«Расинг» — чемпион Примеры РФЭФ

Сантандерцы обыграли «Андорру»

Матч чемпионов состоялся на стадионе «А-Малата», что в Ферроле (Галисия). И «Расинг» положил вишенку на торт прекрасного сезона. Клуб из Сантандера добился выхода в Сегунду месяц назад. А звание лучшей команды третьего дивизиона в Испании также освобождает от участия в первом раунде Кубка Короля.

Помимо того, что на зелено-белой витрине выставлен новый трофей, клуб повысил свой статус первопроходца. Он стал первым победителем Примеры РФЭФ – обновленного третьего дивизиона, стартовавшего в августе прошлого года. Помимо того, «Расинг» был одним из основателей Примеры, в его составе впервые появились иностранные игроки (в 1934 году команда подписала мексиканцев: Мануэля Алонсо Приа и Луиса де-ла-Фуэнте Ойоса), он сыграл дебютный телевизионный матч с мадридским «Реалом» в 1954 году, а также был пионером в размещении рекламы на футболках. Немало.

Гильермо Фернандес Ромо, который не смог включить в заявку травмированных Мантилью, Сатрустеги и Исму Лопеса, представил практически оптимальный состав для своего космического второго круга. Единственный нюанс – Хави Васкес в качестве левого защитника. «Расингу» было важно победить. Наверное, потому что в предыдущих 2 выходах в Сегунду Сантандеру не удалось стать чемпионом (он уступил «Альбасете» и «Фуэнлабраде»).

На 10 минуте Агуадо ворвался в штрафную и нанес удар, который парировал Парера. Вскоре выстрел из той же точки координат был несколько неточен. Третья попытка, на этот раз «Расинга», превратилась в гол. Пабло Торрес принял мяч в центре поля и заменил слева подключившегося к атаке Хави Васкеса. Последней сделал точную передачу в штрафную, где все контролировал Седрик. Он направил мяч левой по недосягаемой для Ратти траектории. 1-0.

Перед перерывом «вердибланкос» могли увеличить преимущество после перехвата Артуро в 10 метрах от штрафной. Но мяч после выстрела полузащитника попал в игрока оппонента, и голкипер без труда поймал его.

Во второй тайма преимущество подопечных Ромо было тотальным, так как Парере практически не пришлось касаться мяча. Лучший момент «Андорры» был зафиксирован после 85 минуты. На 54-й кантабрийцы предупредили прекрасным ходом между Пабло Торре и Седриком, который завершился пасом нигерийца на Пола Морено. Последний, пробивая с 11-метровой отметки, вынудил Ратти впечатляющим движением руки перевести мяч на угловой. Следующая атакующая попытка стала голевой. Пабло Торре развил контратаку, заметил открытого Седрика и отпасовал на него. Нападающий был точен. Он снова забил с левой. Таким образом на его счету 16 голов в Примере РФЭФ.

Оставалось менее получаса. Достаточно для важных свершений. Оба тренера производили замены. И одна из них означала прощание с Пабло Торре. Игрок Академии «Расинга» был продан в «Барселону» еще до окончания сезона. В чемпионском матче он отыграл 75 минут и отдал 2 голевые передачи. Также у «Расинга» было время на 3 гол. Его автором стал Соко после 70-метрового пробега, в котором он опередил своих опекунов. И, прежде чем забить в ворота соперника, обыграл голкипера «Андорры». Счет 3-0 не оставлял никаких сомнений.

«Расинг» 3-0 «Андорра»  Голы: Седрик, 23, 62, Соко, 86