Испания – Чехия: Два часа

Красная Фурия уже лидирует в турнирной таблице

Игроки сборной Испании отправились в отпуск с адреналином и приподнятым настроением. Со спокойствием и умиротворением от того, что в заключительном матче последних сборов сделано многое из того, что не получалось ранее. Подопечные Луиса Энрике устроили баню в Малаге и благодаря ударам Солера и Сарабии одержали победу. Они возглавили турнирную таблицу. Поспособствовала Швейцария, обыгравшая Португалию.

Луис Энрике, которому не удалось сломить сопротивление чехов в гостях, устроил революцию в стартовом составе. По сравнению с матчем в Женеве на поле вышли лишь Унай Симон (игрок, которого наставник использует наиболее часто) и Альваро Мората. Тренер сменил слева направо линию обороны, также центр поля, а его единственного форварда сопровождали Дани Ольмо и Марко Асенсио. В конце концов, эта Лига Наций и существует для того, чтобы найти рабочие связки и нарастить мышцы. Тогда и появятся определенные гарантии в преддверии Мундиаля в Катаре.

Несмотря на изначальное превосходство Селексьон, усиленное шумом и колоритом восторженных андалусских трибун, именно Чехия первой вселила страх в тело. Три нападающих соперника – Пешек, Черный и Кухта сидели в засаде в поисках ошибки и штурмовали свободные пространства. Они держали в уме высокое расположение Симона и его ошибки на выходах, а также сомнения защитников.

Чехи подключили прессинг, и они могли открыть счет в матче. Первую попытку осуществил Черный, который попытал счастье спустя четверть часа выстрелом из-за пределов штрафной. Симон не без труда сорвал атакующую попытку гостей. И почти сразу ударил по воротам Кухта, воспользовавшись ошибкой Маркоса Алонсо. Но вернулся Симон, который в этот раз спас сборную.

Луис Энрике раз за разом корректировал позицию Эрика Гарсии, через которого пытались действовать чешские тараны. В этот же момент Испания накапливала свой адреналин. Ее первый удар в створ ворот превратился в гол. Марко Асенсио, как будто завел механизм, выстроил атаку, которую завершил Карлос Солер. Полузащитник «Валенсии» — один из самых результативных игроков средней линии в сборной Энрике. На его счету 3 мяча в 9 играх. И на «Росаледе» он был одним из лидеров.

Солер не теряется в последней трети, и он всегда голоден. Прекрасное сочетание для тренера, который, наверняка, возьмет Карлоса в Катар. Помешать может неопределенное клубное будущее. Едва ли он останется в «Валенсии», а претендующий на него «Атлетико» слишком специфичен.

Возвращаясь к матчу, отметим, что Карлос Солер нанес и второй удар, также пользуясь сотрудничеством с Асенсио, но в этот раз был неточен. Марко требовал пенальти, но ни турок Чакир, ни VAR не зафиксировали нарушения. Мората несмотря на то, что в этот раз не нашел идеального момента для удара, устал цепляться за мячи и опускать их на землю посреди того леса пираний, коими были бутсы чешских защитников. Еще одно достоинство форварда.

Эрик Гарсия, чувствующий себя неуверенно в борьбе с нападающими, но готовый родить атаку, когда у него есть время поднять голову, мог принести радость для сборной. Дани Ольмо разогнался в пространстве, и Асенсио претендовал стать автором еще одного ассиста. Не сложилось. К тому времени молодой Гави весело и дерзко бегал по «Росаледе», празднуя свой выход на поле так, будто Испания забила второй гол. Малыш, которого нахваливал Луис Энрике, поднял стадион, чертя дьявольским зигзагом мяч, не дошедший до места назначения. Зрители выкрикивали его имя и хлопали в ладоши, когда Мандоус нейтрализовал угрозу.

Во второй половине встречи на поле появился Пабло Сарабия. Он сказал свое слово, когда сборной было жизненно необходимо положить конец интриге. Голевая атака началась с Гави, продолжилась Ферраном Торресом и завершилась очередным из тех праздничных салютов, которые уже стали классикой для сборной Луиса Энрике.

До чемпионата мира далеко, а у Испании еще есть нерешенные вопросы. Однако футболисты отправились в отпуск со спокойной душой. Они сделали необходимый шаг, утвердив лидерство. План снова сработал. И Луис Энрике оказался прав.

Испания 2-0 Чехия  Голы: Солер, 24, Сарабия, 75

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес