Сборная Испании: Выбор сделан

От «С такой игрой не выйти из группы» до «Как минимум, полуфинал». Ошибка и то, и другое. Есть 7 – 8 команд, плюс-минус одинаковых по качеству, Испания среди них и полгода до чемпионата мира. Перед ним будет затяжной сбор с отработкой неких тактических нюансов и подгоном физических кондиций. Это и есть самое сложное, пример Дель Боске то отлично доказывает: в 2014 он не успел выйти на пик и уехал домой после групповой фазы, в 2016, напротив, побежал слишком резво и к 1/8 захлебнулся собственным темпом.

Для Луиса Энрике очень важно именно избежать тех ошибок. А вот состав у него определён на очень много процентов. Уместно вспомнить, что на Евро он привёз именно 23 футболистов, не пользуясь возможностью дозаявки, остался ждать Бускетса и Диего Льоренте.

Сейчас его круг несколько шире

Вратари Унаи Симон, Роберт Санчес, Давид Райя
Правые защитники Дани Карвахаль, Сесар Аспиликуэта
Центральные защитники Эмерик Лапорт, Иньиго Мартинес, Пау Торрес, Диего Льоренте, Эрик Гарсия
Левые защитники Хорди Альба, Хосе Гайя
Опорные полузащитники Серхио Бускетс, Родриго Эрнандес
Центральные полузащитники Педри, Гави, Коке, Маркос Льоренте, Карлос Солер
Вингеры Ферран Торрес, Пабло Сарабиа, Дани Ольмо, Микель Оярсабаль
Нападающие Альваро Мората, Ансу Фати

Это 25 человек. Придётся пользоваться более полной заявкой. Ближайший резерв Марко Асенсио, Фабиан Руис, Тьяго Алькантара и ещё кто-нибудь. Выбор есть.

Что даёт такой состав?

1. Верность идее игры через фланги. Ферран, к слову, без 5 минут зять главного тренера сборной и сейчас остаётся его лучшим бомбардиром (14). Но в течение календарного года эффективнее всех был Сарабиа (8).

Ольмо даёт дополнительную скорость, а Оясабаль – рассудительность. Он, скорее, «десятка», спрятанная на фланге. Амплуа достаточно редкое, поэтому его возвращения будут ждать.

2. Универсализм В этом выборе нет ни одного полузащитника, не имеющего нескольких специальностей, или, хотя бы специфик: Маркос воспитывался как опорник и приучен играть на правом фланге, Коке делает на поле более-менее всё, только не забивает, Педри и Гави на краях отлично находят свободные зоны и создают там численное преимущество, что при их технической оснащённости делает его ещё и качественным, Солера в «Валенсии» не ставили разве что в оборону и нигде не было критически плохо.

Сюда же идут крайние защитники, отменно знающие толк в атакующей игре. Аспиликуэта сравнительно строг, но если будет шанс подключиться и пробить, он это сделает.

3. Уязвимость обороны Качественных центральных защитников не очень много в принципе, но если здесь директором назначен Лапорт, часто играющий в паре с Эриком, это означает лишь усиление оборонительной нагрузки для всей команды, в первую очередь, для центральных хавов.

4. Вопросы реализации На самом деле, они не так актуальны, большинство голов приходит с флангов, куда, кстати, любят смещаться и Мората, и Фати. Функции «9» трактуются тренером несколько нестандартно, центральный нападающий должен в первую очередь, отработать в организации, во вторую придумать свободное пространство во вражеском периметре и только потом от него требуются голы.

Впрочем, к Фати это относится через В том числе. Он хорош именно в реализации, Мората же, пусть и является лучшим бомбардиром этого созыва (26 мячей) – более командный игрок, с отменным объёмом работы и умением разобраться спиной к воротам.

Журнал «Сервантес» № 4 (62)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес