Трансферы Испании: Логичное развитие

Состоявшиеся переходы, часть 2

Примера

Срджан Бабич («Альмерия»)

Красно-белые продолжают политику сохранения игроков, добившихся выхода в элиту. Сербский центральный защитник провел 37 матчей чемпионата и забил гол. По количеству сыгранных минут 26-летний футболист – второй после вратаря Фернандо. Он перешел в «Альмерию» в конце августа прошлого года, когда чемпионат только начался, играл на правах аренды. По окончании сезона клуб воспользовался правом выкупа у бельгийской «Црвены Звезды». Контракт рассчитан до июня 2026 года.

Иван Мартин («Жирона»)

Правый полузащитник продолжит играть за красно-белых. В арендном соглашении с «Вильярреалом» был пункт об обязательном продлении в случае повышения. Иван Мартин перешел в каталонский клуб в январе. Он играл справа, а также под нападающим. В итоге он провел 15 матчей и стал важной частью команды в плей-офф. Полузащитник был в старте во всех 4 играх плей-офф, но получил травму во втором финале с «Тенерифе». Итог – перелом малоберцовой кости, из-за которого он пропустит, как минимум, 2 месяца.

Рубен Алькарас («Кадис»)

В прошлом сезоне полузащитник сыграл 15 игр (1167 минут), забил 2 гола и стал ключевой фигурой для Серхио Гонсалеса. В его арендном соглашении с «Вальядолидом» был прописан пункт об обязательном выкупе в случае сохранения прописки в Примере. «Кадис» не теряет ничего. Выигрывает, учитывая, что во многом усилия Алькараса привели к положительному итогу. Контракт с игроком заключен до 2024 года.

Микель Льябрес («Мальорка»/«Мальорка Б»)

Атакующий полузащитник запомнился в Кубке Короля, когда он в составе «Андрача» забил великолепный гол в ворота Марко Дмитровича. В целом Льябрес забил 13 голов в Сегунде РФЭФ и Кубке. Он привлек внимание нескольких десятков фарм-клубов и команд Примеры РФЭФ, но «Мальорка» опередила всех. Контракт рассчитан на ближайший сезон с 2 дополнительными. Льябрес будет играть в дубле, но проведет предсезонку с Хавьером Агирре.

Рубен Пенья («Осасуна»)

Появление Фойта и Орье существенно ограничили игровое время правого защитника в «Вильярреале». Клуб и футболист пришли к соглашению о расторжении контракта. В качестве свободного агента Пенья подписал контракт с «Осасуной» на ближайшие 3 сезона, до июня 2025 года. Клаусула – 15 млн. евро.

Орельен Чуамени («Реал Мадрид»)

Контракт с французским полузащитником подписан на следующие 6 сезонов. «Монако» заработал около 100 млн. евро. В сумму входят постоянные и переменные величины. Один из самых перспективных полузащитников Европы. Осьминог без мяча. Он позволяет защищаться на 20 метров выше благодаря прессингу. Его способность перехватов незыблема. К тому же, он не лишен достоинств и в работе с мячом.

Виллиот Сведберг («Сельта»)

Швед стал первым трансфером галисийского клуба в летнее окно. С игроком подписан долгосрочный контракт на 5 сезонов, до июня 2027 года. Центральному полузащитнику 18 лет, но в клубе уверены, что он сверкнет своей игрой уже в ближайшее время. «Хаммарбю» заработал на своем кантерано более 4,5 млн. евро. В прошлом сезоне он провел 10 игр (90% в старте) и забил 5 голов. Его конкурентом за позицию станет Начо Видаль.

Кристиан Порту («Хетафе»)

Правый полузащитник сыграет за «синих» предстоящий сезон на правах аренды с пунктом о выкупе в размере 3,5 млн. евро. Порту потерял место в старте «Реал Сосьедад». В прошлом сезоне он провел 49 матчей, из них лишь 24 начинал с первых минут. С учетом отсутствия фланговых игроков в прошлой кампании, Порту – прекрасная возможность изменить тактические варианты и стать сильнее в последней трети.

Брайан Оливан («Эспаньол»)

Контракт левого защитника с «Мальоркой» закончился, и он, в качестве свободного агента, присоединился к каталонскому клубу. В прошлом сезоне Оливан получил свой первый опыт в Примере. Он сыграл в общей сложности 32 матча в чемпионате и Кубке Короля, а также забил 1 гол. Вероятно, он станет вариантом ротации для Педросы (если тот не покинет команду) и заменит Дидака Вилу.

Сегунда

Шебер Алькайн («Алавес»)

Правый полузащитник перешел в стан «фасолевых» на правах свободного агента. Контраст с игроком подписан на 3 сезона. Алькаин был одним из лучших игроков фарм-клуба «Реал Сосьедада». В прошлом сезоне он провел 38 матчей, забил 9 голов и отдал 4 ассиста в Сегунде. «Мне нравится играть на фланге, пасовать, работать, бегать, но также я могу адаптироваться к игре в центральном коридоре» — отметил новичок.

Янн Бодиже («Гранада»)

«Насриды» нашли замену Монторо. Бодиже отклонил предложение «Картахены» о продлении контракта и выбрал клуб из Андалусии. В свои 27 лет француз прошел через «Кордову», «Кадис, «Кастельон» и «Картахену». После нескольких нестабильных сезонов, полузащитник выдал отличный прошлый чемпионат (39 матчей, 4 гола, 3 ассиста).

Даниэль Фузато («Ибица»)

Бразильский голкипер пополнил состав островитян по нулевой стоимости. Он подписал контракт на 3 сезона. Фузато перешел из «Ромы». Ряд итальянских СМИ утверждают, что римляне получат 30% от будущей продажи и 300 000 евро в случае выхода «Ибицы» в Примеру. Хоть Фузато и бразилец, у него есть итальянский паспорт. Свой последний сезон он начинал в «Роме», где сыграл матч Лиги Конференций с ЦСКА (2-3). Аренда в «Жил Висенте» также не помогла Даниэлю больше играть.

Маноло Рейна («Малага»)

Воспитанник «анчоусов» возвращается в родную обитель спустя много лет. Контракт голкипера с «Мальоркой» закончился в июне 2022 года. Таким образом, он перешел в «Малагу» на правах свободного агента и подписал соглашение до июня 2024 года. В завершившемся сезоне Рейна отыграл 21 игру, 8 из них на ноль.

Кантен Браат («Реал Овьедо»)

24-летний голкипер вызывался в юношеские сборные Франции и выиграл чемпионат Европы до 19 лет вместе с Килианом Мбаппе. В прошлом сезоне он отыграл 26 матчей за «Ньор» во второй французской лиге. Его клуб финишировал в середине таблицы. Француз будет конкурировать с Томеу Надалем.

Риос Рейна («Эйбар»)

Левый защитник пополнил состав «оружейников» в качестве свободного агента после окончания контракта с «Понферрадиной». Севилец заменит Тоньо Гарсию. Рейна особенно хорош в атаке, где он находит глубину, грамотно работает с пространством и хорош при завершении. В свои 32 года Рейна – ветеран Сегунды, и в завершившемся сезоне достиг своего пика. Он забил 3 гола и отдал 8 ассистов в 30 матчах за «Понферрадину». Контракт с «Эйбаром» рассчитан на 2 сезона.

Примера РФЭФ

Исан Гутьеррес («Альхесирас»)

Первым трансфером клуба из Андалусии стал перспективный левый полузащитник, воспитанник кантеры «Алавеса». В прошлом сезоне 20-летний футболист провел 28 матчей в составе «Лехоны» в Терсере РФЭФ и забил 6 мячей в 4 группе. Также он дебютировал в Кубке Короля.

Узо Агикхибе («Атлетико Балеарес»)

Легионеры редкие гости в 3 дивизионе. Но Узо – исключение. Хоть форвард и нигериец, всю свою карьеру он провел в Испании, а формирование происходило в мадридских системах «Леганеса» и «Атлетико». Последние 2 кампании форвард провел в «Талавере, забив в общей сложности 6 мячей.

Эмре Демир («Барселона Атлетик»)

В сентябре прошлого года каталонцы подписали контракт с турком, который оставался до конца сезона в «Кайсериспоре». Ему было 18 лет, «Барселона» заплатила 2 млн. евро. Скауты были уверены, что пред ними – одна из будущих жемчужин европейского футбола. Неудивительно, что клаусула, прописанная в контракте составляла 400 млн. евро. Однако его статистика в прошедшем сезоне настораживает. Эмре провел лишь 24 минуты во всех соревнованиях (4 игры) в составе 17-того клуба Турции.

Горка Сантамария («Депортиво»)

Баскский форвард стал первым трансферов галисийского клуба. Он перешел в качестве свободного агента и подписал контракт до 2023 года. Нападающий провел более 200 матчей в третьем дивизионе и 50 – в Сегунде. В составе «Бадахоса» он сыграл свой лучший сезон в карьере. Он забил 15 голов в 36 встречах.

Алехандро Ибаррондо («Калаорра»)

Клуб из Риохи думает о своем будущем, комплектуя команду. Поэтому клуб сделал ставку на Алехандро Ибаррондо. 21-летний правый полузащитник принадлежал «Атлетику», ранее играл за «Басконию», а прошлый сезон провел на правах аренды за «Ларедо». Его статистика: 33 игры, 2 гола.

Рамон Буэно («Кордоба»)

После 15 сезонов в системе «Вильярреала» центральный полузащитник, который также может сыграть в центре обороны, попрощался с родным клубом. Ближайший сезон он проведет в стане «халифов». В январе 2020 года Буэно получил полный разрыв передней крестообразной связки и частичный разрыв внутренней боковой связки правого колена. 17 месяцев валенсиец восстанавливался и вернулся к тренировкам в июле прошлого года. В сезоне 2021/22 он провел 17 игр, преимущественно выходя на замену.

Сауль Гонсалес («Культураль Леонеса»)

Судьба правого защитника оказалась незавидной. Он оказался в «Эстремадуре», и клуб до сих пор должен игроку. В январе он перешел в «Сан-Фернандо» и в целом в чемпионате провел 17 игр и забил 2 гола. Теперь он возвращается в «Леонесе». Трансфер, в котором уверены в Кастилье. Сауль знает, как обороняться и умеет атаковать.

Алекс Гути («Линенсе»)

Правый вингер – новичок «Линенсе». Игрок подписал контракт на 2 сезона с возможностью продлить его еще на 1 год. Гути покинул систему «Севильи». В 3 команде он с января 2021 года (18 игр, 5 голов). В целом, несмотря на свою молодость (21 год), на его счету 68 матчей в Терсере.

Серхио Лопес («Логроньес», спортивный союз)

Правый защитник был первым трансфером красно-белых. Информация о стоимости его перехода не была разглашена. 18-летний воспитанник «Лехоны» всю свою футбольную жизнь провел в системе баскского клуба и его ждут серьезные перемены. Он дебютировал за «Лехону» в Кубке Короля.

Дани Родригес («Мерида»)

Центральный полузащитник знал о своей судьбе еще несколько месяцев назад и был на трибунах в Ла-Нусии в финальной встрече. Буси, как его называют, в прошлом сезоне представлял цвета «Навалькарнеро». Полузащитник провел 29 матчей и забил 1 гол. Также он принимал участие в плей-офф за право сыграть в Примере РФЭФ, где его клуб уступил «Сеуте».

Адриан Манчебо («Нумансия»)

Уроженец Мадрида стал вторым трансфером клуба из Сории в сезоне 22/23. Его позиция – крайний полузащитник (может также занять позицию разыгрывающего). И он имеет обширный опыт работы в Сегунде Б. За его плечами более 150 сыгранных матчей. В прошлом сезоне он защищал цвета «Интера». Он провел 36 матчей и забил 6 мячей.

Исмаэль Фалькон («Сан-Фернандо»)

Воспитанник «Кадиса» (никогда не играл в первой команде) имеет за плечами долгую профессиональную карьеру (более 450 матчей). В основном, защищал ворота в Сегунде и Примере РФЭФ (Сегунде Б). Также в его активе несколько игр в Примере за «Атлетико Мадрид». В прошлом сезоне провел 36 матчей за «Атлетико Санлукеньо». Фалькон будет конкурировать с Пералесом и Рамосом.

Луисми Редондо («Сеута»)

От «Кордовы» до «Сеуты» путь движения левого вингера. Удивительно, но «халифы» не стали продлевать контракт с игроком, несмотря на его результативность и возраст (24 года). В прошлом сезоне Редондо провел за «Кордову» 31 матч (41% в старте), забил 8 голов, отдал 6 результативных передач.

Марио Лосада («Унионистас-де-Саламанка»)

25-летний форвард остается в Примере РФЭФ, в то время как его уже бывший клуб – «Самора», вылетел в 4 испанский дивизион. В прошлом сезоне он провел 33 игры, забил 2 гола, отдал 2 ассиста. В «Унионистас» он перешел на правах свободного агента. Сотрудничество рассчитано на 1 сезон.

Хуанхо Ортуньо («Эльденсе»)

Медиапунта проведет предстоящий сезон в Аликанте. Перебираться из Кастельона недалеко. Ранее он представлял одноименный клуб. Сначала играл в его составе в Сегунде, а в прошлый сезон – в Примере РФЭФ. Ортуньо попал в заявку 40 раз, 25 раз выходил на поле, в 9 случаях со стартовым свистком. Он забил 2 гола.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес