«Тенерифе» – «Лас-Пальмас»: Лето растаявших надежд

В стране вулканов жарко

12 марта после домашнего поражения от «Жироны», «Лас-Пальмас» оказался на 14 месте, на 8 очков отставая от зоны плей-офф. Тем временем, «Тенерифе» располагался на 4 позиции. Ближе к возможности выйти напрямую, чем «Лас-Пальмас» — к плей-офф.

Спустя 11 игр «желтые» выиграли 9 матчей и 2 свели вничью. Команда Гарсии Пимьенты не только забронировала, казалось бы, недостижимое место в плей-офф, но и опередила «Тенерифе» в последнем туре регулярного чемпионата. Таким образом, в полуфинале организовалось канарское дерби, одно из исторических в Испании.

Как сказал аргентинский тренер, Марсело Бьелса: «Когда победные серии длятся долго во времени, поражение всегда близко». Тезис, испытанный на себе командой Гарсии Пимьенты. После 12-матчевой серии без поражений, «Лас-Пальмас» уступил…

А началось все с плохой новости. Ведущий нападающий Садику оказался вне стартового состава из-за мышечной травмы. Вместо него на поле появился Рафа Мухика. Он был пассивен в атаке и всегда проигрывал защитникам «Тенерифе». Во втором тайме его заменили вместе с пропавшим без вести Хесе Родригесом.

Со своей стороны, Луис Мигель Рамис, недовольный результатами и игрой своей команды в последний месяц чемпионата, привнес изменения в стартовый состав. Так Мелло появился слева вместо Помареса, Карлос Руис вышел в центр обороны вместо Шипчича, а Бермехо должен был помогать Гальего в атаке.

Как и ожидалось, в противостоянии мы увидели столкновение стилей. «Лас-Пальмас» предпочитал контролировать мяч, а «Тенерифе» ждать и играть вторым номером. Гости лучше стартовали. Они показали вертикальный, скоростной и дерзкий футбол. Но подопечные Рамиса благодаря качественной работе без мяча изменили вектор в игре. Они интенсивно прессинговали, отбирали мяч и понимали, что с ним нужно делать.

Хозяева запомнились своим напором. Они знали, когда, как и кого прессинговать в каждый момент и во всякой зоне, дабы усложнить движение «Лас-Пальмас». Ключевым в данной мясорубке стал Алекс Корредера: он множество раз повторял попытки, отбирал и инициировал атаки. Один из его бесподобных пасов вывел к воротам Энрика Гальего, и последний попал в штангу.

В середине первого тайма настало время «Тенерифе». Хозяева упорствовали и нашли момент, дабы повести в счете. Интересно, что отличился центральный защитник Хосе Леон. Он же выставил ногу и выбил мяч с линии ворот во время последнего действия первого тайма, когда Серхи Кардона имел все основания счет сравнять, а болельщики «желтых» уже праздновали гол.

Хозяева могли вести крупнее, если бы в игру не вмешался Альваро Вальес. Голкипер «Лас-Пальмас» уберег «желтых» от неприятностей после ударов Гальего и Марио Гонсалеса. Положительная динамика подопечных Гарсии Пимьенты на заключительном отрезке сезона была бы не понята без сейвов Вальеса. Он всегда появлялся в ключевые моменты, и его сейвы оставляли в игре. Как и в этот раз.

В целом «Лас-Пальмас» пытался выходить в атаку с помощью передач центральных защитников, просачиваться в центральный коридор, комбинировать. Но соперник не давал дышать, не хватало амплитуды, многое сосредотачивалось справа, и соперник предсказывал, что будет дальше.

После перерыва «Лас-Пальмас» вышел из-под контроля, а удар Кирина на 46 минуте Сориано перевел на угловой. «Тенерифе» укрылся в своей штрафной, защищая свой золотой гол, который может вывети в финал. В физике и борьбе хозяева всегда брали верх над теми, кто играл в желтой форме.

«Лас-Пальмас» не сдавался, устроил мини-перестрелку и два удара Робера и Кириана заставили «Родригес Лопес» замолчать. Но мяч не хотел влетать в ворота. Теперь все решится на Гран-Канарии.

«Тенерифе» 1-0 «Лас-Пальмас»  Гол: Леон, 36

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес