Сегунда: Дорога, ведущая в финал

По ней проследовали «Тенерифе» и «Жирона»

Первый раунд канарского дерби завершился победой «Тенерифе». Но «Лас-Пальмас» не унывал. В своих интервью «желтые» вспоминали про матч с «Реал Овьедо». В предпоследнем туре регулярного первенства им удалось одержать волевую победу над прямым соперником и обогнать его в турнирной таблице.

Кроме того, еще несколько деталей играли в пользу хозяев. Речь о факторе поля и массовой поддержке болельщиков. Стадион Гран-Канарии был заполнен, а поддержать команду Пимьенты пришли экс-игроки Педри и Витоло.

Также, судя по эндшпилю чемпионата и спринту, которую прошел «Лас-Пальмас» (11 игр без поражений), «желтые» набрали хорошую форму. Они также предлагали интересные идеи на поле, лишь украшающие встречи. Однако в канарском дерби «Лас-Пальмасу» не хватило прагматичности и главное – эффективности в штрафных.

То, что продемонстрировал «Тенерифе». Перед стартом сезона у Энрика Гальего было достаточно предложений, но он выбрал островитян. В свои 35 лет форвард лишь бьет свои бомбардирские рекорды. В первой игре он не смог забить, зато его дубль в гостях не оставил места для подвига. Каталонец – лучший бомбардир «Тенерифе» (12). Но он полезен не только деятельностью на последнем рубеже, но и черновой работе.

Он открыл счет на 4 минуте, воспользовавшись двумя ошибками голкипера «Лас-Пальмас» — Вальеса. Затем уверенно реализовал пенальти, назначенный за нарушение Рауля Наваса на Мольехо. Центральный защитник ударил опекаемого локтем. И после просмотра VAR было принято решение в пользу «Тенерифе».

Спасти ситуацию мог Хонатан Виера. Атакующего полузащитника «Лас-Пальмас» считают лучшим игроком Сегунду и удивляются, почему он не играет дивизионом выше. В регулярном первенстве он зафиксировал серию в 6 забитых голов, хотя его роль существеннее, нежели просто забивать. Он организатор, творец, лидер. Однако в канарском дерби его запас прочности иссяк, и он покинул поле на 41 минуте. Проблемы с правым бедром. Удар, который также отразился на шансах «Лас-Пальмас».

«Тенерифе» показал, почему является лучшей выездной командой дивизиона. Парни Рамиса ни на одну секунду не дали усомниться в себе. Они контролировали происходящее на поле, хоть и пропустили один мяч во второй половине.

«Лас-Пальмас» 1-2 «Тенерифе»  Голы: Курбело, 71 – Гальего, 4, 45+6

Матч на «Ипуруа» похоронил две истории, которые можно было слушать на протяжении всего сезона. Как оказалось, трансферы лучших игроков дивизиона не гарантируют абсолютного успеха, точно также, как консервативный подход. «Эйбар» набрал 80 очков в регулярном первенстве, но матч с «Алькорконом» стоил всех потраченных усилий.

Команда, потерпевшая такой психологический удар, так и не смогла полностью прийти в себя. Можно взывать к несправедливости или к работе Гаритано, который предпочитал использовать узкую обойму, которая устала в момент иск. С другой стороны, примерно в той же манере работал Карло Анчелотти, добившийся существенных результатом в «Реал Мадридом».

Поэтому главная причина фиаско «Эйбара» — в силе «Жироны». Точнее – в работе Мичела. После поражения на «Монтиливи» он добавил нюансов в игру своей команды и изменил динамику «оружейников». «Жирона» перешла с 66% владения мячом в первой игре, до 30% — на «Ипуруа».

Сам тренер после встречи признал, что «команде пришлось терпеть, футбол принадлежит игрокам, а мы лишь даем им инструменты для индивидуального и коллективного превосходства». Наверное, так оно и есть.

Матч стал в некоторой смысле отражением случившегося в Каталонии. Потрясающий гол Борхи Гарсии едва ли в чем-то уступил выдающемуся удару Агера Акече. Он определил вектор движения. «Красно-белые» играли вторым номером, и главная нагрузка легла на плечи центральных защитников – Бернандо Эспиноса и Арнау Мартинеса.

Первый был неподражаем в воздушной игре и записал на свой счет 17 выносов мяча. Второй играл с таким спокойствием, рассудительностью и выдержкой, как будто провел 300 игр в профессиональном футболе. Хотя Арнау лишь 19 лет, и он трансферная цель некоторых клубов Примеры.

С учетом результата первого матча, игра зашла в дополнительное время. Счет устраивал «Эйбар», поскольку в случае паритета серии одиннадцатиметровых не проводилась и в финал выходила команда, расположенная выше в турнирной таблице.

Возможно, так бы оно и вышло, но свое слово сказал Кристиан Стуани. Уругваец обыграл Чему Родригеса и забил 2 гол в ворота хозяев. Интересно, что этот мяч не только вывел «Жирону» в финал, но также позволил форварду стать лучшим бомбардиром в 92-летней истории клуба. Он сравнялся с Аркади Кампсом и забил 105 мячей.

Здесь также помог Мичел. Понимая возрастные и физические особенности Стуани, тренер не поставил его в старт. Он вышел в середине второго тайма и был крайне продуктивен на своем игровом отрезке.

«Мы уходим с высоко поднятой головой, но случившееся будет сложно переварить. Очень жестокий удар» — отметил после встречи один из лидеров «Эйбара» Эду Эспосито. Уже 5-тый сезон подряд последнее место в Примеру разыграют команды, занявшие 5 и 6 места в турнирной таблице.

«Эйбар» 0-2 «Жирона»  Голы: Борха Гарсия, 1, Стуани, 91

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес