Испания – Португалия: 5 фактов о встрече

Команда Луиса Энрике начала новое путешествие в Лиге наций

1. Испания начала игру с намерением отодвинуть Португалию на свою половину поля. Но соперник планировал то же самое. Ни одна из сборны не конкурировала, мы увидели много индивидуальных дуэлей во всех зонах, кроме самых важных. Диогу Кошта и Унаи Симон отдыхали в первые 20 минут.

Прессинг обеих сборных работал как надо, пока идеальная контратака в исполнении «Красной Фурии» не привела к голу. Ее начал Гави, развил Сарабия, завершил Мората. Нападающий «Ювентуса» все ближе к статистике великих бомбардиров сборной.

Как показал первый тайм, у Испании есть игроки с отличной техникой и интеллектом, чтобы играть в касание и прогрессировать с мячом, однако, когда команда Луиса Энрике бежит, она также опасна. «Роха» умеет грамотно атаковать пространства.

2. В первом тайме практически не было голевых моментов, кроме гола. Фернанду Сантуш хотел атаковать через Канселу и Геррейро, но Жорди Альба и Аспиликуэта смогли сохранить неуступчивость благодаря хорошей оборонительной работе, концентрации, компактности линий, а также подстраховке со стороны Сарабии и Феррана Торреса.

Леау пытался избавиться от капитана «Челси», но к радости Диего Льоренте, Пау Торреса и Унаи все было под контролем. И самый явный момент оказался во власти Карлоса Солера на 29 минуте: первый удар по центру ворот, вынос Диогу и завершающий выстрел над перекладиной.

3. Португалия попыталась сделать рывок после перерыва, но игра по-прежнему не хватало размаха, воображения и конструктива. Лишь на 58 минуте гости создали свой первый значимый момент усилиями Леау. В этот момент Унаи записал на свой счет отличный сейв.

Начались периоды замен. Наконец на поле появились известные испанскому футболу португальцы – Криштиану и Гедеш. Луис Энрике хотел увеличить контроль в центре поля, выпустив Коке и Дани Ольмо, а также освежить атаку (РДТ и Маркос Льоренте).

Вероятно, матч так бы и не сдвинулся с мертвой точки, но Пау допустил позиционную ошибку, а Карселу ассистировал Рикарду Орте. Эндшпиль встречи определенным образом испортил впечатление от первой игры.

4.Сборная под руководством Луиса Энрике – прекрасная возможность погрузиться в роль тренера, как создателя положительного контекста для футболистов. То, что Гави с успехом и зрелостью берет на себя много ролей или Бускетс играет словно он находится в 2015 году, не является совпадением. Это разработки астурийца.

Бускетс и Гави те же самые, что в сборной или в клубе. Но меняется способ отношений, расстояния, тысяча деталей, имеющих значение. И это не критика Хави Эрнандеса. Скорее, подтверждение того, что Луис Энрике – мастер в создании подобных сценариев. Вот почему нельзя анализировать футболиста как бродягу в пустыне. Вынимать его и изолировать от окружающей среды в анализе – обман.

Гави был одним из лучших в матче с Португалией, хоть его фитиль несколько и побледнел в «Барселоне». Сложно назвать еще одного 17-летнего футболиста с таким весом в сборной. У него есть недостатки, но он конкурирует и его достоинства всегда перевешивают. «Гави очень хорош. Даже те, кто находятся рядом с ним, не знают, что у них есть. Вот увидите, он уникальный футболист»  — слова Луиса Энрике.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес