападающие Фран Соль и Бланко Лещук (по 5). Эспосито также один из лучших ассистентов Сегунды (7, столько же у крайнего защитника Альваро Техеро) вслед за Родриго Рикельме (12), Борхой Санчесом, Умаром Садиком, Рубеном Пардо (по 9) и Франсиско Портильо (8).

«Лас-Пальмас»

Островитяне, заскочившие в поезд плей-офф в последнем туре, один из главных кандидатов на повышение, поскольку канарцы в отличной форме. Виновником успеха является Хавьер Гарсия Пимьента. Экс-наставник «Барселоны Б» заменил Пепе Мела после 24 тура и начал свой путь с балансом: 1 победа, 3 ничьи и 3 поражения.

Но внезапно команда начала набирать темп. В 31 туре островитяне проиграли «Жироне» (1-3) и находились на 14 месте, отставая от каталонцев на 8 очков. Тогда команда Мичела занимала 6 место. С тех пор канарцы не проигрывали. На их счету 4 победы, 2 ничьи и 5 викторий в эндшпиле чемпионата. Им удалось набрать 29 из 33 возможных очков. На 10 больше, чем у «Жироны» , на 11 – чем у «Эйбара» и на 14 – чем у «Тенерифе».

Они ворвались в зону плей-офф после 41 тура, одержав волевую победу над прямым соперником — «Овьедо». Голами отметились молодой Альберт Молейро и вездесущий Хонатан Виера. Последний впервые в карьере забил больше 10 голов. Он достиг отметки в 13 мячей и нарисовал 6-матчевую результативную серию. Кроме Виеры бомбардирами команды являются Хесе Родригес (11), Пехиньо и Кириан Родригес (по 5). Также молодой левый защитник Серхи Кардона (76) провел наибольшее количество минут на поле среди всей команды (3071).

«Тенерифе»

Островитяне завершили сезон не лучшим образом. Они потерпели 3 поражения подряд и пропустили 6 голов. Но, как и «Эйбар», они придерживаются своих средних показателей. Команда Рамиса – вторая команда дивизиона, пропускающее менее всего мячей (37, на 10 меньше, чем у «Лас-Пальмаса»). Лучше только «Альмерия» (35).

Хуан Сориано записал на свой счет 128 сейвов, уступая лишь Марку Мартинесу. Также он 3-тий игрок по наибольшему количеству минут в Сегунде (3690), вслед за Андресом Фернандесом и Жоаном Феминиасом (3780). В атаке ведущими специалистами являются Элади Соррилья (11) и Энрик Гальего (10). А Сэм Шашуа и Марио Гонсалес (6) – актеры второго плана. Гонсалес присоединился к команде в январе (аренда из «Браги») и забил 6 голов в 12 встречах.

Парни Луиса Мигеля Рамиса занимают позиции плей-офф непрерывно с 12 тура. Также островитяне – лучшая выездная команда в турнире (11 побед и 6 поражений). И именно в гостях будет решена судьба противостояния. Но задел необходим дома, поэтому островитянам придется провести один из самых качественных матчей сезона на «Элиодоро Родригес Лопес», где дела обстоят не лучшим образом. Здесь «Тенерифе» набрал 32 очка, уступая «Лас-Пальмасу» (41), «Жироне» (42) и «Эйбару» (47), более убедительным в родным стенах.

«Жирона»

Каталонцы проведут свой 6-той плей-офф в истории. И 3-тий подряд после провалов в финалах 2020 и 2021 годов: в играх с «Эльче» (0:0 на «Мартинес Валеро» и 0:1 на «Монтиливи», с голом Пере Мильи на 96-й минуте) и против «Райо Вальекано» (1:2 в Мадриде и 0:2 в Жироне), оба под руководством Франсиско Родригеса. «Жирона» уже проигрывала финалы 2013 года с Руби и 2016 года с Пабло Мачином. Ни одна другая команда не уступала более одного финала плей-офф, тогда как на счету красно-белых 4. Не говоря уже о том, что в 2015 «Жирона» попала в полуфинал, где судьба жестоко над ней пошутила. Она выиграла 0-3 в Сарагосе и уступила 1-4 на «Монтиливи».

Единственный выход в Примеру (2017 год) стал следствием 2 места. То есть каталонцам не пришлось играть в плей-офф. В том же сезоне последний раз в Примеру поднялась команда, занявшая 3 место в регулярной лиге. И теперь «Жирона» надеется, что повторится случай последних 2-х лет, когда в первой лиге оказывались клубы с 6 строчки («Эльче» и «Райо Вальекано»). На самом деле команды, занимавшие 6 место в чемпионате, чаще всего оказывались победителями плей-офф (4 раза из 11-ти).

«Жирона» приняла участие в наибольшем количестве плей-офф, опередив «Вальядолид» (4) и «Лас-Пальмас». Красно-белых возглавляет Кристиан Стуани. В октябре уругвайцу исполнится 36 лет, но возраст голам не помеха. Он является лучшим бомбардиром Сегунды наравне с Борхой Бастоном (22). Он забил 38% голов команды, а аргентинец Науэль Бустон на втором месте (11). Следом Алекс Баэна (5), являющийся лучшим дриблером плей-офф. Он завершил лигу с 75 обводками, на 7 меньше, чем у лидера – Роке Месы.

Команда любит пасовать, поэтому среди лучших пасадоров присутствуют представители «Жироны»: Хуанпе (2187), Бернардо Эспиноса (2001) и Алекс Гарсия (1981). Все просто – Мичел Санчес пропагандирует ассоциативный футбол. Команде понадобилось время, чтобы переварить новую неудачу плей-офф и усвоить идеи нового тренера. В 12 туре они находились в зоне вылета, набрав 12 очков из 36 возможных. Но понемногу набирали высоту и скорость. В последних 30 играх на их счету 56 баллов, как у «Альмерии» и «Эйбара». Лишь «Вальядолид» был лучше. Каталонцы даже успели помечтать о прямом выходе, но реальность оказалась иной. Теперь их единственный и последний путь в рай – плей-офф.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес